Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-214/2014
Дело № 1-214/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 17 июня 2014 года
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе:
председательствующего судьи Елисеева А.А.
с участием государственного обвинителя Першина С.А.
подсудимых Зевакова С.Н., Дъякуненко Е.Ю.
защитников адвокатов Кудлай В.В., представившей удостоверение № и ордер №, Семенова П.Н., представившего удостоверение № и ордер №
представителей потерпевших ФИО10, ФИО11
при секретаре Пантуровой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗЕВАКОВА С.Н. *** мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б» УК РФ
ДЬЯКУНЕНКО Е.Ю. ***, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «А» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Зеваков С.Н. и Дьякуненко Е.Ю. совершили ряд преступлений при следующих обстоятельствах.
1. <дата> около 02 часов ночи, Зеваков С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, подошел к продуктовому магазину «***», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО12 Воспользовавшись ночным временем суток и отсутствием прохожих Зеваков С.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений найденным тут же кирпичом разбил стекло в окне магазина и через образовавшийся оконный проем незаконно проник внутрь магазина, после чего путем незаконного проникновения из кассового аппарата, тайно похитил денежные средства в сумме 4167 рублей 91 копейка, с полки расположенной под кассовым аппаратом - сигареты марок: «WinstonBLUE», в количестве 10 пачек по цене 63 рубля на общую сумму 630 рублей, сигареты «Marlboro», в количестве 5 пачек по цене 84 рубля на общую сумму 420 рублей, сигареты «Kent», в количестве 15 пачек по цене 70 рублей на общую сумму 1050 рублей, 1 пачку «Sovereign» по цене 55 рублей, 20 пачек «SaintGeorge», в количестве 20 пачек по цене 46 рублей на общую сумму 920 рублей, 20 пачек «Донской табак», по цене 43 рубля на общую сумму 860 рублей, 7 пачек «WinstonBLACK», по цене 67 рублей на общую сумму 469 рублей, 9 пачек «WinstonCLASSIC» по цене 63 рубля на общую сумму 567 рублей, 15 пачек «LD» по цене 50 рублей на общую сумму 750 рублей, а всего на общую сумму 5721 рубль, а всего тайно похитил имущества ИП ФИО12 на общую сумму 9888 рублей 91 копейка и с похищенным с места преступления скрылся. Похищенным впоследствии Зеваков С.Н. распорядился по своему усмотрению.
2. <дата> желая выпить, но не имея на это денежных средств, Зеваков С.Н. и Дьякуненко Е.Ю. вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества. Около 18 часов вдвоем с целью реализации обоюдного преступного умысла они пришли в супермаркет «***», расположенный по адресу: <адрес>. Создавая вид добропорядочного покупателя, Зеваков С.Н. взял покупательскую корзину и вместе с Дьякуненко Е.Ю. прошел в вино-водочный отдел. Выбрав момент когда в отделе никого не было, Зеваков С.Н. подвел Дьякуненко Е.Ю. к стеллажу с вино-водочной продукцией, нацелив её на хищение этой продукции, а сам для совершения хищения прошел к другому стеллажу. Дьякуненко реализуя обоюдный преступный умысел тайно похитила со стеллажа одну бутылку объемом 0,5 литра коньяка пятилетнего «Золотой резерв» по цене без учета НДС - 239 рублей 44 копейки, одну бутылку объемом 0,5 литра коньяка «Дагестан КС» по цене без учета НДС - 644 рубля 55 копеек, которые спрятала в принесенную с собой сумку. В это время, Зеваков С.Н., действуя совместно и согласовано с Дьякуненко Е.Ю. с другого стеллажа тайно похитил одну бутылку объемом 0,5 литра водки «Беленькая золотая» по цене без учета НДС 211 рублей 97 копеек, одну бутылку объемом 1 литр водки «Беленькая люкс» по цене без учета НДС - 311 рублей 60 копеек, одну бутылку объемом 0,5 литра водки «Беленькая вороная» по цене без учета НДС - 211 рублей 97 копеек, которые так же спрятал в принесенную с собой сумку. Не удовлетворившись количеством похищенного Дьякуненко Е.Ю. по указанию Зевакова С.Н. дополнительно тайно похитила со стеллажа еще одну бутылку объемом 0,5 литра водки «TIGROFFVODKA» с пчелиным молочком по цене без учета НДС - 176 рублей 30 копеек, которую так же спрятала в находящуюся при ней сумку. Удерживая при себе похищенный товар, Дьякуненко Е.Ю. и Зеваков С.Н. без оплаты прошли через кассовые аппараты и хотели скрыться с места преступления, желая причинить ООО «***» материальный ущерб на общую сумму 1795 рублей 83 копейки, однако преступление довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. при выходе из магазина были задержаны сотрудниками супермаркета «***» ФИО13 и ФИО14, которые у них обнаружили похищенное.
