Приговор от 18 сентября 2013 года №1-214/2013г.

Дата принятия: 18 сентября 2013г.
Номер документа: 1-214/2013г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-214/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Железногорск                                                                                18 сентября 2013 г.                                                                                                         
 
    Судья Железногорского городского суда Курской области           Никифоров Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника
 
    Железногорского межрайонного прокурора                                   Хмелевской Т.Ю.,
 
    подсудимого                                                                                      Маркина В.Н.,
 
    его защитника адвоката                                                                   Ирхиной Ж.А.,
 
    представившей удостоверение № 661 и ордер № 060320,
 
    потерпевшего                                                                                    ФИО7,
 
    при секретаре                                                                                    Силиной Ж.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    МАРКИНА ФИО10 **.**.** рождения, уроженца д. *** Курской области, гражданина РФ, проживающего в ***, ***, холостого, имеющего среднее профессиональное образование, не работающего ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Маркин В.Н., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
 
    03 октября 2012 г., в 09-м часу, Маркин В.Н., управляя в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) в состоянии алкогольного опьянения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> с пассажирами ФИО4, находившейся на переднем пассажирском сиденье и ФИО5, находившемся на заднем пассажирском сиденье, двигался в нарушении п.10.3 ПДД РФ, разрешающего движение вне населенных пунктов легковым автомобилям со скоростью не более 90 км/ч, по автодороге «Михайловка - Остапово - Андросово - автодорога 46» со стороны п. Андросово в направлении сл. Михайловка со скоростью 120 км/ч. При этом он, нарушая п.2.1.2 ПДД РФ, обязывающий водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями, перевозил пассажира Пахомова, не пристёгнутого ремнем безопасности.
 
    Проезжая 11 километр названной автодороги, Маркин В.Н., в нарушение п.10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил дорожного движения, не выбрал безопасную для движения скорость, в связи с чем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением автомобиля и, потеряв контроль над движением автомобиля, допустил его съезд в правый по ходу движения кювет, где автомобиль несколько раз опрокинулся.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ФИО5 получил телесные повреждения:
 
    закрытую черепно-мозговую травму, компонентами которой являются: в левой височной области прерывистые ссадины, размерами от 0,5х0,5 см. до 5х0,5 см. на площади 8х3 см; в левой скуловой области горизонтальная ссадина, размерами 4,0х1,5 см.; на кончике левой ушной раковины горизонтальная ссадина, размерами 3х0,3 см.; в области правой надбровной дуги три ссадины, размерами 1,5х1,0 см. каждая; в мягких тканях теменной области кровоизлияние красновато-коричневого цвета, размерами 12х7 см.; темно-красное диффузное, прерывистое, субарахноидальное кровоизлияние, охватывающее весь мозжечок и продольный мозг; наличие темной жидкой крови в желудочках головного мозга. Эти телесные повреждения оцениваются в совокупности и относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшего;
 
    по правой поверхности грудной клетки от правой средне-лопаточной линии до правой средне-подмышечной линии полосчатые ссадины на площади 48х25 см.; в левой поясничной области ссадины, размерами 3х2 см.; множественные переломы ребер справа по всем линиям, общим количеством 20; по левой околопозвоночной линии перелом 9-10,12 ребер; в местах перелома ребер муфтообразные кровоизлияния; в проекциях переломов ребер повреждения плевры и легочной ткани; на передней поверхности большой доли печени неправильной формы, волнообразные разрывы, количеством четыре, размерами 2,5х0,1х0,1 см., 3х0,1х0,1 см. 5х0,2х0,1 см и 6х0,2х0,2 см соответственно; в области ворот легких, печени, почек, селезенки кровоизлияния; наличие в левой плевральной полости около 100 мл. темной жидкой крови, в правой плевральной полости 200 мл. темной жидкой крови, в брюшной полости 300 мл. темной жидкой крови. Эти телесные повреждения относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшего.          
 
    В результате тупой механической сочетанной травмы головы, туловища, сопровождавшейся диффузным субарахноидальным кровоизлиянием, множественными переломами ребер справа с повреждением легких, печени, почек, селезенки, осложнившейся травматическим шоком наступила смерть ФИО6
 
    Соответственно Маркиным были нарушены и требования п.п. 1.3 и 1.5 ПДД РФ, согласно которых участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, и действовать таким образом, чтобы ни создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 
    При ознакомлении по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела обвиняемый Маркин В.Н. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 22.07.2013 г. и указал в письменном ходатайстве, приобщенном к протоколу (л.д. 201-203, 204).
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Маркин В.Н., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство.
 
    Его защитник адвокат Ирхина Ж.А. выразила согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
 
    Потерпевший ФИО7 и государственный обвинитель помощник Железногорского межрайонного прокурора Хмелевская Т.Ю. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция ч.4 ст.264 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7-ми лет.
 
    Судья, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в порядке, установленном ст.315 УПК РФ, полагает, что по данному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    У судьи имеются достаточные основания сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Водитель Маркин В.Н., управлявший в нарушение требований пунктов 10.3, 2.7, 2.1.2, 10.1, 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения РФ автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и двигавшийся по автодороге со скоростью, превышающей разрешенную скорость, с пассажиром ФИО6, не пристёгнутым ремнем безопасности, не выбрал безопасную для движения скорость, потерял контроль над движением автомобиля, допустил его съезд в кювет и опрокидывание, что повлекло причинение по неосторожности смерти гражданину Пахомову.
 
    Поэтому его действия следует квалифицировать по ч.4 ст.264 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в т.ч. смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, в силу которых срок наказания, назначаемого Маркину, дело в отношении которого рассматривается в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.4 ст.264 УК РФ.
 
    Участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» Маркин В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб от соседей в отношении него не поступало, иной компрометирующей информации также не имеется (л.д.170).
 
    В 2013 г. Маркин шесть раз привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения: по ч.1 ст.12.23, ч.3 ст.12.9, ч.4 ст.12.16, ч.1 ст.12.1 КоАП РФ - к штрафам; по ч.1 ст.12.8 и ч.1 ст.12.24 КоАП РФ - к лишению права управлять транспортным средством, что удостоверяется справкой на л.д.160 и постановлениями по делам об административных правонарушениях от 11.07.2013 г. и от 06.08.2013 г.
 
    Из справок на л.д. 166, 167 следует, что Маркин на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Подсудимый ранее не судим, раскаивается в содеянном. Он проживает совместно с матерью пенсионеркой, страдающей рядом тяжелых заболеваний, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
 
    Смягчающим обстоятельством является также наличие явки с повинной Маркина В.Н. (л.д.183). Поскольку по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, это дает основание суду применить при назначении наказания Маркину положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, фактические обстоятельства преступления, суд полагает правильным применить к Маркину наказание в виде реального лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.
 
    Применение условного осуждения, о чем указывала защитник подсудимого, по-мнению суда, не будет соответствовать целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.
 
    В силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Маркину, совершившему преступление по неосторожности, должно быть назначено в колонии-поселении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать МАРКИНА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему с применением частей 1 и 5 ст.62 УК РФ наказание лишение свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.
 
    Меру пресечения осужденному Маркину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Возложить на территориальный орган УФСИН России по Курской области обязанность обеспечить направление осужденного Маркина В.Н. в колонию-поселение для отбывания наказания.
 
    Срок отбывания наказания Маркину В.Н. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:                                                          Н.А. Никифоров.