Приговор от 21 мая 2013 года №1-214/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-214/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-214/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ульяновск                 21 мая 2013 года
 
    Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Баринова И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.,
 
    подсудимого Макарова В.Е.,
 
    защитника – адвоката Истоминой Е.Д., представившей удостоверение № № и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО9
 
    при секретаре Золиковой Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Макарова В.Е., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Макаров В.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
 
    Макаров В.Е. 11.01.2013 в период времени с 19 часов 00 минут 19 часов 28 минут находился возле д.<адрес>, где, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, реализуя свои преступные намерения и используя для этого малозначительный повод, подошел к ранее не знакомому ФИО9
 
    Во исполнение своего преступного умысла Макаров В.Е., находясь в вышеуказанных время и месте, грубо нарушая общественный порядок, стремясь в неуважительной форме противопоставить себя обществу, проявляя грубую силу, жестокость, демонстрируя пренебрежение нормам поведения и морали, беспричинно, из хулиганских побуждений, заранее приготовленным для этой цели кухонным ножом умышленно, со значительной силой нанес ФИО9 не менее 1 удара в область спины и не менее 4 ударов в область левого плеча потерпевшего, причинив тем самым последнему телесные повреждения.
 
    В результате преступных действий Макарова В.Е. потерпевшему ФИО9 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ причинены следующие телесные повреждения: колото-резаное проникающее слепое ранение груди (рана на спине в правой подлопаточной области по лопаточной линии на уровне 10 ребра), проникающее в правую плевральную полость, с повреждением нижней доли правого легкого, межреберной артерии, с развитием правостороннего гемопневматоракса (наличие крови и воздуха в плевральной полости) - причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; четыре колото-резаные раны на левом плече: на задней поверхности левого плеча в верхней трети, на задне-наружной поверхности левого плеча в верхней трети, на задней поверхности левого плеча в средне трети, на задней поверхности левого плеча в нижней трети - каждое повреждение отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременное расстройство здоровья.
 
    Макаров В.Е. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
 
    Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Макаров В.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Макаровым В.Е. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Макаров В.Е. согласен, вину признает в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО9 и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Макарова В.Е. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Макарова В.Е. по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Макаров В.Е. на учете в <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (№
 
    Учитывая указанное заключение экспертизы, а также поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Макаров В.Е. на учете <данные изъяты>
 
    По месту жительства по ул. <адрес> участковым уполномоченным полиции Макаров характеризуется отрицательно, конфликтует с соседями, замечен в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно поступали жалобы в ОП № №, <данные изъяты>. По месту жительства по ул. <адрес> участковым уполномоченным полиции Макаров характеризуется с удовлетворительной стороны, со стороны соседей жалоб на него не поступало, <данные изъяты>.
 
    В целом суд признает характеристику личности подсудимого Макарова В.Е. удовлетворительной.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Макаровым В.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (добровольное сообщение в органы полиции сведений о сообщенном преступлении по телефону), состояние здоровья подсудимого и членов его семьи (<данные изъяты> участие подсудимого, с его слов, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает невозможным исправление Макарова В.Е. без изоляции от общества и приходит к выводу, что Макарову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом обстоятельств совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. При этом суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Макарова В.Е. и передать его одежду гр. ФИО15
 
    В судебном заседании потерпевшим ФИО9. заявлен гражданский иск на сумму 200000 рублей в возмещение морального вреда, причиненного преступлением.
 
    Подсудимый Макаров В.Е. в судебном заседании гражданский иск потерпевшего признал полностью.
 
    Учитывая, что потерпевшему ФИО9 преступными действиями Макарова бесспорно был причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), а также принимая во внимание степень вины Макарова, наступившие последствия, учитывая степень физических и нравственных страданий, а также руководствуясь требованиями разумности и справедливости, с учетом позиции подсудимого, признавшего исковые требования, суд полагает необходимым удовлетворить заявленный потерпевшим гражданский иск в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Макарова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять Макарову В.Е. с 12.01.2013.
 
    Меру пресечения Макарову В.Е.оставить прежней в виде заключения под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.
 
    Взыскать с Макарова В.Е. в пользу ФИО9 компенсацию причиненного преступлением морального вреда в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: детализации телефонных соединений, CD-R диск с записью телефонных переговоров Макарова В.Е., информации о телефонных соединениях, упаковки из-под таблеток, инструкции от таблеток – хранить при уголовном деле; два ватных тампона со смывами, нож, находящиеся в камере хранения ОП № <данные изъяты>) УМВД России по г. Ульяновску, - уничтожить; одежду ФИО9 находящуюся в камере хранения ОП № <данные изъяты>) УМВД России по г. Ульяновску - вернуть по принадлежности; одежду Макарова В.Е., находящуюся в камере хранения ОП № <данные изъяты> УМВД России по г. Ульяновску - передать ФИО15
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Судья И.Г. Баринова