Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-214/14
Дело № 1-214/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,
подсудимого Кравченко С.В., защитника адвоката Кирюшкина В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре Матвееве Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кравченко С. В., <...> судимого
ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год 6 меясцев;
ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
ДД.ММ.ГГ Люберецким городским судом Московской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к наказанию в виде 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кравченко С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время дознанием не установлено, Кравченко С.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, находясь около базы отдыха <...> расположенной по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел, для личного употребления, без цели сбыта, один сверток, из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом, белого цвета в виде порошка и комков, которое, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ г., является наркотическим средством, смесью, массой <...>., в состав которой входит - метадон и кокаин, что подтверждается заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГ, и является значительным размером. Данное наркотическое средство, Кравченко СВ. незаконно хранил при себе под ремешком часов, расположенных на его левой руке, до <...> ДД.ММ.ГГ.
ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, Кравченко С. В., находясь <адрес>, был задержан сотрудниками <...> отдела полиции <...> и доставлен в <...> ОП, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у Кравченко СВ. под ремешком часов расположенных на его левой руке, был обнаружен, и изъят фольгированный сверток, с вышеуказанным наркотическим средством, которое, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГ, является наркотическим средством, (смесью), массой <...>., в состав которой входит - метадон и кокаин, что подтверждается заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГ, и является значительным размером.
Подсудимый Кравченко С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина подсудимого Кравченко С.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере установлена полностью, его действия по указанным признакам суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия его жизни и его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Так, Кравченко С.В. <...> официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим обстоятельством суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, <...> наличие на иждивении отца <...>
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Кравченко С.В. суд не усматривает, в связи с чем, принимая во внимание то, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд считает, что его исправление возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, так как именно данный вид наказания наиболее полно будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать Кравченко С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав Кравченко С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, официально трудоустроится в двухмесячный срок, обратиться к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кравченко С. В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, массой <...> в состав которой входит метадон с кокаином, хранящиеся в камере хранения <...> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Е.А.Трофимова