Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-214/2014
Дело № 1-214/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Бийск 17 марта 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего – судьи Южанинова М.Б.,
при секретере Неверове О.Е.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора города Бийска Демиденко И.В.,
потерпевшего: Т.,
подсудимого: Шайкина Н.И.,
защитника – адвоката Адвокатской конторы №2 г.Бийска Каревой И.Г., действующей на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
Шайкина Н.И., ..............
..............
..............
..............;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шайкин Н.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с № часов до № часов ДД.ММ.ГГГГ Шайкин Н.И. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире С. по адресу<адрес> В это время Шайкин Н.И. увидел в комнате квартиры ноутбук, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного ноутбука.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с № часов до № часов ДД.ММ.ГГГГ, Шайкин Н.И., находясь в квартире № дома № по <адрес>, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что в квартире, кроме него, никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, взял ноутбук «DNS A35FB» вместе с зарядным устройством «DNS NS-90AT», компьютерной мышью «GLASER X6-70D» и охлаждающим устройством «Deep Cool», которые забрал себе, тем самым похитил их. С похищенным имуществом Шайкин Н.И. с места преступления скрылся, похищенным имуществом впоследствии распорядился по собственному усмотрению.
Тем самым, Шайкин Н.И. тайно похитил имущество, принадлежащее Т., а именно:
- ноутбук «DNS A35FB», стоимостью 8858 рублей;
- зарядное устройство «DNS NS-90AT», стоимостью 1096 рублей 50 копеек;
- охлаждающее устройство «Deep Cool», стоимостью 800 рублей;
- компьютерную мышь «GLASER X6-70D», не представляющую материальной ценности для потерпевшего,
всего имущества на общую сумму 10754 рубля 50 копеек, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 10754 рубля 50 копеек.
Подсудимый Шайкин Н.И. в судебном заседании признал вину в совершении инкриминируемого ему деяния в полном объеме.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку подсудимый Шайкин Н.И. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника, что установлено в судебном заседании. Потерпевшим, защитником и государственным обвинителем в судебном заседании выражено согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Шайкина Н.И. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Шайкин Н.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в период погашения судимости за совершение аналогичных преступлений, а так же в период испытательного срока при условном осуждении за совершение аналогичного преступления, что характеризует Шайкина Н.И., как лицо, склонное к совершению преступлений и указывает на то, что Шайкин Н.И. на путь исправления не встал. ..............
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает следующее: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску и возврату имущества, добытого в результате преступления; наличие в материалах дела явки с повинной Шайкина Н.И.; .............
Отягчающим наказание Шайкина Н.И. обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем, решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание положения ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих либо отягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
Наказание Шайкину Н.И. суд назначает по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, т.е. не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая при назначении наказания конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что цели исправления осужденного в данном случае могут быть достигнуты лишь путем назначения наказания в виде реального лишения свободы, на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ – с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что Шайкин Н.И. осужден приговором ........... суда<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и с учетом постановления ......... суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание в виде реального лишения свободы, окончательное наказание Шайкину Н.И. необходимо назначить по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: товарный чек № БиО-013086, ноутбук «DNS A35FB», зарядное устройство «DNS NS 90 AT», охлаждающее устройство «Deep Cool», компьютерная мышь «GLASER X6-70D» – надлежит оставить по принадлежности у потерпевшего Т.; 5 светлых дактилоскопических пленок необходимо хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шайкина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию не отбытой части наказания по приговору ............ суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Шайкину Н.И. наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избранную в отношении Шайкина Н.И. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Шайкину Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Шайкину Н.И. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства:
товарный чек № БиО-013086, ноутбук «DNS A35FB», зарядное устройство «DNS NS 90 AT», охлаждающее устройство «Deep Cool», компьютерная мышь «GLASER X6-70D» – оставить по принадлежности у потерпевшего Т.;
5 светлых дактилоскопических пленок - хранить при материалах уголовного дела
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.Б.Южанинов
..........
..........