Приговор от 22 июля 2013 года №1-214/2013

Дата принятия: 22 июля 2013г.
Номер документа: 1-214/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-214/2013
 
    поступило 26.06.2013 г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бердск 22 июля 2013 года.
 
    Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
 
    судьи Верховского В. А.,
 
    при секретаре Куренковой А. С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры г. Бердска Новосибирской области помощника прокурора Цветкова С. В.,
 
    подсудимого:
 
    Феофилатова Д.С., <данные изъяты>, под стражей не содержащегося;
 
    защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460, ордер № 870,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-214 в отношении Феофилатова Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Феофилатов Д. С. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    06 июня 2013 года около 21 часа у <адрес>, Феофилатов Д. С. с целью личного употребления у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 1,461 грамма, что является значительным размером, которое незаконно хранил при себе.
 
    В этот же день около 21 часа 30 минут у <адрес> Феофилатов Д. С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД РФ по г. Бердску, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых у него был обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
 
    Подсудимый Феофилатов Д. С. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
 
    Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Феофилатову Д. С. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории небольшой тяжести; личность подсудимого; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
 
    Суд учитывает, что Феофилатов участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 50), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 48).
 
    Оценивая все изложенное в совокупности, с учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, суд при назначении наказания Феофилатову Д. С. приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь требованиями ст. 81 ч. 3 УПК РФ, суд, разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, определяет после вступления приговора в законную силу уничтожить: наркотическое средство – героин массой 1,416 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по г. Бердску Новосибирской области.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Феофилатова Д.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 400 часов обязательных работ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 1,416 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по г. Бердску Новосибирской области – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Судья (подпись).
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 02 августа 2013 года. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>