Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-214/14
К делу №1-214/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 апреля 2014 года г.Крымск, Краснодарский край.
Крымский районный суд. Краснодарского края,
в составе: председательствующего судьи Литвиненко Т.А.,
при секретаре Щербатовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника Крымского межрайонного
прокурора Петенко С.В.
защитника адвоката Таирова И.М.О.
представившего удостоверение №4207 и ордер №141440
подсудимого Бабошкина А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бабошкина Анатолия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, <адрес>, проживающего по месту регистрации :<адрес>, ст.Варениковская, <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в СПК имени «Куйбышева» старшим инспектором экономической безопасности, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бабошкин А.И. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В начале октября 2013 года подсудимый Бабошкин А.И. на берегу реки Кубань, на расстоянии 1,5 км. от <адрес>, в ст. Варениковской, <адрес>, среди сорной растительности, обнаружил дикорастущее растение конопли и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, оборвал с вышеуказанного растения конопли растительную массу, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, которое упаковал в газетный сверток. После чего подсудимый Бабошкин А.И. принес приобретенное им наркотическое средство по месту своего жительства на территории домовладения № по <адрес>, в ст.Варениковской, <адрес> с целью его последующего хранения, без цели сбыта, которое ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов в ходе осмотра дворовой территории домовладения №64, по <адрес>, в ст.Варениковской, сотрудниками полиции, в присутствии понятых, в металлическом коробе с зерном было обнаружено и изъято находящееся в газетном свертке с наркотическим средством - марихуаной, массой сухого вещества 7,89 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Бабошкин А.И. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Государственный обвинитель, согласен с заявленным ходатайством подсудимого Бабошкина А.И. на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Бабошкина А.И. дознанием квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, вступившем в силу с ДД.ММ.ГГГГ, масса наркотического средства - каннабис (марихуана) перечисленного в списке №1, изъятого в домовладении подсудимого Бабошкина А.И., составила 7,89 грамма.
При таких обстоятельствах у суда действительно имеются основания для квалификации действий подсудимого Бабошкина А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Согласно справки поликлиники Центральной районной больницы г. Крымска подсудимый Бабошкин А.И. не состоит на учете у врача у врача-нарколога.
Согласно справки Крымской ЦРБ подсудимый Бабошкин А.И. на учете у врача-психиатра также не состоит.
В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Бабошкин А.И. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Бабошкин А.И. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бабошкину А.И. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - преступление относится к категории небольшой тяжести. Данные о личности: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бабошкина А.И. суд признает наличие малолетнего ребенка.
Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
С учетом характера и степени опасности совершенного подсудимым преступления, данных о личности, суд не находит оснований для применения к подсудимому Бабошкину А.И. ст. 73 УК РФ, а также не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа либо обязательных работ, поскольку данная мера наказания не будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления. Однако суд считает возможным назначить подсудимому Бабошкину А.И. наказание в виде исправительных работ по месту работы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бабошкина Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства.
Меру пресечения Бабошкину А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении
Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой 7,89 грамма находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Крымскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись