Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-214/2014
Уголовное дело № 1-214/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Адрес Дата
Пресненский районный суд Адрес в составе:
председательствующего судьи ФИО8, государственного обвинителя –старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника–адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата г.
при секретаре судебного заседания ФИО5,
в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению
ФИО2, Дата г.р., уроженца Адрес, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего двоих детей 2008 и 2012 г.р., работающего в ООО «АРТранс» водителем, не состоящего на учете в НД и ПНД, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в» ч.3 ст.158 УК РФ,
СУД УСТАНОВИЛ:
ФИО2 виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
Так он, (ФИО2), имея умысел на хищение имущества ФИО6, Дата, находясь по адресу: Адрес, в 21 час 25 минут, воспользовавшись имевшимися у него ключами от квартиры ФИО6, открыл дверь подъезда Номер по указанному выше адресу, после чего вплоть до 22 часов 16 минут того же дня, точное время следствием не установлено, поднялся на 4 этаж, открыл замки входной двери Адрес, незаконно проник в квартиру ФИО6, в которой в коридоре обнаружил и тайно похитил принадлежащую ФИО6 сумку марки «BOTTEGA VENETA» (Ботэга Венета), стоимостью 10 000 рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 250 000 рублей банкнотами достоинством 5 000 рублей каждая, а так же предметами и документами, не представляющими для ФИО6 материальной ценности, а именно: билетами в «Театр Наций» в количестве четырех штук, пластиковой папкой, в которой находились документы ФИО6, а именно: договор предоставления услуг Номер на 7 листах, акт выполненных работ на 8 листах, а также пластиковой карточкой на пользование индивидуальным сейфом Номер Сбербанка России Номер Адрес, паспортом гражданина РФ на имя ФИО6 серии 4602 № 256971, в обложке черного цвета. Далее он, (ФИО2) с похищенной сумкой покинул квартиру ФИО6 и проследовал по месту своего жительства по адресу: Адрес.
Таким образом, он (ФИО2) путем незаконного проникновения в жилище потерпевшего, тайно похитил имущество ФИО6, причинив последнему материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 260 000 рублей.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.В ходе судебного заседания ФИО2 подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого ФИО2 поддержал.
Обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО2, выразившиеся в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, суд квалифицирует по п.«а, в» ч.3 ст.158 УК РФ.
При назначении подсудимому ФИО2 наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ФИО2 полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учётах в НД и ПНД не состоит, работает, женат, имеет на иждивении двоих детей, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд признает наличие двоих малолетних детей.
Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении ФИО2 наказания применить положения ст.73 УК РФ,
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на условно – осужденного ФИО2 обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения ФИО2, домашний арест, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: цилиндровый запирающий механизм замка, изготовленный из металла серого цвета, в сечении имеет грушевую форму, наибольшей шириной 17 мм. Длина ЦЗМ 60 мм. С торцевых сторон представленного на осмотр ЦЗМ замка имеется: ключевая скважина под пластинчатый ключ, рельефно вдавленное маркировочное обозначение «CISA» - оставить по принадлежности у потерпевшего
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья ФИО9