Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-214/2014
Дело № 1-214/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Прокопьевск 15 июля 2014 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Лозгачева И.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Лях О.В.
защитника адвокатаВяткиной Ю.П., представившей удостоверение № 793 от 30.07.2004 г. и ордер № 2646 от 19.03.2014 г.,
при секретаре Заслоновой Н.Г.,
подсудимой Тимохина ФИО9
рассмотрев уголовное дело в отношении
Тимохина ФИО10, <данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 16 часов Тимохин ФИО11. находясь в доме по <адрес>, где проживает ФИО12., увидел в кухне сотовый телефон «Мегафон Login 2» принадлежащий ФИО13 который умышленно из корыстных побуждений решил тайно похитить. Во исполнении своего корыстного умысла Тимохин ФИО14 прошел в кухню, где воспользовался тем, что ФИО15. и ФИО16., не видят и не понимают противоправный характер его преступных действия, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащий ФИО17. сотовый телефон «Мегафон Login 2» с номером <данные изъяты>, стоимостью 1 690 рублей с находившейся в нем не представляющей материальной ценности сим-картой оператора «Мегафон» на счету которой, находились деньги в сумме 600 рублей. С похищенным Тимохин ФИО19. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 2290 рублей, похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Тимохин ФИО20. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
02.03.2014г. около 22 часов Тимохин ФИО21 пришел к дому<адрес>, где проживает ФИО22., где обнаружив что ФИО23. дома нет, решил умышленно из корыстных побуждений тайно похитить из ее дома ценное имущество. Во исполнение своего корыстного умысла Тимохин ФИО24 руками вырвал пробой с навесным замком со входной двери дома, незаконно проник в дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО25 имущество: телевизор ж/к марки «Philips», стоимостью 10 000 рублей в комплекте с пультом дистанционного управления, 2 сотовых телефона «Samsung», по цене 200 руб. за 1 телефон на общую сумму 400 рублей, сотовый телефон «Nokia» стоимостью 200 руб., сотовый телефон «LG» стоимостью 200 руб., шубу из меха нутрии стоимостью 20 000 рублей, серебряную цепь, стоимостью 2 000 рублей, серебряный кулон, стоимостью 1 000 рублей. Собрав похищенное, Тимохин ФИО26. с места преступления скрылся, причинив ФИО27 значительный материальный ущерб на общую сумму 33800 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Тимохин ФИО28 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имуществ, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Тимохин ФИО29 согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевшие ФИО30 и ФИО31 в судебное заседание не явились, представили в суд заявления, согласно которым не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в их отсутствие, просили назначить Тимохину ФИО32 наказание, не связанное с лишением свободы.
Защитник Вяткина Ю.П. и государственный обвинитель Лях О.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признанием подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы,состояние здоровья подсудимого, наличие у него места работы, того, что он юридически не судим, возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд не находит оснований с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Поскольку в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства учтено возмещение ущерба потерпевшим, а отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеетсясуд назначает наказание с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд считает, что исправление Тимохина ФИО33 возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
В порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ Тимохин ФИО34.содержался под стражей с 03.03.2014 г. по 05.03.2014 г. поэтому суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тимохина ФИО35. под стражей в указанный период времени.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тимохина ФИО36 виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначать ему наказание с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года ограничения свободы. Обязать Тимохина ФИО37. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, регулярно являться на регистрацию в данный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом положений п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательно к отбытию определить 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тимохину ФИО38 считать условным с испытательным сроком 3 (три) года
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тимохина ФИО39. под стражей с 03.03.2014 г. по 05.03.2014 г.
Обязать Тимохина ФИО40. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться на регистрацию в данный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тимохину ФИО41 отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: шуба женская из меха нутрии, сотовый телефон «Мегафон Login 2» оставить по принадлежности у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья: подпись
Верно: судья И.С Лозгачев