Дата принятия: 20 мая 2013г.
        Номер документа: 1-214/2013
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                               № 1-214/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    20 мая 2013года                                              г. Туймазы РБ
 
             Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.,
 
             при секретаре Семеновой О.В.
 
             с участием государственного обвинителя- помощника Туймазинского межрайонного прокурора Хамидуллина Р.Ф.
 
             защитника адвоката Валеевой Э.Р. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ГУ МЮ РФ по РБ
 
             подсудимого Фатхутдинова Т.Ф.
 
    потерпевшей С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
                 Фатхутдинова Т.Ф., <данные изъяты>,
 
            в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фатхутдинов Т.Ф. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. напротив дома № по <адрес>, водитель Фатхутдинов Т.Ф., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, проявляя преступную небрежность, грубо нарушив требования п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а так же п. 10.1 тех же Правил, согласно которому он должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а так же п. 8.12 тех же Правил, согласно которому движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам дорожного движения, не убедившись в безопасности выполняемого маневра, начал движение задним ходом выезжая со стоянки на <адрес> в результате чего совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, под управлением Х..
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № С. получила телесные повреждения в виде компрессионного перелома тела 6 шейного позвоночника, ушиба шейного отдела позвоночника, сотрясения головного мозга, которые по признаку вред здоровья опасный для жизни человека относятся к тяжкому вреду здоровья.
 
    Данные общественно-опасные последствия - то есть получение указанных телесных повреждений пассажиром С., относящихся к тяжкому вреду здоровья, находится в прямой причинной связи с допущенными водителем автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № Фатхутдиновым Т.Ф. грубыми нарушениями п.п. 1.5,10.1, 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации утвержденные Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090.
 
    В судебном заседании подсудимый Фатхутдинов Т.Ф. в присутствии адвоката поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В обоснование ходатайства указал, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
 
           Защитник Валеева Э.Р. не возражала против заявленного ходатайства подсудимого.
 
            Государственный обвинитель, потерпевшая С. не возражали против принятия судебного решения в отношении Фатхутдинова Т.Ф. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Фатхутдинова Т.Ф., в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
 
    Действия Фатхутдинова Т.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ-нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
            При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
            Подсудимый Фатхутдинов Т.Ф. на учете <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>).
 
            Фатхутдинов Т.Ф. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления данные обстоятельства суд признает смягчающими обстоятельствами.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Фатхутдинова Т.Ф. суд не усматривает.
 
    Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Фатхутдинову Т.Ф. наказание в виде ограничения свободы не применяя дополнительные виды наказания.
 
            По мнению суда данный вид наказания позволит подсудимому доказать свое исправление, чем будет достигнута цель наказания.
 
          Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершенного Фатхутдиновым Т.Ф. преступления и степени ее общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011г.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Фатхутдинова Т.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев ограничения свободы. На основании ст. 53 УК РФ Фатхутдинову Т.Ф. возложить ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания 1 раз в месяц для регистрации.
 
             Меру пресечения Фатхутдинову Т.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства <данные изъяты>, переданные на хранение владельцам оставить в их распоряжении.
 
             Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ.
 
    Судья                                                                                 Р.Ф. Мурзакова