Приговор от 09 апреля 2014 года №1-214/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-214/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-214/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    09 апреля 2014 года                 г. Нижнекамск         
 
        Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Р.М. Фаляховой, с участием государственного обвинителя – заместителя Нижнекамского городского прокурора РТ О.В. Куповой, подсудимого Н.В. Рылеева, защитника - адвоката Е.А.Александровой, представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Е.В. Ивановой, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Н.В. Рылеева, ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Около 16 часов 30 минут ... Н.В. Рылеев, находясь на переднем пассажирском сиденье а/м «... RUS, принадлежащего К., припаркованного возле пятого подъезда дома ... РТ, взяв из открытого бардачка передней панели, открыто похитил денежные средства в размере 400 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Н.В. Рылеев скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на указанную сумму.
 
        Подсудимый Н.В. Рылеев с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.
 
        Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Н.В. Рылеев согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
 
    Суд признает Н.В. Рылеева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении Н.В. Рылееву вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает признание им своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    В то же время он ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.В его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, не признает обстоятельством, отягчающим наказание, совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку обвинение совершении данного преступления в состоянии алкогольного опьянения органами дознания ему не предъявлено.
 
    Умышленное преступление средней тяжести совершено Н.В. Рылеевым в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №... и ... РТ от ....
 
    Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного суд приходит к выводу о возможности исправления Н.В. Рылеева только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ и назначения иных, более мягких, видов наказания, отменив на основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору суда.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ местом отбывания Н.В. Рылеевым наказания в виде лишения свободы следует назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Н.В. Рылеева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № ... и ... РТ от ... в отношении него отменить.
 
    На основании статьи 70 УК РФ наказание по совокупности приговоров назначить Н.В. Рылееву путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу в отношении Н.В. Рылеева изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания им наказания исчислять с ....
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – фрагмент денежной купюры достоинством 100 рублей, находящийся в камере хранения Управления МВД России по ..., уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд Республики Татарстан, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копий апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Р.М.Фаляхова