Приговор от 08 мая 2013 года №1-214/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-214/2013
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Домодедово 08 мая 2013 года
 
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области
 
    Пищукова О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Чечеткиной К.В.,
 
    подсудимого Бобоева Н.Г.,
 
    защитника Московской областной коллегии Домодедовского филиала Мартиросян К.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Гуровой А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 214/2013 в отношении БОБОЕВА НУРИДДИНА ГУЛОМОВИЧА, 22 февраля 1978 года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> образование среднее, женатого, не работавщего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 229.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бобоев Н.Г. совершил контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, находящихся под специальным контролем, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    29 декабря 2012 года, Бобоев Н.Г., не имея законных источников дохода, действуя из личной корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, вступил в предварительный сговор с иными лицами, направленный на совершение особо тяжкого преступления, связанного с контрабандой наркотического средства – героин в крупном размере на территории Российской Федерации. Согласно распределенным ролям, иное лицо должно было подыскать сбытчика наркотического средства – героин, приобрести его на территории Республики Таджикистан, расфасовать и передать наркотическое средство Бобоеву Н.Г.д ля последующего незаконного перемещения наркотического средства на территорию Российской Федерации. Бобоев Н.Г., в свою очередь, должен был поместить наркотическое средство – героин внутрь своего желудочно-кишечного тракта, переместить контрабандным способом на территорию Российской Федерации, и передать другому лицу. С целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное перемещение через Таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, иное лицо, согласно отведенной ему роли, приобрело, в период до 01 января 2013 года, наркотическое средство - героин, общей массой не менее 685,6 грамма, расфасовало его в не менее чем в 100 контейнеров из полимерного материала округлой формы и до 14 часов 30 минут, 01 января 2013 года передало вышеуказанные контейнеры с наркотическим средством Бобоеву Н.Г.
 
    Бобоев Н.Г. достоверно зная, о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, по указанию иного лица, проглотил 100 контейнеров с наркотическим средством – героин внутрь своего желудочно-кишечного тракта, с целью сокрытия их от таможенного контроля при прохождении таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС., после чего в 10 часов 00 минут, 01 января 2013 года проследовал в аэропорт г. Душанбе Республики Таджикистан, где прошел регистрацию на рейс № сообщением «Душанбе-Москва (Домодедово)» и в 22 часа 35 минут прибыл в аэропорт Домодедово Московской области, где в 00 часов 30 минут 02 января 2013 года проследовал через зону таможенного контроля по «зеленому» каналу, не указав в таможенной декларации, не заявив при устном опросе и не предъявив таможенному контролю о наличии товаров подлежащих обязательному декларированию, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него таких товаров, скрыв у себя в желудочно-кишечном тракте используя ухищренный способ сокрытия от таможенного контроля и перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство - героин, в крупном размере, нарушив тем самым требования п. 2 ч. 2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза, ст. 4 соглашения «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от 18 июня 2010 года, п. 1.6 Перечня I приложения №2 к соглашению и п. 2 Положения «О ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при осуществлении внешнеторговой деятельности с государствами - участниками Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2011 г. № 181, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС 100 контейнеров из полимерного бесцветного материала округло-вытянутой формы с веществом, которое согласно заключения эксперта № от 24 января 2013 года является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), общей массой 685,6 грамма, что является крупным размером. В ходе производства освидетельствовании Бобоева Н.Г., в период времени с 02 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 02 января 2013 года, из желудочно-кишечного тракта последнего в ГКБ № г. Москвы вышло естественным путем 100 контейнеров с наркотическим средством - героин, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Он же, не позднее 29 декабря 2012 года, не имея законных источников дохода, действуя из личной корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, вступил в предварительный сговор с иными лицами, направленный на совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств – героин в крупном размере на территории Российской Федерации. Согласно распределенным ролям, иное лицо должно было подыскать сбытчика наркотического средства – героин, приобрести его на территории Республики Таджикистан, расфасовать и передать наркотическое средство Бобоеву Н.Г. для последующего незаконного перемещения наркотического средства на территорию Российской Федерации. Бобоев Н.Г., в свою очередь, должен был поместить наркотическое средство – героин внутрь своего желудочно-кишечного тракта и переместить контрабандным способом на территорию Российской Федерации, и передать другому лицу. С целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, иное лицо, согласно отведенной ему роли, приобрело, в период до 01 января 2013 года, наркотическое средство - героин, общей массой не менее 685,6 грамма, расфасовало его в не менее чем в 100 контейнеров из полимерного материала и в период времени до 14 часов 30 минут 01 января 2013 года передало вышеуказанные контейнеры с наркотическим средством Бобоеву Н.Г.
 
