Приговор от 20 мая 2014 года №1-214/14

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-214/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-214/14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
    20 мая 2014 года                                                                                                 г.Саратов
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе судьи Горбунова И.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Линнике Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Заводского района г. Саратова Световой М.В.,
 
    защитника Кулагиной С.А., представившей удостоверение № 1546 и ордер № 135,
 
    подсудимого Чуйкина М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Чуйкина М. Н., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, инвалида 3 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 238 УК РФ,
 
установил:
 
    Чуйкин М.Н. совершил покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
 
    В конце марта 2014 года у Чуйкина М.Н. возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для получения материальной выгоды от ее реализации неопределенному кругу лиц.
 
    Реализуя возникший умысел, Чуйкин М.Н. в указанное время приобрел на рынке «название» в Заводском районе г.Саратова, у неустановленного следствием лица одну бутылку из полимерного материала емкостью 5,0 дм3, в которой содержалась спиртосодержащая жидкость промышленного назначения. Указанную жидкость он доставил по месту своего проживания по адресу: г.Саратов, <адрес>, где разбавил ее водой в пропорции 1 к 2, получая тем самым водно-спиртовой раствор, который разливала в различную тару и умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранил по вышеуказанному адресу, а также он, осознавая, что указанная выше спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продавал ее физическим лицам.
 
    Так, 23.03.2014 года, в примерный период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 30 минут, Чуйкин М.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на покушение в хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, находясь в квартире <№> дома <№> по ул. <адрес> г.Саратова, умышленно, осознавая при этом, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТам для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочной продукцией, и в нарушение ст. 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», регламентирующего недопущение продажи товара без информации об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям, обеспечивающим безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, а также в нарушение Федерального закона от 02.01.2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», указывающего на то, что не могут находиться в реализации пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов (пищевые продукты, материалы и изделия подлежат государственной регистрации и обязательному подтверждению соответствия), продал за 50 рублей полимерную бутылку емкостью 0.5 дм3 с этикеткой «Кубай», содержащую смесь вышеуказанного водно-спиртового раствора, А.В., давшему добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами. В ходе проведенной на основании ст.ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 13 Федерального закона «О полиции» проверочной закупки А.В. приобрел указанную жидкость под контролем сотрудника ОЭБ и ПК в составе У МВД России по <адрес>. После чего 23.03.2014 года указанная бутылка с жидкостью была добровольно выдана А.В. оперуполномоченному ОЭБ и ПК в составе УМВД России по <адрес> А.В. Таким образом, преступный умысел Чуйкина М.Н. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    По заключению <№> химической судебной экспертизы пищевых продуктов от 28.04.2014 года вышеуказанная жидкость не является водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р51355-99, а представляет собой жидкость с содержанием спирта этилового в количестве 25,8 объёмных процентов. В ней обнаружено наличие метанола в количестве 0,25 объёмных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355- 99 (0,03 объёмных процентов).
 
    Согласно п. 1 ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» и Федерального закона № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», данная жидкость не соответствует требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья потребителей.
 
    В продолжение реализации преступного умысла Чуйкин М.Н.               08.04.2014 года, в примерный период времени с 19 часов 20 минут до 21 часа 05 минут, находясь по адресу: г.Саратов, <адрес>, умышленно, осознавая при этом, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал за 50 рублей стеклянную бутылку, емкостью 0,5 дм3 без этикетки, содержащую смесь вышеуказанного водно-спиртового раствора, А.В., давшему добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами. В ходе проведенной на основании ст.ст. 6-9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 13 Федерального закона «О полиции» проверочной закупки П.А. приобрел указанную жидкость под контролем сотрудника ОЭБ и ПК в составе УМВД России по <адрес>. После чего 08.04.2014 года указанная бутылка с жидкостью была добровольно выдана А.В. оперуполномоченному ОЭБ и ПК в составе УМВД России по <адрес> А.В. Таким образом, преступный умысел Чуйкина М.Н. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В соответствии с заключением <№> химической судебной экспертизы пищевых продуктов от 28.04.2014 года, вышеуказанная жидкость не является водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р51355-99, а представляет собой жидкость с содержанием спирта этилового в количестве 39,5 объёмных процентов.
 
    В представленном на исследование образце жидкости обнаружено наличие метанола в количестве 0,38 объёмных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 (0,03 объёмных процентов).
 
    Согласно п. 1 ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» и Федерального закона № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость не соответствует требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья потребителей.
 
    Довести свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Чуйкин М.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками органов внутренних дел.
 
    В ходе проведенного осмотра места происшествия 08.04.2014 года из дома Чуйкина М.Н., расположенного по адресу: г.Саратов, <адрес>, изъята полимерная бутылка емкостью 0,5 дм.3 с этикеткой «Laimonfresh», с жидкостью, имеющий резкий спиртовой запах, и денежные средства в сумме 100 рублей, переданные в ходе оперативно-розыскных мероприятий А.В.
 
    Согласно заключению химической судебной экспертизы пищевых продуктов от 28.04.2014 года <№>, вышеуказанная жидкость в полимерной бутылке номинальной вместимостью 0,5 дм.3 с этикеткой «Laimonfresh», изъятая в ходе осмотра места происшествия 08.04.2014 года по адресу: г.Саратов, <адрес>, не является водкой, а представляет собой жидкость с содержанием спирта этилового и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе, требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».
 
    В вышеуказанной жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,23 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).
 
    Согласно п.1 ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» и Федерального закона №29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», представленная на исследование жидкость не соответствует требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья потребителей.
 
    В судебном заседании Чуйкин М.Н. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Чуйкин М.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, действия подсудимого Чуйкина М.Н. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 238 УК РФ, как покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При назначении наказания Чуйкину М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, его состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах, и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Чуйкина М.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает то, что Чуйкин М.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие хронического заболевания, малолетнего ребенка. Кроме того, как смягчающее наказание обстоятельство в качестве явки с повинной суд учитывает объяснение подсудимого, данного им до возбуждения уголовного дела.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая характер общественной опасности преступления, учитывая материальное положение подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и, с учетом данных о личности подсудимого, полагает необходимым назначить Чуйкину М.Н. наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований к освобождению от наказания суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Чуйкина М. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г.Саратова, возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.
 
    Надзор за осужденным в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: полимерную бутылку емкостью 0,5 дм.3 с этикеткой «КУБАЙ»; стеклянную бутылку, емкостью 0,5 дм.3 без этикетки; полимерную бутылку емкостью 0,5 дм.3 с этикеткой «Laimonfresh» - уничтожить; две денежные купюры достоинством 50 рублей каждая, одну денежную купюру достоинством 100 рублей - возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья         И.Г. Горбунов