Дата принятия: 23 июля 2013г.
Номер документа: 1-214/2013
№ 1 - 214/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июля 2013 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Щекатурова А.П.,
при секретаре Гниятуллиной Л.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,
подсудимого Атангулова Наиля Шамситдиновича,
защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение № и ордер серии № №,
потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Атангулова Наиля Шамситдиновича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Атангулов Н.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Атангулов Н.Ш. ДД.ММ.ГГГГ около 23.15 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение раздевалки ИЗ - 3/2 ГУФСИН РФ по РБ по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> где с помощью металлического гвоздодёра, найденного им возле гаражей, расположенных по <адрес>, отжав одну створку и взломав навесной замок на металлической двери шкафа, предназначенного для хранения личных вещей сотрудников ИЗ-З/2 ГУФСИН РФ по РБ по <адрес>, незаконно проник в металлический шкаф, находящийся в раздевалке в подвальном помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, РБ, откуда, взяв с места хранения, тайно похитил зимний мужской пуховик стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, так как заработная плата потерпевшего составляет <данные изъяты> рублей, другого источника дохода не имеет.
Он же, в этот же день, около 23.30 часов, действуя единым умыслом, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь в раздевалке в подвальном помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, с помощью того же металлического гвоздодёра, найденного им возле гаражей, расположенных по <адрес>, отжав одну створку и взломав навесной замок на металлической двери шкафа, предназначенного для хранения личных вещей сотрудников ИЗ-З/2 ГУФСИН РФ по РБ по <адрес>, незаконно проник в металлический шкаф, находящийся в раздевалке, в подвальном помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, РБ, откуда, взяв с места хранения, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, так как заработная плата потерпевшего составляет <данные изъяты> рублей, другого источника дохода не имеет.
Он же, в этот же день, около 23.45 часов, действуя единым умыслом, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь в раздевалке в подвальном помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, с помощью того же металлического гвоздодёра, найденного им возле гаражей, расположенных по <адрес>, отжав одну створку и взломав навесной замок на металлической двери шкафа, предназначенного для хранения личных вещей сотрудников ИЗ-З/2 ГУФСИН РФ по РБ по <адрес>, незаконно проник в металлический шкаф, находящийся в раздевалке, в подвальном помещении <адрес>, расположенного по <адрес>, РБ, откуда, взяв с места хранения, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и музыкальный МР-3 плеер стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, так как заработная плата потерпевшего составляет <данные изъяты> рублей, другого источника дохода не имеет.
С похищенным Атангулов Н.Ш. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.
Действия подсудимого Атангулова Н.Ш. квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с ходатайствами подсудимого Атангулова Н.Ш. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за преступление предусмотренное ч. 2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Атангулов Н.Ш. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Атангулова Н.Ш. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 - 317 УПК РФ, соблюдены.
Суд действия подсудимого Атангулова Н.Ш. квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в качестве данных характеризующих личность Атангулова Н.Ш.учитывает, что он по месту регистрации характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих обстоятельств, при назначении подсудимому Атангулову Н.Ш. наказания суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, мнение потерпевших, оставивших наказание на усмотрение суда.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Атангулова Н.Ш., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Атангулову Н.Ш. наказание в виде лишения свободы.
Наличие совокупности вышеприведенных смягчающих обстоятельств с учетом данных о личности подсудимого Атангулова Н.Ш., суд считает достаточной для назначения ему наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета требований о рецидиве, но в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. При этом суд считает возможным также не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.
Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
Изменение категории преступления, за которое Атангулов Н.Ш. осуждается настоящим приговором, на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не может быть применено, поскольку в отношении него судом установлено наличие отягчающего обстоятельства - рецидив преступлений.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Атангулова Наиля Шамситдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Атангулову Н.Ш. не отменять - содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: металлический гвоздодер длинной <данные изъяты>. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Судебных издержек нет. Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья А.П. Щекатуров
Приговор вступил в законную силу 05 августа 2013 года.