    01 января 2013 года в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Бобоев Н.Г., достоверно зная, о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, по указанию иного лица, проглотил 100 контейнеров с наркотическим средством – героин внутрь своего желудочно-кишечного тракта, с целью сокрытия их от таможенного контроля при прохождении таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС., после чего в 17 часов 00 минут 01 января 2013 года проследовал в аэропорт г. Душанбе Республики Таджикистан, где прошел регистрацию на рейс № сообщением «Душанбе-Москва (Домодедово)» и в 22 часа 35 минут 01 января 2013 года прибыл в аэропорт Домодедово Московской области., где должен был передать вышеуказанное наркотическое средство другому лицу.
 
    Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, крупном размере, группой лиц по предварительному сговору Бобоев Н.Г. и иное лицо, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как 02 января 2013 года, в 00 часов 30 минут, при прохождении через зону таможенного контроля по «зеленому» коридору, подсудимый был задержан сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Домодедовской таможни и доставлен в ГКБ № г. Москвы, где в ходе проведения медицинского освидетельствования последнего в период времени с 02 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 02 января 2013 года из желудочно-кишечного тракта Бобоева Н.Г. вышло естественным путем 100 контейнеров с веществом, которое согласно заключения эксперта № от 24 января 2013 года является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 685,6 грамма, что является крупным размером, в следствии чего, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Бобоев Н.Г.. в судебном заседании раскаявшись в содеянном полностью признав свою вину, показал, что на совершение данных преступлений его с подвигло тяжелое материальное положение. Ему необходимы были деньги на операцию жены, в связи с чем, он согласился проглотить 100 контейнеров с наркотическим средством героин и перевести внутри себя на территорию Российской Федерации с целью последующего сбыта, за что ему обещали заплатить 300 долларов США. О том, что на территории Российской Федерации незаконный оборот наркотических средств является уголовно наказуемым деянием он знал, по прилету в аэропорт Домодедово он не сообщил сотрудникам полиции о том, что у него при себе наркотические средства. Он искренне раскаивается в содеянном, просит суд о снисхождении, поскольку на его иждивении находятся больная жена, которая нуждается в операции и его состояние здоровья – заболевание глаз.
 
    Несмотря на признательные показания подсудимого, которые он дал в судебном заседании, вина Бобоева Н.Г. в контрабанде и приготовлении на сбыт наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:
 
    -                   показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что он является таможенным инспектором ОСП № т/п аэропорта Домодедово.02 февраля 2013 год он находился на своем рабочем месте в зоне таможенного контроля международного зала прилета аэропорта Домодедово Московской области. Примерно в 00 часов 30 минут его внимание привлек гражданин, прибывший рейсом № сообщением «Душанбе-Москва». Мужчина сильно нервничал, часто оглядывался по сторонам. При входе в зону таможенного контроля мужчина предоставил документы, им оказался Бобоев Н.Г. В связи с возникшими подозрениями, он принял решение о проведении досмотра багажа принадлежащего Бобоеву Н.Г. на его вопрос имеет ли он при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы или наркотические вещества Бобоев Н.Г. ответил отрицательно. В ходе досмотра багажа ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт. Однако Бобоев Н.Г. вел себя настороженно, чем укрепил его подозрения о том, что он может провозить в ЖКТ наркотические средства. Данную информацию по Бобоеву Н.Г. он передал сотрудникам для дальнейших проверочных мероприятий в отношении последнего (том №1 л.д. 141-142);
 
    -                   показаниями свидетеля ФИО8., из которых следует, что он является оперуполномоченным ОБКН Домодедовской таможни. 02 января 2013 года он был приглашен в КГБ № г. Москвы для проведения освидетельствования гражданину Бобоеву Н.Г. На предмет выявления в его желудочно-кишечном тракте инородных тел. В ходе проведенного освидетельствования в период времени с 02 часов до 18 часов 02 января 2013 года из желудочно-кишечного тракта Бобоева Н.Г. После проведения медицинских процедур вышло естественным путем 100 контейнеров цилиндрической формы из полиэтиленовой оболочки с веществом серо-белого цвета. Экспресс тест данного вещества взятого из двух контейнеров дал положительный результат на героин. Далее контейнеры были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, который снабжен биркой и опечатан пломбами ФТС (том №1 л.д. 137-138);
 
