Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-214/14
Дело № 1-214/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> « 15 » мая 2014 года
Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Попов Т,О.,
подсудимого Шутилин Е.А.,
защитника – адвоката Кроавченко А.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Родченкова В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
Шутилин Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка 5 лет, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> дома по <адрес>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Буденовским мировым судом по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов;
2). ДД.ММ.ГГГГ Буденовским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком на 450 часов, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 480 часов, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
3). ДД.ММ.ГГГГ Буденовским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Шутилин Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Шутилин Е.А., находясь на законных основаниях в домовладении ФИО1, расположенном по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 5 штук, принадлежащие ФИО1, находящиеся на полу жилой комнаты указанного домовладения.
С похищенными денежными средствами Шутилин Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению - потратив на собственные нужды, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Шутилин Е.А. после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
Суд, выслушав Шутилин Е.А., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта Шутилин Е.А. (л.д.53-54); полная сводка на лицо (л.д.56-58); требование о судимости (л.д.59-60); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Шутилин Е.А. ограничено годен к военной службе в связи с расстройством питания и нарушения обмена веществ, с незначительными нарушениями функций (л.д.76); справка о том, что Шутилин Е.А. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ на учете не состоит (л.д.78); справка о том, что Шутилин Е.А. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> не состоит (л.д.80); характеристика на Шутилин Е.А. выданная главой МО Новожизненского сельсовета, в соответствии с которой Шутилин Е.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.82).
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шутилин Е.А. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством отягчающим наказание Шутилин Е.А., суд признает рецидив преступлений.
Смягчающими наказание Шутилин Е.А. обстоятельствами суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.
Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
С учетом всех изложенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, суд полагает необходимым назначить наказание Шутилин Е.А. в виделишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Шутилин Е.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Буденовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к лишению свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
Меру пресечения Шутилин Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шутилин Е.А. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем видеоконферецсвязи.
Судья Н.А. Титов