Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-214(1)/13
Дело № 1-214(1)/13
Приговор
именем Российской Федерации
18 марта 2013 года г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Островской Н.Г.,
при секретаре Головиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,
подсудимого Тыщенко А.Е.,
защитника - адвоката Бунтиной И.В., представившей удостоверение № 2105 и ордер №101
а также потерпевшей Ж.Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тыщенко А.Е., ... ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
установил:
Тыщенко А.Е. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
2 января 2013 года примерно в 00 часов 30 минут, Тыщенко А.Е. проходил у магазина «Тройка» ИП Ж.Г.М., расположенного на первом этаже с торца жилого ..., где на подоконнике окна увидел стоящие бутылки с пивом. В это время у Тыщенко А.Е. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из указанного магазина. С этой целью Тыщенко А.Е., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, нашел на земле вблизи магазина молоток и зубило, которыми разбил стекла окна указанного магазина, после чего через образовавшийся проем в окне, руками незаконно проник в помещение магазина и, действуя тайно, из корыстных побуждений похитил оттуда имущество, принадлежащее ИП Ж.Г.М.: 9 бутылок пива «Ячменный колос светлое» емкостью 2,5 литра стоимостью 87 рублей 30 копеек каждая, 5 бутылок пива «Ячменный Колос светлое» емкостью 1,5 л стоимостью 59 рублей 70 копеек каждая, 5 бутылок пива «Белый медведь живой» емкостью 0,5 л стоимостью 25 рублей каждая, часть из которых сложил в имевшиеся при нем два полимерных пакета и отнес в сторону от магазина, при этом выпив часть похищенного пива. После этого Тыщенко А.Е., продолжая реализовывать свой умысел, вернулся к разбитому окну магазина «Тройка» ИП Ж.Г.М., где действуя тайно, из корыстных побуждений, через указанное окно незаконно проник руками в помещение магазина, откуда с подоконника окна похитил, принадлежащее Ж.Г.М.: 3 бутылки пива «Ячменный колос светлое» емкостью 2,5 л стоимостью 87 рублей 30 копеек каждая, бутылку пива «Ячменный колос светлое» емкостью 1,5 л стоимостью 59 рублей 70 копеек и бутылку пива «Белый медведь живой» емкостью 0,5 л стоимостью 25 рублей, после чего намеревался скрыться с похищенным имуществом, причинив ИП Ж.Г.М. материальный ущерб на общую сумму 1555 рублей 80 копеек. Однако довести свой преступный умысел до конца Тыщенко А.Е. не удалось по независящим от его воли обстоятельствам, так как в этот же день, то есть ... примерно в 01 час 15 минут у магазина «Тройка» он был задержан сотрудниками полиции.
Своими действиями Тыщенко А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Тыщенко А.Е. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая Ж.Г.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тыщенко А.Е., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Суд квалифицирует действия Тыщенко А.Е. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, которым является магазин. При этом преступление не было доведено Тыщенко А.Е. до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам в связи с тем, что он был задержан сотрудниками полиции непосредственно на месте совершения преступления.
При назначении подсудимому Тыщенко А.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Тыщенко А.Е. совершил преступление средней тяжести. Суд не находит оснований к применению ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Тыщенко А.Е. по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков, с 2003 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания».
Смягчающими наказание Тыщенко А.В. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении, частичное возмещение ущерба, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тыщенко А.В., не имеется.
С учетом данных о личности Тыщенко А.В. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Тыщенко А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок триста двадцать часов
Меру пресечения в отношении Тыщенко А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пять бутылок пива, - оставить потерпевшей Ж.Г.М. по принадлежности; молоток, металлическое зубило, осколок стекла – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.
Председательствующий Н.Г. Островская