Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-214/13
Дело №1-214/13
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 08 апреля 2013 года
Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Ефименко Е.П.,
подсудимого Толмачева А.Л.,
защитника – адвоката Антонец Е.А., представившего удостоверение за № и ордер за №,
при секретаре Сологубовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Толмачева А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, индивидуального предпринимателя, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, военнообязанного, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года),
УСТАНОВИЛ:
Толмачев А.Л. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Не позднее 02 часов 51 минуты 26 декабря 2012 года, более точное время следствием не установлено, у Толмачева А.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя который, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст.14,17,20,23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее 02 часов 51 минуты 26 декабря 2012 года, более точное время в ходе следствия не установлено, подсудимый, находясь около гаражного бокса, расположенного у <адрес> в <адрес>, приобрел для личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-метилэфедрон-?-пирролидиновалерофенон (PVP), массой не менее 43 граммов, и наркотическое средство – смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 2 граммов, при этом приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-метилэфедрон-?-пирролидиновалерофенон (PVP), массой не менее 43 граммов, Толмачев А.Л. стал незаконно хранить непосредственно при себе, а наркотическое средство – смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 2 граммов, последний стал незаконно хранить в принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты> <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>.
В этот же день, около 02 часов 51 минуты, Толмачев А.Л. был задержан сотрудниками полиции в здании по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Толмачева А.Л., проведенного 26 декабря 2012 года, в период времени с 05 часов 25 минут до 05 часов 35 минут, в классе службы роты полиции № отдела полиции № УМВД России по <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, сотрудниками полиции у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая производное N-метилэфедрон-?-пирролидиновалерофенон (PVP), массой 43 грамма, что является особо крупным размером.
Кроме того, в ходе осмотра автомобиля «ФИО1», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного у здания, расположенного по адресу: <адрес>, проведенного 26 декабря 2012 года, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 30 минут, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 2 грамма, что является особо крупным размером.
Толмачев А.Л. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Учитывая то, что Толмачев А.Л. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Толмачева А.Л. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №87-ФЗ от 19 мая 2010 года) – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Назначая Толмачеву А.Л. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.
В качестве смягчающих наказание Толмачева А.Л. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает объяснение подсудимого на л.д.7, данное им до возбуждения уголовного дела, полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст, отсутствие судимости, занятие общественно-полезным трудом, наличие семьи, положительную характеристику от соседей по месту жительства, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи – матери инвалида 2 группы. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Толмачева А.Л., суд по делу не усматривает.
С учетом вышеизложенного, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Толмачева А.Л. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, без штрафа, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
Оснований для применения к Толмачеву А.Л. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Толмачева А.Л., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Толмачева А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №87-ФЗ от 19 мая 2010 года), и назначить ему по ней наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Толмачеву А.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленный им день.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Толмачева А.Л. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства, смывы с кистей рук Толмачева А.Л., контрольный ватный тампон, чеки – уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.М. Косилов