3. <дата> около 02 часов, Зеваков С.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, подошел к торговому павильону, расположенному на автобусной остановке у <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО15 Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Зеваков С.Н., осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, сначала руками вырвал из креплений и поднял вверх металлические жалюзи, закрывающие входную дверь, а затем с помощью куска тротуарной плитки, найденной тут же на земле, разбил стекло у входной двери и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь торгового павильона, откуда тайно похитил кассовый ящик, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 8127 рублей 50 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО15 имущественный ущерб на сумму 8127 рублей 50 копеек. Похищенным впоследствии Зеваков С.Н. распорядился по своему усмотрению.
4. <дата> около 01 часа 40 минут, Зеваков С.Н. с целью кражи чужого имущества, подошел к пивному бару «***», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ООО «***». Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Зеваков С.Н., осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, руками разбил окно и через образовавшийся проем рукой незаконно проник внутрь помещения, откуда со стола стоящего рядом с окном тайно похитил кассовый ящик, стоимостью 693 рубля, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 600 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ООО «***» имущественный ущерб на общую сумму 1293 рубля. Похищенным впоследствии Зеваков С.Н. распорядился по своему усмотрению.
5. <дата> около 01 часа 30 минут, Зеваков С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, подошел к торговому павильону, расположенному на автобусной остановке у <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО15 Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Зеваков С.Н., осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, сначала руками вырвал из креплений и поднял вверх металлические жалюзи, закрывающие входную дверь, а затем с помощью бордюрного кирпича найденного на земле у данного торгового павильона, разбил стекло форточки у входной двери и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь торгового павильона, откуда тайно похитил: 10 пачек сигарет марки «VeceroyBiue» по цене 45 рублей 40 копеек на общую сумму 454 рубля; 7 пачек сигарет марки «Continent» по цене 39 рублей 90 копеек на общую сумму 279 рублей 30 копеек; 20 пачек сигарет марки «LDBlue» по цене 48 рублей 10 копеек на общую сумму 962 рубля; 1 пачку сигарет марки «LuckyStrikePremiumBlue» по цене 60 рублей 70 копеек; 10 пачек сигарет марки «Армада красная» по цене 30 рублей 60 копеек на общую сумму 306 рублей; 2 зажигалки марки «CricetStandart» по цене 16 рублей на общую сумму 32 рубля; 2 зажигалки марки «WP - 15 Vogue» по цене 15 рублей на общую сумму 30 рублей; 1 блок сигарет марки «L&М REDLABEL», состоящий из 10 пачек по цене 56 рублей на общую сумму 560 рублей; 1 блок сигарет марки «KENTWHITE», состоящий из 10 пачек по цене 74 рубля на общую сумму 740 рублей; 8 пачек сигарет марки «DallasBLUE» по цене 40 рублей на общую сумму 320 рублей; 20 пачек сигарет марки «LDBLUE» по цене 50 рублей на общую сумму 1000 рублей; 2 блока сигарет марки «DallasBLUE», состоящие каждый из 10 пачек по цене 40 рублей на общую сумму 800 рублей; 1 блок сигарет марки «LDBLUE», состоящий из 10 пачек по цене 50 рублей на общую сумму 500 рублей; 1 блок сигарет марки «L&М BLUELABEL», состоящий из 10 пачек по цене 56 рублей на общую сумму 560 рублей; 1 блок сигарет марки «WinstonSILVER», состоящий из 10 пачек по цене 63 рубля на общую сумму 630 рублей; 1 блок сигарет марки «KENTWHITE», состоящий из 10 сигарет по цене 74 рубля на общую сумму 740 рублей; 2 пачки сигарет марки «DallasBLUE» по цене 40 рублей на общую сумму 80 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ИП ФИО15 на общую сумму 8054 рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Похищенным впоследствии Зеваков С.Н. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Зеваков С.Н. и Дьякуненко Е.Ю. свою вину признали, полностью согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники, представители потерпевших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Наказание, которое может быть назначено Зевакову С.Н. и Дьякуненко Е.Ю. за совершение инкриминируемых им преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, ходатайство Зевакова С.Н. и Дьякуненко Е.Ю. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились Зеваков С.Н. и Дьякуненко Е.Ю. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о их виновности в совершении инкриминируемых им преступлений.
