Приговор от 19 июня 2013 года №1-214/2013

Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-214/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 214/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Волгоград 19 июня 2013 года
 
    Центральный районный суд гор. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Алтухова Д.В.,
 
    при секретаре Снегиреве Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района гор. Волгограда Мачулина А.С.,
 
    подсудимого Пугачева А.В.,
 
    защитника - адвоката Гермашевой М.А., представившей ордер ...
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Пугачева Александра Викторовича, ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пугачев А.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Указанное преступление совершено Пугачевым А.В. при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... Пугачев, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, вызвался оказать содействие неизвестному ранее лицу в приобретении наркотического средства – марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ... Пугачев, находясь у магазина «...» в Центральном районе г. Волгограда, в качестве посредника получил от покупателя 600 руб. После чего примерно в ... того же дня незаконно приобрел у неустановленного лица бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения – марихуана массой ... грамма.
 
    ... Пугачев, продолжая реализовывать преступный умысел, прибыл к дому ... в Центральный район гор. Волгограда, где согласно ранее достигнутой договоренности передал покупателю указанный сверток с наркотическим средством. После чего был задержан сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Пугачев А.В. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство является добровольным, заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Гермашева М.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Пугачеву А.В. обвинение в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает трех лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Пугачева А.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Пугачева А.В. следует квалифицировать ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ) как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания Пугачева А.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также совокупность данных о личности подсудимого, ... суд считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества при реальном лишении свободы, поскольку назначение ему иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Кроме того, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений, поскольку осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. Суд учитывает тот факт, что Пугачев осужден Ворошиловским районным судом г. Волгограда 22.06.2012 по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    В связи с этим суд при определении размера наказания учитывает положения ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 66, ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Пугачева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно определить Пугачеву А.В. наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и приговору Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 22.06.2012 и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пугачеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, арестовать его в зале суда.
 
    Содержать Пугачева А.В. в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Волгоградской области.
 
    Срок наказания исчислять с 22 июня 2012 года.
 
    По вступлении приговора в законную силу:
 
    ...
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с изъятиями, установленными ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий по делу
 
    судья Д.В. Алтухов