Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-214/2013
Дело № 1-214/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 апреля 2013 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
председательствующего судьи Головина М.В.,
с участием государственных обвинителей: Давлетяровой Ю.В., Брагиной А.О.,
защитника Азмуханова А.А., удостоверение № 144, ордер № 000055,
подсудимого Галиулина А.Р.,
потерпевшей Бреховой Ю.В.,
при секретарях: Мордвиновой Е.С., Григорьевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Галиулина Александра Раефовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 40 мин., Галиулин А.Р. находясь у третьего подъезда <адрес>, увидев, что три окна <адрес>, принадлежащей ФИО11 на праве личной собственности, расположенной на первом этаже, которое ею используется в качестве помещения для частного детского сада, не оборудованы запирающимися устройствами в виде решеток, возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, с незаконным проникновением в данное помещение.
Реализуя свой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 45 мин., Галиулин А.Р. подошел к дому № по <адрес>, и воспользовавшись ночным временем суток, и тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, приставил к среднему окну <адрес> найденный в неустановленном месте табурет, облегчив тем самым себе доступ к окну. После чего продолжая свои действия, направленные на тайное хищение имущества находящегося в помещении детского сада, действуя из корыстных побуждений, Галиулин А.Р. встал ногами на табурет, и используя заранее принесенную с собой отвертку, путем отжима резинки уплотнения между створками в районе замка, открыл оконную раму, после чего незаконно, через окно проник в помещение детского сада, откуда тайно похитил ДВД-плеер марки «Cortland», стоимостью 4 500 рублей, находящийся в большой комнате на столе, принадлежащий ФИО11 С похищенным имуществом, Галиулин А.Р. с места совершения преступления попытался скрыться, при этом вышел из помещения детского сада через входную дверь, которую открыл изнутри. Однако довести свои действия до конца Галиулин А.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из подъезда, Галиулин А.Р. с похищенным им имуществом был задержан сотрудниками полиции.
В предъявленном обвинении подсудимый Галиулин А.Р. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшая, защита, государственный обвинитель согласны.
Суд согласен с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действий подсудимого Галиулина А.Р. по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
При назначении наказания Галиулину А.Р. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Галиулину А.Р. наказание, являются: признание вины, раскаяние, состояние здоровья.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим подсудимому Галиулину А.Р. наказание, является рецидив преступлений.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Галиулин А.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая на строгом наказании не настаивала. При этом учитывая, что ранее он судим за имущественное преступление, судимость в законном порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление имущественного характера, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Суд также не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Галиулиным А.Р. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галиулина Александра Раефовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказание Галиулину Александру Раефовичу исчислять с 02.02.2013 года, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественное доказательство по делу: ДВД-плеер, хранящийся у потерпевшей ФИО11 – оставить у потерпевшей ФИО11
Вещественные доказательства по делу: два сотовых телефона «Самсунг», ПТС, Свидетельство о регистрации, ключи от автомобиля, папка для инструментов, хранящиеся у свидетеля ФИО9 - оставить у свидетеля ФИО9
Вещественное доказательство по делу: куртка мужская, хранящаяся у свидетеля ФИО10 – оставить у свидетеля ФИО10
Вещественные доказательства по делу: отвертка, перчатки, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по городу Екатеринбургу – уничтожить.
Вещественные доказательства по делу: кроссовки, коробка с монетами, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по городу Екатеринбургу – передать свидетелю ФИО9
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: (подпись).
Копия верна.
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 07 мая 2013 года.
Судья:
Секретарь:
Л.д.218-219
Том 1