Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-214/14
К делу №1-214/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 августа 2014 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Макаренко И.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
подсудимого Костенко Е.А.,
защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившей удостоверение <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Костенко Е.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Костенко Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В середине июня 2014 года Костенко Е.А., находясь на южной окраине ст. <адрес>, в районе <данные изъяты>, нашёл один дикорастущий куст <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия, Костенко Е.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 05 минут в ст. <адрес> сотрудниками полиции в ходе личного досмотра у Костенко Е.А. был обнаружен газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта является наркотическим средством - <данные изъяты>
Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список №1), «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, <данные изъяты> является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, количество <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Костенко Е.А. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой степени тяжести, направленного против общественной нравственности и здоровья населения, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает <данные изъяты>, данная им явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Костенко Е.А. наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - <данные изъяты>., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Костенко Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Костенко Е.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - <данные изъяты>
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор суда может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: