Приговор от 01 апреля 2014 года №1-214/14

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-214/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 214/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Санкт-Петербург 01 апреля 2014 года
 
    Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Касач И.С.
 
    подсудимого – Горбылёва С.В.,
 
    защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей удостоверение № 4550 и ордер № 1330319,
 
    при секретаре - Гладий К.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ГОРБЫЛЁВА С.В., <данные о личности> ранее судимого: <сведения о судимости> осужденного: <сведения о судимости>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Горбылёв С.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья: 06.09.2013 года около 13 часов 00 минут, находясь по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, в ходе конфликта с Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение Н. телесных повреждений, умышленно нанес последнему не менее трех ударов кулаками в лицо, в результате чего потерпевший упал на пол, после чего он умышленно нанес Н. не менее десяти ударов кулаками и ногами по голове и телу, причинив потерпевшему согласно заключения эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № 4736 от 09.12.2013 года «перелом нижней челюсти в области угла справа и тела слева со смещением отломков при наличии ушибленной раны в проекции красной каймы верхней губы справа, ушиб мягких тканей левой скуловой области в виде припухлости. Перелом нижней челюсти по признаку длительного расстройства здоровья расценивается как вред здоровью средней тяжести, независимо от фактического срока лечения, так как для срастания и восстановления нормальных анатомо-физиологических отношений в зоне перелома, необходим длительный срок. Ушиб мягких тканей левой скуловой области не влечет кратковременного расстройства, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью», тем самым он умышленно причинил Н. средней тяжести вред здоровью.
 
    Он же, Горбылёв С.В., совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам: 11.01.2014 года около 20 часов 00 минут, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с корыстной целью, находясь в парадной <адрес>. в Санкт-Петербурге, на лестничном пролете первого этажа, умышленно толкнул В. в спину, умышленно нанес ей один удар кулаком по лицу в область скулы, в результате чего потерпевшая упала спиной на лестницу, далее он попытался вырвать у В. из рук принадлежащую ей сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находилось имущество потерпевшей: паспорт гражданина Российской Федерации на имя В., не представляющий материальной ценности, кошелек, стоимостью 500 рублей, с денежными средствами в сумме 8000 рублей, а всего намереваясь открыто похитить имущество В. на общую сумму 10000 рублей, при этом он в целях подавления воли и решимости потерпевшей к оказанию сопротивления, умышленно нанес В. один удар ногой в область подбородка, два удара ногами по левой руке и два удара ногами в левый бок, причинив потерпевшей согласно заключения эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № 519 от 12.02.2014 года «гематому левой орбитальной области (1), кровоподтеки волосистой части головы без указания количества, левой щеки (1), подбородочной области (1). Указанные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью», тем самым применил насилие, не опасное для здоровья, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как В. продолжала удерживать свою сумку в руках, а его преступные действия были обнаружены С. и М., после чего он попытался скрыться с места преступления, но был задержан С. у дома 28 по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге.
 
    В судебном заседании Горбылев С.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, однако допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что 06.09.2013 года около 13 ч. находясь по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> у него произошел конфликт с Н. в результате которого он нанес Н. удары ногами и кулаками по голове и телу, причинив телесные повреждения. 11.01.2014 года около 20 ч. 00 минут находясь в парадной № <адрес> в Санкт-Петербурге на лестничном пролете первого этажа он толкнул кулаком в спину ранее неизвестную ему женщину, после чего ударил ее кулаком в область лица, в результате чего женщина упала спиной на лестницу, далее он попытался вырвать у нее из рук сумку, но у него это не получилось. После чего он стал наносить женщине удары ногами по голове и телу, однако сумку вырвать из рук у него не получилось, так как женщина удерживала сумку руками. В этот момент на лестничную площадку из лифта вышли двое молодых людей, которые направились к нему. Он отпустил сумку и выбежал на улицу, где его догнал один из молодых людей (л.д.67-68, 144-147, 161-164).
 
