Приговор от 17 марта 2014 года №1-214/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-214/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

           № 1-214/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шахты                                                                                                «17» марта 2014 г.
 
    Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А.,
 
    С участием государственного обвинителя
 
    пом. прокурора г. Шахты        Овчинникова П.И.,
 
    подсудимой          Григорцевич С.В.,
 
    адвоката          Козловой Т.В.,
 
    при секретаре         Демьянове В.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Григорцевич С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    Григорцевич С.В.,имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на пустыре, расположенном на расстоянии <данные изъяты>, нашла три куста растения - конопля, от которых <данные изъяты>, принесла их к себе домой по адресу: <адрес>, где <данные изъяты>. Через 4 дня, в дневное время, Григорцевич С.В. <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрела растительную массу, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), которое согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации, постоянной массой <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, которое поместила в полимерный пакет и незаконно хранила в своей комнате, а затем ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут положила в правый наружный карман своей куртки и незаконно хранила при себе в <адрес> для личного употребления, без цели сбыта до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. Григорцевич С.В.ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут была задержана сотрудниками полиции возле <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ и доставлена в <адрес>, где в период времени с 20 часов 20 минут по 20 часов 25 минут при личном досмотре, проведенном с целью обнаружения наркотических средств, Григорцевич С.В. выдала из правого наружного кармана куртки надетой на ней полимерный пакет, внутри которого содержалась растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), которое согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», входит в список наркотических средств, оборот которых запрещен в Российской Федерации, постоянной массой 12,315 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Григорцевич С.В. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимой Григорцевич С.В., понятно обвинение и она согласна с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.
 
    Государственный обвинитель пом. прокурора г. Шахты Ростовской области Овчинников П.И., согласился на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Григорцевич С.В.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Григорцевич С.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Григорцевич С.В., предусмотренным п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в части незаконного изготовления наркотических средств.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Григорцевич С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    Суд обсуждал вопрос о применении в отношении подсудимой Григорцевич С.В. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, оснований к этому не находит.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Григорцевич С.В., ранее не судимой, характеризующейся положительно, её отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление Григорцевич С.В. и на условия жизни её семьи.
 
    Наказание, назначенное Григорцевич С.В. приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с применением ч.3 ст. 73 УК РФ - испытательный срок 2 года следует исполнять самостоятельно.
 
    С учетом требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную Григорцевич С.В. от взыскания с неё процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд     
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Григорцевич С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В силу ч. 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, при этом Григорцевич С.В. обязана в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Контроль за поведением осужденной Григорцевич С.В. возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН России, по месту жительства осужденной.
 
    Меру пресечения Григорцевич С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство канабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д. 35) - уничтожить.
 
    Наказание, назначенное Григорцевич С.В.. приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с применением ч.3 ст. 73 УК РФ - испытательный срок 2 года следует исполнять самостоятельно.
 
    Освободить осужденную Григорцевич С.В.. от взыскания с неё процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката за защиту ее прав и интересов в уголовном судопроизводстве.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
Председательствующий (подпись) О.А. Нещадин
 
           Копия верна
 
       Судья __________________ О.А. Нещадин
 
Секретарь __________________ В.Д. Демьянов