Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-214/2014
Дело № 1-214/2014 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 14 октября 2014 года
Правобережный районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Кузнецовой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района города Липецка Прокофьевой А.А., подсудимого Степанова И.А., защитника Гугниной Е.С., представившей удостоверение № № выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Челядиновой Я.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Степанова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории <адрес> и <адрес>, проживающего в городе <адрес> <адрес>, судимого 16.12.2008 года Октябрьским районным судом города Липецка с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного суда города Липецка от 22.08.2011 года, по ч.2 ст.162 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанов И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащие наркотические средства, в крупном размере.
Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Степанов И.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> расположенного в районе <адрес>, у садового участка № массива № нарвал стебли и листья с нескольких кустов дикорастущего растения, содержащего наркотические средства – конопля (растения рода Cannabis), тем самым незаконно их приобрел, поместил в находящийся при нем полимерный пакет, после чего до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, масса которых после высушивания до постоянной массы составляет 131,21 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> Степанов И.А. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в ходе поверхностного досмотра при нем обнаружен полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения. Степанов И.А. доставлен в дежурную часть отдела полиции № 4 УМВД России по городу Липецку, расположенного в доме 3 по улице Титова, где при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ у Степанова И.А. в полимерном пакете, находящемся при нем, обнаружено и изъято растительное вещество, являющееся частями наркотикосодержащего растения конопля массой после высушивания 131,21 грамма, которое включено в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934.
Указанный выше размер частей наркотикосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным.
Подсудимый Степанов И.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
Защитник Гугнина Е.С. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Прокофьева А.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый Степанов И.А. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
Учитывая, что наказание по предъявленному Степанову И.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Степанова И.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Степанов И.А. холост, не работает, по месту жительства УУП ОП № 8 УМВД России по Липецкой области характеризуется посредственно (л.д.87), родственниками, знакомыми семьи и матерью ФИО7 – положительно (л.д.88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 105-106), по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Липецкой области характеризовался нестабильностью поведения (л.д. 104), привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (л.д. 116), на диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.82, 83, 85), что суд учитывает как данные о его личности.
Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Степанов И.А. страдал во время, относящееся к совершению преступления, и страдает в настоящее время эмоционально-неустойчивым расстройством личности. На это указывают данные анамнеза, материалы уголовного дела и свойственные ему с раннего подросткового возраста такие черты характера, как раздражительность, вспыльчивость, неустойчивость интересов, тенденция действовать импульсивно, без учета последствий, наряду с неустойчивостью настроения, минимальной способностью планирования, склонностью к употреблению наркотических средств и психотропных веществ, нарушение социальной адаптации. Нарушения психики у Степанова А.И. не сопровождаются выраженным интеллектуальным снижением, утратой критических способностей, бредом, галлюцинациями, то есть они не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению преступления, он не обнаруживал временного психического расстройства, был правильно ориентирован, совершал последовательные и целенаправленные действия, у него отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и других психических расстройств. Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению преступления (в том числе в полной мере), и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Размер и характер употребления им наркотических средств не достигает степени синдрома зависимости. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу (л.д.68-70).
По заключению судебно-медицинской экспертизы у Степанова И.А. обнаружены рубцы и раны на правой верхней конечности, на голенях, которые по своим морфологическим особенностям и особенностям локализации характерны для заживления повреждений, образующихся в результате многократных внутривенных инъекций медицинской иглой, рубцы имеют давность возникновения от 3 недель до осмотра и более, раны – от 2-3 суток до 2-3 недель до осмотра (л.д. 55-57).
Данное заключение суд также учитывает как данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Степанова И.А., суд в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений и в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ определяет вид рецидива – опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, являясь лицом, ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Других отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Законных оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ и ст.64 УК РФ суд не находит, вследствие чего назначает Степанову И.А. наказание за совершенное преступление по правилам ч.2 ст.68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Степанова И.А., для которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу о том, что для обеспечения целей наказания Степанову И.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
С учетом данных о личности Степанова И.А., его семейного и материального положения, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, установлен опасный рецидив преступлений, Степанов И.А. ранее отбывал лишение свободы, суд на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в связи с чем избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит. Оснований, предусмотренных законом, для назначения Степанову И.А. такого вида исправительного учреждения, как исправительная колония особого режима, не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ (сумма, выплаченная адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению) взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степанова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Степанову ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства:
постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколы об административном нарушении Степанова И.А. и задержании Степанова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;
пакет с веществом растительного происхождения – частями наркотикосодержащего растения конопля, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Липецку – уничтожить.
Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката ФИО9 за участие на стадии предварительного следствия в сумме 3 850 рублей – принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд города Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.В. Кузнецова