Приговор от 26 мая 2014 года №1-214/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-214/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-214/2014        
 
П Р И Г О В О Р
 
                 Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск                                 26 мая 2014 года
 
    Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе
 
    председательствующего судьи Навасардяна В.С.,
 
    с участием гособвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,
 
    подсудимого Барышева В.И.,
 
    защиты в лице адвоката Родионовой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Кудряшовой Н.В.,
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Барышева В.И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Барышев В.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленное дознанием время Барышев В.И., находясь у <адрес> заведомо зная, что порошкообразное вещество «героин» является наркотическим средством и имея умысел на его незаконное приобретение для личного потребления без цели сбыта у неустановленного лица приобрел наркотическое средство героин в полиэтиленовом свертке в значительном размере массой не менее 1,08 граммов, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение данного наркотического средства, Барышев В.И., приобретенное наркотическое средство положил в карман своей куртки и хранил его при себе до 18 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 40 мин. возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Барышев В.И., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен в кармане куртки и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством «героин» в значительном размере массой не менее 1,08 граммов.
 
    Подсудимый Барышев В.И. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого.
 
    Действия подсудимого Барышева В.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Препятствий к постановлению приговора в особом порядке судом не установлено, поскольку Барышев В.И. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Барышевым В.И. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Барышев В.И. согласен, вину признает в полном объеме. Учитывая, что все условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке.
 
    На диспансерном наблюдении в ГКУЗ «УОКПБ» Барышев В.И. не находится, наблюдался в указанном учреждении с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год с диагнозом: <данные изъяты>.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Барышева В.И. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого деяния он, как видно их материалов дела и обследования, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Учитывая данное заключение, а также характеризующие подсудимого данные, обстоятельства совершения преступления, суд признает Барышева В.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    По месту жительства Барышев В.И. <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Барышевым В.И. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в изложении обстоятельств совершенного преступления; <данные изъяты>.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
 
    На основании изложенного, учитывая личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, суд считает, что наказание Барышеву В.И. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, в том числе обязанности пройти <данные изъяты>.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Барышева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на Барышева В.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, пройти консультацию у врача нарколога.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Барышеву В.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску: отрезок склеенной бумаги белого цвета, фрагмент полимерной бесцветной пленки, сверток из фольги серого и желтого цветов, с наркотическим средством героин массой после проведения исследования 1,04 г. внутри, элементы упаковки – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                     Навасардян В.С.