    -                   показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что 02 февраля 2013 года в 00 часов 30 минут ему от сотрудников таможенного поста ОСТП №3 поступило сообщение о том, что среди пассажиров прибывших рейсом № сообщением «Душанбе-Москва» на «зеленый» коридор таможенного поста проследовал гражданин Бобоев Н.Г., поведение которого дает основания полагать, что тот провозит наркотические средства внутри желудочно-кишечного тракта, в связи с чем, в служебном помещении им был проведен опрос гражданина Бобоева Н.Г., в ходе которого были заданы вопросы и о целях прибытия, планируемого нахождения в на территории РФ, а также имеет ли он при себе наркотические средства. Бобоев Н.Г. путался в ответах на вопросы. На вопрос о наличии у него запрещенных предметов, в том числе наркотических средств он ответил отрицательно. По данному факту им был составлен рапорт в соответствии со ст. 143 УПК РФ (том №1 л.д. 139-140);
 
    -                   показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он в период с 02 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 02 января 2013 года участвовал в качестве понятого при проведении освидетельствовании гражданина Бобоева Н.Г. в ходе проведения рентгенографии у гражданина Бобоева Н.Г. в желудочно-кишечном тракте были обнаружены инородные тела, в связи с чем, были проведены медицинские процедуры, по результатам которых из желудочно-кишечного тракта Бобоева Н.Г. естественным путем вышло 100 контейнеров с порошкообразным веществом, экспресс-анализ данного вещества, дал положительный результат на наличие наркотического вещества - героин. По окончанию освидетельствования были составлены документы, в которых он и второй понятой поставили свои подписи. Изъятые контейнеры были упакованы и в полиэтиленовый пакет скреплены их подписями и печатью. Также был проведен личный досмотр Бобоева Н.Г., в ходе которого были изъяты авиабилет, миграционная карта на имя Бобоева Н.Г., мобильный телефон и сим-карты, спортивная сумка с личными вещами (том № 1 л.д.136-137);
 
    -                   показаниями свидетеля ФИО10, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 (том №1 л.д. 151-153);
 
    -                   показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что является хирургом ГКБ № г. Москвы. 02 января 2013 года в отделение был доставлен гражданин Бобоев Н.Г., с подозрением на наличие у него в ЖКИ инородных тел. После проведения рентгенографии данный факт подтвердился. Ею были проведены медицинские процедуры, по результатам которых в период с 02 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 02 января 2013 года из ЖКТ последнего вышло естественным путем 100 контейнера с порошкообразным веществом светлого цвета. Экспресс анализ вещества изъятого из контейнера дал положительный результат на наличие наркотического вещества героин. В ходе проведения контрольного рентгеноснимка брюшной полости Бобоева Н.Г. инородных тел больше обнаружено не было. (том №1 л.д. 132-135);
 
    а также письменными доказательствами по делу:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 02 января 2013года, согласно которому оперуполномоченный ОБКН Домодедовской таможни ФИО14 выявил по поступившей информации гражданина Республики Таджикистан прибывшего рейсом № сообщением «Душанбе-Москва», который в ходе проведения ОРМ по внешним признакам и поведению давал основания полагать, что он перемещает через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство, сокрытое внутриполостным способом (том №1 л.д. 4);
 
    - протоколом освидетельствования от 02 января 2013года, согласно которого в период с 02 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 02 января 2013 года у Бобоева Н.Г. естественным путем из желудочно-кишечного тракта вышло 100 контейнеров с наркотическим средством героин, общий вес брутто которых составил 805 грамм (том №1 л.д. 32-34);
 
    - справкой о проведении экспресс-анализа от 02 января 2013года, согласно которой экспресс-анализ вещества, извлеченного из двух из 100 контейнеров, вышедших из ЖКТ Бобоева Н.Г. дал положительный результат на наличие наркотического средства - героин (том №1 л.д. 35);.
 
    - заключением судебно-химической экспертизы №от 24 января 2013 года, согласно выводов которой, вещество из 100 контейнеров, изъятых в ходе освидетельствования гражданина Бобоева Н.Г. в ГКБ № г. Москвы, в период времени с 02 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 02 января 2013 года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 685,6 грамма (том №1 л.д. 103-107);
 
    - протоколом осмотра предметов(том № л.д. 109-110), в ходе которого осмотрено:
 
    - пакет с находящимся внутри наркотическим средством – героин, изъятым у Бобоева Н.Г. в ГКБ № в период времени с 02 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 02 января 2013года в ходе освидетельствования,
 
    - спортивная сумка черного цвета с личными вещами Бобоева Н.Г., запрещенных предметов к гражданскому обороту в данной сумке обнаружено не было,
 
    - авиабилет на имя Бобоева Н.Г. на рейс № сообщением «Душанбе-Москва» (Домодедово) от 02 января 2013 года (том №1 л.д. 111);
 
    - миграционная карта с отметкой о прибытии подсудимого 01 января 2013 года в аэропорт Домодедово (том №1 л.д. 112);
 
    - мобильный телефон «Нокиа» с сим-картами.
 
