Приговор от 29 мая 2013 года №1-214/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-214/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 214/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград 29 мая 2013 года
 
    Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Золотухина О.А.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Бреусовой И.А.,
 
    подсудимого Стерликова М.А., Сапуанова В.У.,
 
    защитника – адвоката Бирюковой О.В.,
 
    при секретаре Кузь К.Л., Чернышовой К.С.,
 
    а также потерпевшего ФИО1,
 
    представителя потерпевшего - Жигачева С.С., действующего на основании доверенности,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    СТЕРЛИКОВА <данные изъяты>
 
    САПУАНОВА <данные изъяты>:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Стерликов М.А. и Сапуанов В.У. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Стерликов М.А., находясь совместно со своим знакомым Сапуановым В.У. и ФИО2 (приговор в отношении которого вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ) по месту своего жительства в <адрес>, где в ходе совместного распития спиртных напитков, заведомо зная о наличии материальных ценностей в гаражном боксе № гаражного кооператива № «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, принадлежащего ранее знакомому ФИО1 вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из указанного гаражного бокса. В тот же день, примерно в 20 часов 30 минут, Стерликов М.А. совместно со своим знакомым Сапуановым В.У. и ФИО2 прибыли к гаражному боксу № гаражного кооператива № «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, где реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидев возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным металлическим ломом Стерликов М.А. и Сапуанов В.У. взломали навесной замок указанного бокса, после чего открыли ворота и незаконно проникли в помещение гаражного бокса, откуда тайно похитили машину угловую шлифовальную «Калибр» стоимостью 2400 рублей, машину угловую шлифовальную «Энергомаш» стоимостью 2950 рублей, стойку к угловой шлифовальной машине стоимостью 1200 рублей, стойку к угловой шлифовальной машине стоимостью 2000 рублей, заточной станок «Ермак» стоимостью 1100 рублей, перфоратор «СМI» стоимостью 1600 рублей и заточной станок «Elitech» стоимостью 3385 рублей 80 копеек, а всего имущества на общую сумму 14635 рублей 80 копеек принадлежащего ФИО1 После чего, обратив похищенное в свою пользу Стерликов М.А., Сапуанов В.У. и ФИО2 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 14635 рублей 80 копеек.
 
    Подсудимый Стерликов М.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что летом 2012 г. он со знакомыми Сапуановым и ФИО2 находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где они распивали спиртное, после чего у них возник умысел на совершение кражи, у кого - не помнит и они спонтанно на такси приехали в гаражный кооператив «<данные изъяты>», где примерно в 18.00 часу он и Сапуанов ломом взломали замок на гараже, откуда они похитили принадлежащие потерпевшему ФИО1 болгарки, шлифовальные машинки, стойки к угловой шлифовальной машине, заточный станок, перфоратор, которые сдали в ломбард, а полученные деньги вместе истратили. С потерпевшим он был знаком, так как работал у него с ФИО2 в гараже разнорабочим и поэтому знал, что указанное имущество имеется в гараже потерпевшего, сумму похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается.
 
    Подсудимый Сапуанов В.У. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что согласен с показаниями Стерликова М.А. Действительно, примерно в июне 2012г., точной даты не помнит, он находился в гостях у знакомого Стерликова М., где был также ФИО2, они распивали спиртное и у них возник умысел на кражу. На такси они приехали в гаражный кооператив, взломали замок на гараже, откуда забрали инструменты, которые указаны в обвинительном заключении и сдали их в скупку, на вырученные деньги продолжили распивать спиртное. В содеянном раскаивается.
 
    Помимо признательных показаний подсудимых их вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часу ему позвонил председатель гаражного кооператива <данные изъяты>» и сказал, что его (ФИО1) гараж «вскрыт». Когда он приехал к гаражу, то увидел, что замок на двери был сломан, а из гаража похищено следующее имущество: машина угловая шлифовальная «Калибр» стоимостью 2400 рублей, машина угловая шлифовальная «Энергомаш» стоимостью 2950 рублей, стойка к угловой шлифовальной машине стоимостью 1200 рублей, стойка к угловой шлифовальной машине стоимостью 2000 рублей, заточной станок «Ермак» стоимостью 1100 рублей, перфоратор «СМI» стоимостью 1600 рублей и заточной станок «Elitech» стоимостью 3385 рублей 80 копеек, а всего имущества на общую сумму 14635 рублей 80 копеек, причиненный ущерб является для него значительным. После общения со сторожем он по описанию понял, что кражу совершили Стерликов и ФИО2, которые у него работали в гараже и знали о наличии указанного имущества, с Сапуановым он знаком не был. После разговора со Стерликовым, последний отказался возмещать причиненный ему ущерб, сказав, что он не похищал его имущество, и он (ФИО1) с заявлением обратился в милицию. Во время следствия Стерликов и другие обвиняемые обещали возместить ущерб в полном объеме, но до настоящего времени не возместили, сотрудники милиции ему вернули только часть похищенного.
 
    Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он работает менеджером по закупкам товаров в скупке ИП «ФИО4», расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут в скупку обратились ранее незнакомые ему двое парней, один из них был славянской внешности, а второй был похож на азиата, которые хотели продать принадлежащие им электроинструменты, при этом они показали ему перфоратор, точильную машину и болгарку со станиной. Парень славянской внешности пояснил, что данная техника принадлежит ему. Осмотрев товар, проверив его техническое состояние он (ФИО3) сказал, что может принять указанные предметы за 2300 рублей, на что парень согласился. <данные изъяты>
 
    Оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он работает сторожем в ГСК № «<данные изъяты> расположенным по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство и примерно в 20 часов на территории указанного кооператива заметил троих молодых парней, которые ходили по территории. Указанные парни находились в состоянии алкогольного опьянения, поэтому он обратил на них внимание. Через некоторое время он заметил, что указанные парни достали из гаража ФИО1 лопаты и стали что-то делать. Указанных парней было трое, один из которых был азиатской внешности, а двое остальных были славянской внешности невысокого роста крепкого телосложения. Через некоторое время, обходя территорию, он обнаружил, что гаражный бокс № принадлежащий ФИО1 открыт, навесной замок поврежден. Он заглянул в указанный гараж, но в нем никого не было. О том, что он обнаружил вскрытый гаражный бокс - сообщил председателю кооператива, и позже приехал ФИО1, которому он описал троих парней, которых видел у гаража. ФИО1 пояснил, что указанные люди по описанию похожи на его работников. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ему позвонил ФИО1 и попросил его подъехать в отдел полиции, где он увидел парня, который находился у гаража ФИО1, как позже ему стало известно, его зовут <данные изъяты> Как именно указанные парни похищали имущество из гаража ФИО1 ему не известно, так как, скорее всего в момент хищения имущества он совершал обход территории кооператива (л.д. 98 - 100).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен гаражный бокс № ГСК «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где в ходе осмотра зафиксирована обстановка на момент совершения преступления, а также изъяты четыре следа пальцев рук (л.д. 4 - 6).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого следы пальцев рук на отрезках липкой ленты размером 25x21 мм. и 25x17 мм, изъятые в ходе осмотра места происшествия в гаражном боксе № гаражного кооператива № <адрес> с поверхности пластиковой бутылки объемом 1,5 литра, оставлены средним и безымянным пальцами правой руки Сапуанова <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д. 34-43).
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО1 изъяты документы на похищенное имущество: товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на машину шлифовальную угловую «Энергомаш», товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на стойку для машины шлифовальной угловой, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на станок заточный, а также гарантийный талон № (л.д. 54 - 55).
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в скупке <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> у ФИО3 изъяты: перфоратор, заточный станок, болгарка со станиной, закупочные акты на указанные предметы (л.д. 93 - 94).
 
    Протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на машину шлифовальную угловую «Энергомаш», товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на стойку для машины шлифовальной угловой; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на станок заточный, гарантийный талон №, закупочный акт №ТР 00000 12189 от ДД.ММ.ГГГГ на машину шлифовальную угловую «Калибр» и перфоратор «CMI», закупочный акт №ТР 00000 12187 от ДД.ММ.ГГГГ на заточный станок «Ермак», перфоратор «CMI», заточный станок «Ермак», машина шлифовальная угловая «Калибр», стойка отрезная (л.д. 101 - 110).
 
    Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимых Стерликова М.А. и Сапуанова В.У. в совершении преступления доказанной полностью, и квалифицирует их действия по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающим подсудимому Сапуанову В.У. наказание, является рецидив преступлений, обстоятельств, отягчающих подсудимому Стерликову М.А. наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Стерликову М.А. и Сапуанову В.У. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, а у Сапуанова В.У. <данные изъяты>
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых Стерликова М.А. и Сапуанова В.У., которые положительно характеризуются по месту жительства, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоят, Стерликов М.А. впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    С учетом содеянного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимых, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, путем назначения Сапуанову В.У. наказания в виде лишения свободы, условно, Стерликову М.А. в виде обязательных работ.
 
    При определении подсудимому Сапуанову В.У. вида и размера наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Стерликова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б, «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300(триста) часов.
 
    Меру пресечения Стерликову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Признать Сапуанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б, «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сапуанову В.У. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Засчитать Сапуанову В.У. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Обязать Сапуанова В.У. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.
 
    Меру пресечения Сапуанову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: товарные и кассовый чеки, гарантийный талон №, закупочные акты – хранить в уголовном деле; перфоратор «СМI», заточный станок «Ермак», шлифовальная угловая машина «Калибр», отрезная стойка– оставить у потерпевшего ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий О.А.Золотухина