Приговор от 19 мая 2014 года №1-214/14

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-214/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-214/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
г.Сергиев Посад 19 мая 2014г.
 
    Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимого Корнеева А.О., защитника - адвоката Латышевой Н.М., представившей удостоверение № и ордер №№, при секретаре Фесченко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнеева А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 23.09.2004 года Московским областным судом по ч.3 ст.162, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а» ч.4 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 14.03.2011 года по отбытии срока наказания; 20.07.2011 года Сергиево-Посадским городским судом Московской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 18.01.2013 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Корнеев А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время, точные время и дата не установлены, Корнеев А.О., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, находясь на неохраняемой автостоянкеу<адрес>, подошел к припаркованному на указанной неохраняемой автостоянке принадлежащему ФИО5 автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, где, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и никто не может ему воспрепятствовать, с помощью принесенного с собой неустановленного предмета, повредил замок правой передней пассажирской двери указанного автомобиля, после чего проник внутрь салона автомобиля, откуда вырвал с места крепления и тайно похитил автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, Корнеев А.О., действуя в рамках единого умысла, подошел к багажному отделению указанного автомобиля и, дернув с приложением значительных физических усилий крышку багажника, открыл её. После чего Корнеев А.О. тайно похитил из багажного отделения указанного автомобиля пластиковый ящик с находящимися в нем торцевыми головками в количестве 22-х штук, тремя ключами и удлинителями к ним, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; автомобильный домкрат стоимостью <данные изъяты> рублей; автомобильный компрессор стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Корнеев А.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Корнеев А.О. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Корнеевым А.О. добровольно после консультации с защитником, и Корнееву А.О. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Латышева Н.М. поддержала ходатайство подсудимого Корнеева А.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корнеев А.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    При этом суд, руководствуясь ст.252 УПК РФ, соглашается с государственным обвинителем, исключившим из объема обвинения, предъявленного Корнееву А.О. указание о совершении им покушения на тайное хищение аккумуляторной батареи «<данные изъяты>», т.к. в данном случае имел место добровольный отказ Корнеева А.О. от совершения действий, направленных на хищение аккумуляторной батареи.
 
    При назначении подсудимому Корнееву А.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Корнеев А.О. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на Корнеева А.О. не поступало, имеет малолетнего ребенка, признательными показаниями активно способствовал расследованию преступления. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Корнееву А.О.
 
    В действиях Корнеева А.О. имеется рецидив преступлений. Данное обстоятельство является отягчающим наказание, при этом суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    При признании наличия в действиях Корнеева А.О. рецидива преступлений суд в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ не учитывает судимость Корнеева А.О. по приговору суда от 23.09.2004г., т.к. данным приговором он был осужден за совершение преступлений, совершенных в несовершеннолетнем возрасте.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Корнеевым А.О. преступления, а также, принимая во внимание данные о личности подсудимого Корнеева А.О., который ранее неоднократно судим, склонен к совершению преступлений, не имеет постоянного источника дохода, совершил корыстное преступление средней тяжести, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Корнееву А.О. наказания с применением ст.73 УК РФ и, назначает ему наказание в виде реального лишение свободы, полагая, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать Корнееву А.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, и наличие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного Корнеевым А.О. преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Корнеева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с 14.04.2014 года.
 
    Меру пресечения Корнееву А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
 
    Вещественными доказательствами, хранящимися у потерпевшего ФИО5, по вступлении приговора в законную силу, последнему распоряжаться по своему усмотрению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Корнеевым А.О., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесении апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Председательствующий судья М.А. Андреев