Приговор от 20 июня 2013 года №1-214/13

Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-214/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг.дело №1-214/13
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Аксай 20 июня 2013 года
 
    Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Скворцовой Л.Г.,
 
    при секретаре Финько И.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Свистович Д.Г.,
 
    подсудимого Афанасьевского П.Г.,
 
    защитника Калина Г.В, предоставившего удостоверение адвоката №0639 и ордер №189 от 20.06.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Афанасьевского П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего среднее специальное образование, работающего по найму, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Афанасьевский П.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении бани «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, подошел к стойке администратора в поисках телефона и обнаружил металлический ящик, в котором находились денежные средства в сумме 5070 рублей, после чего продолжая свой преступный умысел, путем свободного доступа, из открытого вышеуказанного металлического ящика попытался тайно похитить денежные средства в сумме 5070 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления администратором ФИО7
 
    Афанасьевский П.Г. полностью признал свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Афанасьевский П.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, пояснил, что осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст. 317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, государственного обвинителя и потерпевшего согласных на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
 
    Суд считает, что событие преступления и виновность Афанасьевского П.Г. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд. Обвинение, с которым согласился Афанасьевский П.Г., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при том преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В ходе судебного следствия исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Афанасьевского П.Г., а также обстоятельства смягчающие или отягчающие его наказание.
 
    Афанасьевский П.Г. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, что признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    Решая вопрос о мере наказания Афанасьевскому П.Г., суд учитывает личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания может быть обеспечено путем назначения наказания в виде штрафа. Оснований для избрания более строгого вида наказания судом не установлено.
 
    Оснований для применения рассрочки выплаты штрафа судом не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Афанасьевского П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Штраф подлежит оплате на расчетный счет 40101810400000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области; получатель УФК по Ростовской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области), ИНН 6164229665; КПП 616401001, БИК 046015001, Код ОКАТО 60202000000, КБК 322 116 210 100 160 00 140. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор.
 
    Меру пресечения Афанасьевскому П.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    По вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 5070 рублей купюрами денежным номиналом по 1000 рублей в количестве 2 штук: 1) БН6552632; 2) чЧ6715758; по 500 рублей в количестве 4 штук: 1) яЭ8196493; 2) зК8365564; 3) сК5352947; 4) мЛ6623914; по 100 рублей в количестве 10 штук: 1)ЭК0654503; 2)ап2479978; 3) ОП0630475; 4) бэ3588731; 5) ае2808739; 6) ЕС4011599; 7) аб0142860; 8) вг5993264; 9) ИВ6765353; 10) ае9512685; по 50 рублей в количестве 1 штуки: 1) ГЧ3029433; по 10 рублей в количестве 2 штук 1) хК2462613; 2)хМ6866142 переданные на ответственное хранение Кан Н.Я., оставить у потерпевшей.
 
    Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом п.1 ст.389.15 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
 
    Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    Разъяснить осужденному положения ст.46 УК РФ и ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, о том, что штраф подлежит уплате в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Квитанция об оплате штрафа должна представляться в суд, вынесший приговор. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в указанный срок, штраф может быть заменен другим наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Председательствующий