    - копией генеральной декларации и пассажирской ведомости на рейс №№от 01 января 2013года сообщением «Душанбе-Москва (Домодедово), согласно которой гражданин Бобоев Н.Г. был зарегистрирован на вышеуказанный рейс по № (том №1 л.д. 126-133);
 
    - протоколом осмотра медицинской карты, в которой отражен ход освидетельствования Бобоева Н.Г. в период времени с 02 часов 00 минут по 18 часов 00 минут 02 января 2013 года (л.д. 175-176 и сама медицинская карта л.д. 158-174).
 
    Оценивая собранные по делу доказательства и исследованные в судебном заседании, а именно показания свидетелей ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО9, ФИО10, письменные и вещественные доказательства в своей совокупности, суд считает их относимыми и допустимыми, достоверно отражающими обстоятельства, совершенных преступлений.
 
    С учетом того, что суд в приговоре не может ссылаться на неустановленные в ходе предварительного следствия обстоятельства, из существа обвинения подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 229.1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, подлежат исключению указания «при неустановленных обстоятельствах».
 
    По тем же основаниям, имеющимся в этих же эпизодах обвинения указания о неустановленном следствии лице подлежат следующему изменению: указания на «неустановленное следствием лицо» изменить на указания «иное лицо» и неустановленному следствием лицу «другому лицу».
 
    Эти изменения обвинения не ухудшают положение подсудимого и не нарушают его право на защиту.
 
    Умысел подсудимого Бобоева Н.Г. на совершение инкриминируемых ему преступлений подтверждается: скрытым способом провоза наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, количеством перевозимых наркотических средств, осведомленностью подсудимого о принадлежности сокрытых в его организме веществ к наркотическим средствам, осознанием подсудимым общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно опасных последствий своих действий и желание их наступления.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года (в редакции постановления Правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», размер изъятого у подсудимой наркотического средства – героин, является крупным крупным.
 
    Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении им контрабанды, то есть незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует действия Бобоева Н.Г. соответственно по ч.3 ст. 229.1 УК РФ и ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Бобоев Н.Г. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, не работает, женат, со слов имеет заболевание «Катаракта глаза».
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание совершение подсудимым преступления в силу сечения тяжелых жизненных обстоятельств, его состояние здоровья, наличие на иждивении больной жены, полное признание вины и раскаяние его в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Исходя из приведённого, личности виновного, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом отношения подсудимого к содеянному, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым и соразмерным назначить Бобоеву Н.Г. наказание, связанное с лишением свободы, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую, равно как и для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства:
 
    - миграционную карту, авиабилет на имя Бобоева Н.Г., генеральную декларацию, пассажирскую ведомость, медицинскую карту, отрезок бумаги с рукописным текстом, хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела;
 
    - наркотическое средство – героин, общей массой 684,4 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области (квитанция № № от 06.02.2013г.), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;
 
    - мобильный телефон «Нокиа», две сим-карты, хранящиеся при уголовном деле вернуть законному владельцу Бобоеву Н.Г.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    БОБОЕВА НУРИДДИНА ГУЛОМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст. 229.1 УК РФ и ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч.3 ст. 229.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком десять лет;
 
    - по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять лет.
 
    На основании ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Бобоеву Н.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Бобоеву Н.Г. исчислять с 02 января 2013 года.
 
    В силу ст. 72 ч.3 УК РФ, время содержания под стражей до судебного разбирательства, с 02 января по 08 мая 2013 года, зачесть Бобоеву Н.Г. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы.
 
    Меру пресечения Бобоеву Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства: миграционную карту, авиабилет на имя Бобоева Н.Г., генеральную декларацию, пассажирскую ведомость, медицинскую карту, отрезок бумаги с рукописным текстом, хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела;
 
    - наркотическое средство – героин, общей массой 684,4 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области (квитанция № № от 06.02.2013г.), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;
 
    - мобильный телефон «Нокиа», две сим-карты, хранящиеся при уголовном деле вернуть законному владельцу Бобоеву Н.Г.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Пищукова О.В.