    Виновность подсудимого Горбылёва С.В. в совершении преступления, совершенного дата года, подтверждается:
 
    - показаниями потерпевшего Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. 32-36, 37-39) о том, что 06.09.2013 года около 13 ч. 00 минут он находился по месту своего жительства по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, когда в коридоре у него возник конфликт на бытовой почве, с проживающим в этой же квартире Горбылевым С.В. В ходе конфликта Горбылев С.В. нанес ему не менее трех ударов кулаками в лицо, от которых он не удержался на ногах и упал на пол. Пока он лежал на полу, Горбылев С.В. стал наносить ему удары ногами и кулаками по голове и туловищу. Всего Горбылев нанес ему не менее 10 ударов ногами и кулаками по голове и телу. При этом Горбылев С.В. задел тумбу в коридоре, на которой стоял телевизор, в результате чего телевизор упал с тумбы ему на голову, причинив физическую боль. Затем Горбылев С.В. ушел к себе в комнату, а он был госпитализирован в Александровскую больницу;
 
    - показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. 52-55) о том, что она проживает вместе со своим сожителем Горбылевым С.В. и дочерью Л. в коммунальной квартире <адрес>. 06.09.2013 года около 12 ч. она находилась дома, там же был Горбылев С.В. в состоянии алкогольного опьянения. У них в гостях находился Н. Около 13 ч. между Н. и Горбылевым С.В. произошел конфликт, в ходе которого Горбылев С.В. начал наносить Н. удары кулаками в область лица. От данных ударов Н. упал на пол, а Горбылев С.В. продолжил наносить ему удары ногами и кулаками куда придется. Она стала оттаскивать Горбылева С.В., и при этом на Н. с тумбочки упал задетый Горбылевым С.В. телевизор. Далее Горбылев С.В. ушел на кухню, а Н. стало плохо и его госпитализировали в Александровскую больницу;
 
    - показаниями свидетеля Л., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. 60-63) о том, что она проживает вместе со своей матерью К. и ее сожителем Горбылевым В.С. в коммунальной квартире <адрес>. 06.09.2013 года около 13 ч. она находилась дома, там же был ее знакомый Н. Между Н. и Горбылевым С.В. в коридоре начался словесный конфликт, в ходе которого она видела, как Горбылев С.В. нанес Н. не менее 3 ударов кулаком в лицо, отчего Н. упал на пол, а Горбылев С.В. продолжил наносить ему удары. Далее ее мать оттащила Горбылева С.В. от Н.;
 
    -протоколом принятия устного заявления о преступлении от Н. (л.д. 23);
 
    -рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.09.2013 года, согласно которого 06.09.2013 года в ГУЗ «Александровская больница» доставлен Н. с диагнозом: «ЗЧМТ, СГМ, ушиб головы, перелом нижней челюсти» (л.д.22);
 
    -рапортом о задержании, согласно которого 24.10.2013 года в 18 ч. у д. 37 по ул.Передовиков в Санкт-Петербурге задержан Горбылёв С.В. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ (л.д. 25);
 
    -заключением эксперта № 4736 от 09.12.2013 года о том, что у Н. установлены: перелом нижней челюсти в области угла справа и тела слева со смещением отломков при наличии ушибленной раны в проекции красной каймы верхней губы справа, ушиб мягких тканей левой скуловой области в виде припухлости. Указанные повреждения возникли от воздействия тупых предметов, на что указывает характер повреждений, и могли быть получены от ударов ногами, кулаками. Перелом нижней челюсти по признаку длительности расстройства здоровья расценивается как вред здоровью средней тяжести, независимо от фактического срока лечения, так как для срастания и восстановления нормальных анатомо-физиологических отношений в зоне перелома необходим длительный срок. Ушиб мягких тканей скуловой области не влечет кратковременного расстройства здоровья, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Клинико-рентгенологическая картина перелома нижней челюсти, наличие повреждений на мягких тканях лица при поступлении в стационар не исключает возможности образования 06.09.2013 года. Диагноз «ЗЧМТ, СГМ» убедительной, объективной неврологической симптоматикой не подтвержден и экспертной оценке не подлежит. Диагноз «Закрытый перелом скуловой кости слева» объективными медицинскими данными не подтвержден, экспертной оценке не подлежит (л.д.75-77).
 
    Виновность подсудимого Горбылёва С.В. в совершении преступления, совершенного 11.01.2014 года, подтверждается:
 
    -показаниями потерпевшей В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. 118-120) о том, что о 11 января 2014 года около 20 часов 00 минут она возвращалась домой. Подойдя к парадной № <адрес> в Санкт-Петербурге, она достала ключи из кармана своей куртки, открыла входную дверь в парадную, зашла в парадную. Поднимаясь по лестничному пролету 1 этажа, она почувствовала, что ее кто-то толкнул кулаком в спину, после чего она обернулась, и сразу же ей был нанесен один удар кулаком по лицу в область скулы, в результате чего она упала спиной на лестницу. При падении она ударилась головой о лестницу. Так как она упала на спину, она увидела неизвестного, который ударил ее кулаком в лицо, им оказался ранее неизвестный ей мужчина славянской наружности, возраст около 40-45 лет. Она стала звать на помощь. Мужчина схватился руками за ее сумку, которую она удерживала в руках, и начал ее у нее вырывать, при этом нанес ей не менее 5 ударов ногами по лицу и телу, а именно 1 удар ногой в область подбородка, 2 удара ногой в область левой руки и еще 2 удара ногами в левый бок. Она продолжала сопротивляться и удерживала сумку, в этот момент открылись двери лифта. Мужчина, увидев людей, которые вышли из лифта, отпустил сумку и начал убегать из парадной. Из лифта вышли ранее не известные ей молодые люди, один из которых сразу же выбежал за мужчиной, а второй молодой человек спросил у нее, что случилось, а она ему ответила, что ее пытался ограбить мужчина. Второй молодой человек тоже выбежал из парадной. После чего она выглянула из парадной и увидела, что молодые люди задержали мужчину, который пытался вырвать у нее сумку. 14 января 2014 от сотрудников полиции ей стало известно, что данным мужчиной является Горбылёв С.В.. Стоимость сумки составляет 1 500 рублей, в ней находилось принадлежащее ей имущество, а именно паспорт гражданина РФ на ее имя, не представляющий материальной ценности, а также денежные средства в сумме 8 000 рублей, которые находились в кошельке, стоимость кошелька составляет 500 рублей. Общий ущерб составил бы 10000 рублей
 
    -показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. 124-126) о том, что 11 января 2014 года около 20 часов 00 минут он со своим приятелем С. вышли из квартиры <адрес> в Санкт-Петербурге и направились к лифту. Зайдя в лифт, они услышали крики о помощи. При открытии дверей лифта на лестничной площадке первого этажа они увидели, что на лестнице лежит женщина, у которой пытался вырвать сумку ранее не известный им мужчина. Мужчина, увидев их, отпустил сумку и убежал в сторону выхода. Он побежал за мужчиной, а С. остался с женщиной, чтобы оказать ей помощь. Он попытался догнать мужчину, но догнать его он не смог. Из парадной выбежал С., который побежал за мужчиной и задержал его у угла дома 28 по пр. Индустриальному в Санкт-Петербурге. В этот момент проезжали сотрудники полиции, он и С. объяснили случившиеся, после чего сотрудники полиции забрали задержанного мужчину в отдел полиции и уехали;
 
    -показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. 121-123) о том, что 11 января 2014 года около 20 часов 00 минут он и его приятель М. вышли из квартиры <адрес> в Санкт-Петербурге и направились к лифту. Зайдя в лифт, они услышали крики о помощи. При открытии дверей лифта на лестничной площадке первого этажа указанного дома они увидели, что на лестнице лежит женщина, у которой пытался вырвать сумку ранее не звестный им мужчина. Мужчина, увидев их, отпустил сумку и убежал в сторону выхода. М. побежал за мужчиной, а он спустился по лестнице, подошел к женщине и увидел, что у нее на лице имеется гематома. Женщина пояснила, что её пытался ограбить мужчина, который, увидев их, убежал. Он (С.) выбежал на улицу, догнал мужчину, схватил го за руку на детской площадке, и привел к углу дома 28 по пр. Индустриальному в Санкт-Петербурге. Далее подъехали сотрудники полиции. Он и М. объяснили случившееся, после чего сотрудники полиции забрали задержанного мужчину в отдел полиции и ехали,
 
    -показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.127-129) о том, что 11.01.2014 года около 20 часов 10 минут он совместно с оперуполномоченным ГУР 26 отдела полиции Р. патрулировал территорию Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Проезжая у дома 28 по пр. Индустриальному в Санкт-Петербурге, они увидели, что двое молодых людей держали мужчину, который в свою очередь пытался вырваться из их рук. Они подошли к данным гражданам, предъявили служебное удостоверение и спросили, что случилось, на что данные молодые люди, пояснили, что данный мужчина пытался ограбить женщину на первом этаже в парадной № <адрес> в Санкт-Петербурге, а именно пытался вырвать у нее из рук сумку, после чего данный мужчина попытался скрыться. Выслушав молодых людей, он (Б) поинтересовался у мужчины, имело ли место вышеуказанное событие, на что мужчина ответил утвердительно. После чего было принято решение задержать данного мужчину и доставить в 26 отдел полиции для выяснения обстоятельств. В 26 отделе полиции была установлена личность задержанного гражданина, им оказался гр. Горбылёв С.В.. В отделе полиции Горбылёв С.В. сообщил о том, что он 11.01.2014 года около 20 часов 00 минут на лестничной площадке 1 этажа парадной № <адрес> в Санкт- Петербурге, применив физическую силу, пытался открыто похитить сумку у неизвестной женщины, о чем был составлен протокол явки с повинной;
 
