Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-214/13
Дело № 1 - 214/13
ПРИГОВОР
Именем России
16 апреля 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
при секретаре Крысенко Л.В.,
с участием прокурора Корнилович Г.Н.,
адвоката Хромовой А.И., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №***,
рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению ВАСИЛЮКА И.Б.,
ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, ***, проживавшего <адрес>, место регистрации <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С ДД.ММ.ГГГГ Василюк И.Б. стал арендовать гаражный бокс, расположенный по <адрес> где с ДД.ММ.ГГГГ хранилось имущество, принадлежащее ФИО1 В период времени с *** часа *** минут ДД.ММ.ГГГГ до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ у Василюка возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом своего преступного посягательства Василюк избрал имущество, принадлежащее ФИО1, находящееся в гаражном боксе.
С целью облегчения реализации своего преступного умысла Василюк решил вовлечь в совершение указанного преступления ФИО2, ФИО3, не посвящая последних в свои преступные намерения. В указанный период времени Василюк сообщил ФИО2 и ФИО3 о том, что ему необходима помощь в погрузке и транспортировке принадлежащего ему имущества из указанного гаражного бокса. ФИО2 и ФИО3, не осведомленные о преступных намерениях Василюка, согласились оказать ему помощь.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в период временис *** часа *** минут ДД.ММ.ГГГГ до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Василюк, из корыстных побуждений, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, и желая их наступления, понимая, что его действия направлены на достижение преступного результата, находясь в указанном месте, путем свободного доступа проник в гаражный бокс по вышеуказанному адресу, где с помощью ФИО2 и ФИО3, не осведомленных о его преступных намерениях, погрузил находящееся в гаражном боксе принадлежащее ФИО1 имущество в кузов автомобиля марки «***», регистрационный номер ****** регион, принадлежащий ФИО3, то есть тайно похитил: компрессор, стоимостью *** рублей; пушку тепловую дизельную, стоимостью *** рублей; пушку тепловую газовую, стоимостью *** рублей; пневмоподвеску для автомобиля *** ******. стоимостью *** рублей; *** колеса летней резины «***» с литыми дисками в комплекте, по цене *** рублей за колесо, на сумму *** рублей; *** колеса зимней резины фирмы «***», размером «******», по цене *** рублей за колесо, на сумму *** рублей; *** колеса летней резины «***», по цене *** рублей за колесо, на сумму *** рублей; колесо летней резины «***», стоимостью *** рублей; зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов, стоимостью *** рублей; домкрат гидравлический, стоимостью *** рублей; домкрат гидравлический подкатной, стоимостью *** рублей; подставки под автомобиль в количестве в количестве *** штук, общей стоимостью *** рублей; приспособление для поднятия моторов - таль, стоимостью *** рублей; решетку радиатора на автомобиль, стоимостью *** рублей; стартер, стоимостью *** рублей; генератор стоимостью *** рублей; сварочный аппарат «******», стоимостью *** рублей; набор ключей, общей стоимостью *** рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Василюк И.Б. с места совершения преступления на указанном автомобиле скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, своими умышленными действиями Василюк И.Б. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного следствияВасилюк И.Б. признал вину в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Василюк И.Б. с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель, потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Василюком И.Б. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимому Василюку И.Б. суд в качестве смягчающих наказание подсудимогообстоятельств признает совершение преступления впервые в молодом трудоспособном возрасте, полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к возмещению причиненного ущерба, положительную характеристику личности, состояние здоровья его близких родственников, связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи. Оснований для изменения категории преступления суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Василюка И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения осужденному отменить, вещественные доказательства возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Л.Я.Шалыгина