Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-214/2014
Дело №1-214/2014 КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нижний Новгород 23 мая 2014 года
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Аладышкина А.С.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Хохловой А.М.,
подсудимого Авдеева А.В.,
защитника в лице адвоката Шушунова Н.С., представившего удостоверение №*и ордер №*,
при секретаре Бушмелевой И.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:
Авдеева А.В., *** года рождения,уроженца г.Н., гражданина РФ, со * специальным образованием, р., имеющего сына * года рождения, работающим * в ЗАО «Н.», зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, ул.А., д.*, кв*, комн.*; проживающего по адресу: г.Н.Новгород, ул.Е., д*, кв.*, судимого:
11.08.2008 года Канавинским районным судом г. Н. Новгорода по ст.158 ч.1, ст.159 ч.2, ст.158 ч.2 «г», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы в ИК строгого режима; по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 26.10.2010 года освобожден 08.11.2010 года условно-досрочно на 7 месяцев 6 дней;
19.06.2012 года Автозаводским районным судом г. Н. Новгорода по ст.158 ч.2 п. «в», ст.161 ч.1 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима; по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от 10.04.2013 года освобожден 22.04.2013 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
преступление совершено Авдеевым А.В. при следующих обстоятельствах.
08.04.2014 года у Авдеева А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства, именуемого «с.». Реализуя свой преступный умысел, 08.04.2014г. около 17 часов 40 минут Авдеев А.В. через платежный терминал «Q.», установленный в кафе-шашлычная, расположенном по адресу: г.Н.Новгород, Канавинский район, ул.К., *«*», перечислил на неустановленный счет денежные средства в размере 1200 рублей для приобретения наркотического средства. Неустановленное лицо, получив денежные средства, сообщило Авдееву А.В., что незаконно приобретенное им наркотическое средство в одном прозрачном полимерном пакетике он может забрать в металлической трубе, с левой стороны торца дома №* по ул.Л. Сормовского района г.Н.Новгорода. Продолжая свои преступные действия, Авдеев А.В. приехал к указанному месту, где около 19 часов 20 минут забрал приготовленный неустановленным в ходе дознания лицом один прозрачный полимерный пакетик с наркотическим средством внутри, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства. После этого, Авдеев А.В. один прозрачный полимерный пакетик с наркотическим средством положил в наружный карман одетой на нем куртки с правой стороны. Незаконно храня при себе вышеуказанный прозрачный полимерный пакетик с наркотическим средством внутри, Авдеев А.В. на такси направился в сторону дома. Перед тем как пойти домой он зашел в аптеку, расположенную в доме №*«*», выйдя из которой в 20 часов 00 минут был остановлен сотрудниками полиции. Авдеев А.В., зная о незаконном приобретении и хранении им наркотических средств, запрещенных к свободному гражданскому обороту, и, понимая, что находящийся при нет прозрачный полимерный пакетик с наркотическим средством внутри, может быть обнаружен сотрудниками полиции, действуя умышленно, достал пакетик с наркотическим средством внутри из правого кармана своей куртки и скинул его на участок местности рядом с собой. В ходе осмотра участка местности, где был задержан Авдеев А.В., произведенного сотрудниками полиции в присутствии понятых в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 50 минут, у дома № * «*» по М. Московского района г.Н.Новгорода был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с наркотическим средством внутри, содержащим в своем составе * включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции от 09 сентября 2013 года), согласно которому их оборот в Российской Федерации запрещен и ограничен. Общая масса изъятого наркотического средства составила 0,353 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Авдеев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающее обстоятельство, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Так судом учитывается, что Авдеев А.В. в период условно-досрочного освобождения совершил преступление против здоровья населения, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно. По месту работы также охарактеризован с положительной стороны. Состоит на учете в ГУЗ НО «Н.» с 29.04.2008 года с диагнозом «С.», состоит на диспансерном учете в ГБУЗ НО «Н.» с 12.12.2013 года с диагнозом «В.».
Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Имеет заболевания *. Фактически осуществляет уход за престарелой матерью. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
Также судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с положениями п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ признается наличие у него малолетнего ребенка.
В соответствии со ст.63 УК РФ и на основании ч.1 ст.18 УК РФ отягчающим вину обстоятельством судом признается рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением против здоровья населения, представляет повышенную опасность для общества, суд назначает подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества - в виде лишения свободы. При назначении наказания судом также применяются правила ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.
Из исследованных судом обстоятельств объективно усматривается, что имеющаяся совокупность смягчающих вину факторов в контексте конкретных обстоятельств содеянного не является достаточной для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ, а также оснований для назначения условной меры наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, суд также не находит.
Принимая во внимание общественную опасность содеянного и личность подсудимого, на основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет Авдееву А.В. условно-досрочное осуждение по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от 19.06.2012 года, и окончательно назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, неотбытую часть наказания по приговору от 19.06.2012 г.
Вид исправительного учреждения Авдееву А.В. суд назначает по правилам п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
С учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Авдеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание1 год (один год) 6 месяцев (шесть месяцев) лишения свободы.
На основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Авдееву А.В. условно-досрочное освобождение по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от 19.06.2012 года.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от 19.06.2012 года, окончательно назначить Авдееву А.В. наказание в виде 2 лет (двух лет) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Авдееву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять Авдеева А.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Авдееву А.В. исчислять со дня фактического задержания - с 23.05.2014 года.
Зачесть Авдееву А.В. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 09 по 10 апреля 2014 года включительно.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством внутри, изъятый у Авдеева А.В., находящийся на хранении в камере хранения ОП №4 УМВД России по г.Н.Новгороду - хранить до рассмотрения материалов уголовного дела, выделенного постановлением дознавателя ОД ОП №4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду Логановой Е.В. в отдельное производство по факту сбыта Авдееву А.В. 08 апреля 2014 года наркотического средства.
Приговор, за исключением части, касающейся изложенных в приговоре выводов суда о фактических обстоятельствах дела, может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
Судья: А.С. Аладышкин
Справка.
Апелляционным постановлением Нижегородского областного суда от 09 июля 2014 года приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу 09 июля 2014 года. Подлинник хранится в уголовном деле 1-214/2014 года.
Судья: А.С. Аладышкин