    -протоколом принятия устного заявления о преступлении от В. (л.д. 107);
 
    -рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.01.2014 года, согласно которого 15.01.2014 в травматологический пункт № 120 обратилась В. и у нее был установлен диагноз: «параорбитальная гематома слева, кровоподтек левой щеки, подбородочной области, ушибы мягких тканей волосистой части головы (л.д.109);
 
    -протоколом явки с повинной Горбылёва С.В. от 13.01.2014 года, согласно которой Горбылёв сообщил, что 11.01.2014 года около 20 ч. на 1 этаже в парадной № <адрес> в Санкт-Петербурге, применив физическую силу, пытался открыто похитить сумку у неизвестной женщины (л.д.113);
 
    -рапортом о задержании, согласно которого 11.01.2014 года в 20 ч. 10 минут у д. 28 по Индустриальному пр. в Санкт-Петербурге задержан Горбылев С.В. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 161 (л.д. 112);
 
    -заключением эксперта № 519 от 12.02.2014 года о том, что у В. установлены: гематома левой орбитальной области, кровоподтеки волосистой части головы без указания количества, левой щеки, подбородочной области. Повреждений другой локализации в карточке травматика не отмечено. Выявленные повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов, на что указывает характер повреждений, и могли быть получены от удара кулаком в лицо, ударов ногами по голове. На теле потерпевшей 1 область приложения травмирующей силы - голова. Указанные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Наличие повреждений при обращении в травмпункт не исключает возможность возникновения 11.01.2014 года (л.д. 151-152);
 
    -протоколом выемки – сумки, паспорта на имя В., кошелька (л.д. 131-133);
 
    -протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств – сумки, кошелька, паспорта гражданина РФ на имя В. (л.д. 134-135, 137).
 
    Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как достоверные и допустимые в их совокупности, подсудимым не оспариваются, и являются достаточными для признания виновным Горбылёва С.В. в совершении преступлений.
 
    Суд квалифицирует действия Горбылёва С.В. по ч.1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Суд квалифицирует действия Горбылёва С.В. по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Горбылёв С.В. ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.
 
    Смягчающими наказание Горбылёва С.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, ряд тяжелых хронических заболеваний, а так же наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступления в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, и характеристики личности подсудимого, совершившего преступления небольшой тяжести и тяжкого, имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление Горбылёва С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется, поэтому и оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Суд также учитывает, что в отношении Горбылёва С.В. дата <> районным судом Санкт-Петербурга был вынесен приговор за преступления, совершенные 27.09.2013 года и 03.10.2013 года, в связи с чем, при назначении окончательного наказания к Горбылёву С.В. должны быть применены правила ч.5 ст. 69 УК РФ.
 
    Суд также не усматривает оснований для применения к подсудимому Горбылёву С.В. ч.6 ст.15 УК РФ, то есть оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ГОРБЫЛЁВА С.В. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
 
    Его же, ГОРБЫЛЁВА С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить ГОРБЫЛЁВУ С.В. наказание в виде лишения свободы на срокДВА года ТРИ месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <> районного суда Санкт-Петербурга от дата года, окончательно назначить ГОРБЫЛЁВУ С.В. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
 
    Меру пресечения Горбылёву С.В. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрав в качестве меры пресечения содержание под стражей в ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по СПб и ЛО.
 
    Срок наказания Горбылёву С.В. исчислять с 01.04.2014 года.
 
    Зачесть Горбылёву С.В. в срок отбытия наказания время его фактического задержания согласно рапортов сотрудников полиции – 24.10.2013 года и 11.01.2014 года, то есть 2 дня, а также время его содержания под стражей по приговору <> районного суда Санкт-Петербурга от 20.03.2014 года – с 12.01.2014 года по 31 марта 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства – сумку, паспорт и кошелек – оставить у потерпевшей В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья –