Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-214/13
Уголовное дело № 1 – 214 / 13
Поступило в суд 28 января 2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 23 апреля 2013 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием ст. государственного обвинителя - Васильковой В.Г.
защитника из Новосибирской коллегии Новосибирской области адвоката -
Илюхиной Л.Н., представившей удостоверение №... и ордер №... от
ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Сабировой Н.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении
ГАВРИЛЭ Р. А. ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Гаврилэ Р.А. совершила умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
Гаврилэ Р.А., ведя антиобщественный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержала притон для потребления наркотических средств по месту своего проживания, в квартире №... систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, к Гаврилэ Р.А. обратился ФИО1 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, обещая ей за это вознаграждение в виде бутылки водки.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Гаврилэ Р.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получив от ФИО1 бутылку водки, впустила его в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где предоставила ФИО1 помещение комнаты для потребления наркотического средства, а также воду, необходимую для его приготовления. ФИО1. находясь в жилище Гаврилэ Р.А., в имевшемся у него при себе пенициллиновом флаконе смешал приобретенное наркотическое средство группы опия с водой и путем термической обработки, приготовил его раствор, который там же потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования №П1739\2 от ДД.ММ.ГГГГ проведенного в 15 час. 34 мин. у ФИО1 установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опия.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Гаврилэ Р.А. обратился ФИО2 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, обещая ей за это вознаграждение в виде бутылки вина.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Гаврилэ Р.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО2 в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где предоставила ему помещение кухни для потребления наркотического средства,, а также воду необходимую для его приготовления. ФИО2, находясь в жилище Гаврилэ Р.А. передал последней бутылку вина, в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, после чего, в имевшемся при себе пенициллиновом флаконе смешал принесенное с собой наркотическое средство группы опия с водой и путем термической обработки, приготовил его раствор, который там же потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования №П1743\2 от ДД.ММ.ГГГГ проведенного в 17 час. 08 мин. у ФИО2 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Гаврилэ Р.А. обратился ФИО3 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, обещая ей за это вознаграждение в виде бутылки спирта.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Гаврилэ Р.А., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО3 в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, где предоставила ему помещение кухни для потребления наркотического средства, а также воду и металлическую ложку, необходимую для его приготовления. ФИО3, находясь в жилище Гаврилэ Р.А. передал последней бутылку спирта в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, после чего, смешал в металлической ложке имевшееся у него с собой наркотическое средство группы опиатов с водой и путем термической обработки, приготовил его раствор, который там же потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования №П1745\2 от ДД.ММ.ГГГГ проведенного в 13 час. 09 мин. у ФИО3 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опиатов.
Подсудимая Гаврилэ Р.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимой Гаврилэ Р.А. по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая совершил преступление средней тяжести, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств суд не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ГАВРИЛЭ Р. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав Гаврилэ Р.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство: использованный медицинский шприц с иглой и футляром от иглы емкостью 2 мл; металлическая ложка со следами нагара на дне и ватным тампоном внутри, пластиковая бутылка с этикеткой «Карачинская» емкостью 0,5 л, следы папиллярных узоров, хранящиеся в камере хранения Управления ФСНК РФ по НСО, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий – подпись