Приговор от 19 августа 2014 года №1-214/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-214/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-214/2014 ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
              г. Ишимбай                                                         19 августа 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Галлямовой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,
 
    подсудимого Козлова В.А.,
 
    адвоката Ипполитовой Т.А.,
 
    потерпевшей Ф.И.О. 01,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Козлова В.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Козлов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов Козлов В.А., зашел во двор частного <адрес>, с целью вернуть лопату, которую он ранее брал у хозяина дома. Постучавшись в дверь дома и открыв её, он вошел во внутрь дома, и увидел, что его никто не встречает, а на столе, расположенном у входа, лежит сотовый телефон в корпусе белого цвета. В это время у Козлова В.А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно данного сотового телефона в корпусе белого цвета, находящегося на столе. Реализуя свой преступный умысел, Козлов В.А., в то же время, находясь в вышеуказанном месте по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Ф.И.О. 01 После чего Козлов В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Ф.И.О. 01 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Козлов В.А. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Ипполитова Т.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает, что ходатайство Козлова В.А. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Козлова В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Как личность подсудимый Козлов В.А. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Козловым В.А. преступления, данные о его личности, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    Суд обсудил вопрос о возможности применения к Козлову В.А. положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ и не находит к тому оснований.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить и окончательное наказание назначить на основании ст.70 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 306-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Подсудимого Козлова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Козлову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять его под стражу из зала судебного заседания и этапировать для содержания под стражей в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ города Стерлитамак.
 
    Срок отбытия наказания Козлову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу разрешить использовать потерпевшей без ограничения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                        Р.Р. Шаймухаметов