Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-214/14
Дело № 1-214/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«17» марта 2014 года г. Щелково
Щелковский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Жариковой С.А.
С участием гос. обвинителя пом. Щёлковского городского прокурора Соколова И.А.
Защитника: Сапроновой Е.Б. предоставившей ордер № и удостоверение №
При секретаре: Головкине Р.В.,
Также с участием потерпевшей: ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВОРОБЬЕВА <данные изъяты>
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним <данные изъяты>, <данные изъяты> шин <данные изъяты> не <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
ранее <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Воробьев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Воробьев В.А., ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, находясь в подъезде № <адрес>, увидел на первом этаже под лестницей велосипед марки <данные изъяты>». В результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в подъезде никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил выше указанный велосипед, принадлежащий ФИО5 стоимостью <данные изъяты> рубля. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.
Подсудимый Воробьев В.А. согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшей ФИО5 судом был разъяснен порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке, которая согласилась с заявленных ходатайством подсудимого.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд считает обвинение, предъявленное подсудимому обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Воробьева В.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
По месту жительства подсудимый Воробьев В.А. характеризуется <данные изъяты> по месту <данные изъяты>. На учете в <данные изъяты>. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Воробьеву В.А. суд признает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Воробьева В.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Воробьева В.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, исходя из принципа гуманизма, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. При этом суд учитывает, мнение потерпевшей, просившей суд строго не наказывать подсудимого Воробьева В.А.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к Воробьеву В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняется подсудимый Воробьев на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ВОРОБЬЕВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Воробьеву В.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление и перевоспитание.
Обязать условно осужденного один раз в месяц являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными лицами в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать постоянного места жительства без разрешения указанного органа.
Меру пресечения в отношении осужденного Воробьева В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу, велосипед, переданный на хранение потерпевшей, оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному, что он в течение 10 суток вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции защитника по назначению, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо представить заявление в суд, постановивший приговор.
Председательствующий: С.А. Жарикова