Действия подсудимых Зевакова С.Н. и Дьякуненко Е.Ю. по эпизоду № суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «А» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Зевакова С.Н. по эпизодам № 1, 3, 4, 5 суд квалифицирует по каждому из четырех эпизодов по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в отношении Зевакова С.Н. в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное добровольное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих обстоятельств в отношении Зевакова С.Н. судом не установлено.
Как личность подсудимый Зеваков С.Н. характеризуется по месту жительства положительно, проживает с отцом и матерью, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на него не поступало.
На учете у врачей нарколога и психиатра Зеваков С.Н. не состоит, был комиссован из рядов РА из-за наличия у него серьезного заболевания, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание количество, тяжесть и общественную опасность совершенных Зеваковым С.Н. преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении наказания в виде условного осуждения (при этом при определении размера наказания судом учитываются положения ст.62 ч.1, 5 УК РФ).
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Зевакову С.Н. не применять.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в отношении Дьякуненко Е.Ю. в качестве смягчающих обстоятельств полное признание ею своей вины, ее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у нее малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств в отношении Дьякуненко Е.Ю. судом не установлено.
Как личность подсудимая Дьякуненко Е.Ю. характеризуется по месту жительства положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на нее не поступало.
На учете у врачей нарколога и психиатра Дьякуненко Е.Ю. не состоит, привлекалась к административной ответственности за мелкое хищение чужого имущества.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Дьякуненко Е.Ю. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно при назначении наказания в виде штрафа (при этом судом учитываются положения ст.62 ч.1, 5 УК РФ).
С учетом этого и принимая во внимание, что она была задержана на месте преступления, суд не находит оснований для прекращения в отношении Дьякуненко Е.Ю. уголовного дела в связи с ее деятельным раскаянием в соответствии со ст.75 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗЕВАКОВА С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «А» УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ по 1-му (одному) году 6-ть (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое из четырех преступлений.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание Зевакову С.Н. определить в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Зевакову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, пе6риодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Зевакову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
ДЬЯКУНЕНКО Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Дьякуненко Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: журнал кассира-операциониста - оставить по принадлежности у ФИО12; одну бутылку объемом 0,5 литра водки «Беленькая золотая», одну бутылку объемом 1 литр водки «Беленькая люкс», одну бутылку объемом 0,5 литра водки «Беленькая вороная», одну бутылку объемом 0,5 литра водки «TIGROFFVODKA», одну бутылку объемом 0,5 литра коньяка пятилетнего «Золотой резерв», одну бутылку объемом 0,5 литра коньяка «Дагестан КС» - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО10; два СД-диска - хранить при уголовном деле; кассовый ящик с денежными средствами в сумме 35 рублей - возвратить по принадлежности в ООО «***»; кроссовки, пачку сигарет «Continent», с находящимися в ней 3 сигаретами «Continent», фрагмент упаковки от блока сигарет «Вайсрой» - уничтожить; пачки сигарет - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ФИО11
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья: подпись Елисеев А.А.
***
***
***
***
***