Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-214/14
по делу №1-214/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Егорьевск Московской области 05 июня 2014 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского горпрокурора ФИО5,
подсудимого Демидова Р.В.,
защитника ФИО4, предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акифьевой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДЕМИДОВА Р.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
установил:
Подсудимый Демидов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Демидов Р.В. находился в садоводческом товариществе «<данные изъяты>», расположенном в двух километрах от <адрес>, где решил совершить кражу ценного имущества из садовых домов, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. С этой целью, около 21 часа, Демидов Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому №, принадлежащему ФИО1, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незакрытую дверь, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил электрический удлинитель стоимостью 200 рублей, решетку для барбекю стоимостью 300 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму 500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, Демидов Р.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Он же, совершил покушение на преступление, то есть действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом не довел их до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, Демидов Р.В. находился в садоводческом товариществе «<данные изъяты>», расположенном в двух километрах от д.<адрес>, где решил совершить кражу ценного имущества из садовых домов, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. С этой целью, около 22 часов, Демидов Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № №, принадлежащему ФИО2, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, стремясь незаконно проникнуть в указанный дом, приготовленной заранее и принесенной с собой монтировкой сломал планку на окне, но свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как не смог сломать решетку окна.
Таким образом, Демидов Р.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, Демидов Р.В. находился в садоводческом товариществе «<данные изъяты>», расположенном в двух километрах от д. <адрес>, где решил совершить кражу ценного имущества из садовых домов, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. С этой целью, около 21 часа, Демидов Р.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № принадлежащему ФИО3, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незакрытую дверь, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил электрический самовар стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО3, после чего с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, Демидов Р.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Подсудимый Демидов Р.В. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическую квалификацию совершенных Демидовым Р.В. преступлений суд признает правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, размера похищенного, данные о личности виновного, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом всех обстоятельств, личности виновного и влияния назначаемого наказания на его исправление, учитывая также, что Демидов Р.В. ранее осужден к лишению свободы и отбывает наказание, суд избирает в отношении него наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64 и 15 ч.6 или 73 УК РФ не имеется. Наказание назначается с учетом требований ст. ст. 62 ч.1 и 5 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДЕМИДОВА Р.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3,158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Назначить ему наказание за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по 1 году и 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ- 1 год и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения наказаний определить: 2(два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Егорьевского городского суда от 26.03.2014. и окончательно определить: 3(три) года и 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения по данному делу избрать в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 30.01.2014.
Вещественные доказательства хранить по принадлежности в потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать через Егорьевский городской суд о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова