Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-2/14
дело №1-2/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 января 2014г. п.г.т. Кукмор РТ
Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Тимофеева А.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кукморского района Самигуллина Р.Р.,
потерпевших ФИО9 и ФИО3,
подсудимого Фаизова Ф.Г., его защитников - адвоката Шакировой Т.Б., представившей удостоверение №961 и ордер № 032133 от 11.12.2013г. и адвоката Валеева И.И., представившего удостоверение №1926 и ордер №032172,
при секретаре Гимадиевой Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Фаизова Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не имеющего постоянного места работы, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом Республики Татарстан по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3, 79 ч.7 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного постановлением Альметьевского горсуда РТ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 9 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319, 318 ч.1, 318 ч.1 Уголовного Кодекса РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 10 минут Фаизов Ф.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате приема посетителей ОМВД России по Кукморскому району, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно нанес не менее пяти ударов кулаком в область живота находящегося в присвоенной форме одежды сотрудника полиции старшего полицейского отделения полиции отделения вневедомственной охраны по Кукморскому району – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Татарстан» ФИО3, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, причинив последнему физическую боль и страдания.
Также ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Фаизов Ф.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ГАУЗ «Кукморская ЦРБ», расположенное по адресу: <адрес>, умышленно, выражая свое недовольство законным действиям полицейского (водителя) отделения полиции отделения вневедомственной охраны по Кукморскому району – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Татарстан» ФИО9 и старшего полицейского отделения полиции отделения вневедомственной охраны по Кукморскому району – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Татарстан» ФИО3, публично, в присутствии посторонних граждан, оскорбил последних, находящихся в присвоенной форме одежды сотрудников полиции и при исполнении ими своих должностных обязанностей, грубыми словами оскорбления, унижающих их честь и человеческое достоинство.
Затем Фаизов Ф.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ГАУЗ «Кукморская ЦРБ», расположенной по адресу: <адрес>, умышленно нанес не менее трех ударов кулаком в область спины находящегося в присвоенной форме одежды сотрудника полиции и при исполнении своих должностных обязанностей полицейского (водителя) отделения полиции Отделения вневедомственной охраны по Кукморскому району – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Татарстан» ФИО9, причинив тем самым последнему физическую боль и страдания.
После этого, Фаизов Ф.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут по 17 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в фойе отделения скорой помощи ГАУЗ «Кукморская ЦРБ», расположенное по адресу: <адрес>, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком в область спины находящегося в присвоенной форме одежды сотрудника полиции и при исполнении своих должностных обязанностей полицейского (водителя) отделения полиции Отделения вневедомственной охраны по Кукморскому району – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Татарстан» ФИО9, причинив последнему физическую боль и страдания.
В судебном заседании подсудимый Фаизов Ф.Г. в предъявленном ему обвинении вину не признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он возвращался домой по улице<адрес>, его задержали сотрудники полиции и доставили в Отдел МВД России по Кукморскому району, якобы, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. После доставления в отдел полиции он попросил, чтобы его доставили на освидетельствование. В отделе полиции и на территории ГАУЗ «Кукморская ЦРБ» он не применял насилия в отношении представителей власти и публично их не оскорблял. В отместку за то, что он написал жалобу в прокуратуру на незаконные действия сотрудников полиции, в его отношении составили административный протокол и спустя некоторое время возбудили уголовное дело.
Хотя подсудимый вину и не признал, виновность подсудимого в инкриминируемых ему в вину преступлениях суд находит доказанной совокупностью добытых доказательств.
По показаниям потерпевшего ФИО9 судом установлено, что он работает на должности полицейского (водителя) отделения полиции Отделения вневедомственной охраны по Кукморскому району – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Татарстан».
ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут он заступил на дежурство в Кукморский филиал ФГКУ УВО МВД по РТ совместно с сотрудником полиции -старшим полицейским ОВО ФИО3 в присвоенной форме одежды сотрудника полиции.
Примерно в 15 часов 30 минут при патрулировании вверенного им маршрута по <адрес>, на улице возле дома № №, то есть в общественном месте, они с ФИО3 увидели мужчину в состоянии алкогольного опьянения, имеющего неопрятный внешний вид и шаткую походку. Они подошли к нему и почувствовали резкий запах алкоголя от последнего. Представившись и показав ему служебные удостоверения, они корректно и вежливо попросили его предъявить им документы, на что мужчина ответил, что у него с собой нет никаких документов, после чего для установления личности и составления административного протокола на служебной автомашине они доставили его в отдел полиции Кукморского района, где провели его в комнату приема граждан, находящееся на первом этаже здания ОВД перед дежурной частью.
После этого он ушел в другой кабинет с целью проверить данные о доставленном, а ФИО3 остался с доставленным в комнате приема граждан. По прибытии через некоторое время обратно, доставленный Фаизов Ф.Г. начал проявлять агрессию, кричал в его адрес и в отношении ФИО3 грубые слова оскорбления, связанные с исполнением ими служебных обязанностей полицейского. При этом Фаизов Ф.Г. требовал отвезти его на медицинское освидетельствование, поясняя, что он трезвый. После чего они на служебной автомашине доставили его в ЦРБ Кукморского района РТ для освидетельствования на предмет установления употребления спиртных напитков. Время было примерно 16 часов 30 минут этого дня.
Подъехав к ЦРБ, Фаизов Ф.Г. сам вышел из машины и сразу же начал громко кричать в его адрес и в отношении ФИО3 грубые слова оскорбления, связанные с исполнением службы полицейского, обзывая их «козлами», и другими нецензурными словами. На крики Фаизова Ф.Г. из помещения скорой помощи ЦРБ и отделения «хирургии» на улицу выбежали граждане и медицинский персонал, которые смотрели на них и слушали, как Фаизов Ф.Г. их оскорбляет. На их законные требования прекратить их оскорблять, Фаизов Ф.Г. не реагировал, наоборот, прилюдно еще больше и громче начал их оскорблять нецензурными оскорбительными словами.
При этом ФИО3 и он предупредили Фаизова Ф.Г., что оскорбление сотрудника полиции в присвоенной форме одежды полицейского и при исполнении своих должностных обязанностей, уголовно наказуемо. После чего Фаизов Ф.Г. подошел к нему и сзади ударил его в спину кулаком не менее трех раз, от чего ему было больно. При этом Фаизов Ф.Г., провоцируя их на неправомерные действия, схватил его за форменную одежду и пытался повалить на землю, после чего с целью пресечения противоправных действий Фаизова Ф.Г. они с ФИО3 применили в отношении него физическую силу «загиб руки за спину» и в таком положении они провели его в фойе отделения скорой помощи ЦРБ и попросили успокоиться, после чего Фаизов Ф.Г. лег на пол и уснул. Спал он примерно 15 минут. После чего подошел врач - нарколог для освидетельствования Фаизова Ф.Г. и они разбудили его и провели в кабинет приема больных скорой помощи ЦРБ. Там Фаизов Ф.Г., при враче наркологе и его медсестре, то есть в присутствии гражданских лиц, снова начал оскорблять их грубыми нецензурными словами, стал размахивать руками и отказался от медицинского освидетельствования, пояснив, что он трезв и в этом нет необходимости. Он и ФИО3 сделали ему замечание и попросили успокоиться и пройти медицинское освидетельствование, на что Фаизов Ф.Г. не реагировал, категорически отказался от проведения медицинского освидетельствования, после чего они с ФИО3сопроводили его на улицу.
После этого Фаизов Ф.Г., постояв на улице примерно 3 минуты, забежал в фойе скорой помощи, где они его остановили. После чего ФИО3 пошел в кабинет врача за справкой, а он с Фаизовым Ф.Г. остался в фойе, где в этот момент в присутствии гражданских лиц и медицинского персонала Фаизов Ф.Г. подошел к нему сзади и схватился за форменную одежду и ударил кулаком более двух раз в спину, от чего он ощутил физическую боль. Он остановил удары Фаизова Ф.Г., в этот момент подбежал ФИО3 и они вывели Фаизова Ф.Г. на улицу, попросили успокоиться. На улице Фаизов Ф.Г. сел на землю и уснул. Они его подняли, посадили в машину и доставили в отдел полиции. После этого ФИО3 составил в отношении Фаизова Ф.Г. протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ, на основании чего выдворили в КАЗ для последующего доставления мировому судье.
Аналогичные же показания, как и показания потерпевшего ФИО9, дал суду и потерпевший ФИО3, который помимо этого показал также, что когда они начали проверять данные о личности доставленного мужчины по базе данных МВД, он остался с последним в комнате приема граждан для составления протокола об административном правонарушении, а ФИО9 ушел в другой кабинет проверить по базе данных МВД.
В это время Фаизов Ф.Г.в его адрес сначала начал выражаться грубой нецензурной бранью, потом начал оскорблять его, употребляя при этом грубые слова оскорбления, оскорбляя и обзывая «козлом» и другими нецензурными словами. Сам он при этом вел себя спокойно и разговаривал с ним вежливо и продолжал выполнять свои функциональные обязанности и сделал ему замечание, чтобы он успокоился, при этом предупредил, что оскорбление сотрудника полиции в присвоенной форме одежды полицейского и при исполнении своих должностных обязанностей, уголовно наказуемо. Однако, Фаизов Ф.Г. продолжал ругаться нецензурной бранью, оскорблять его, схватился за форменную одежду и нанес ему кулаком удары по животу не менее 5 раз, причинив ему физическую боль. После чего он применил в отношении него физическую силу «загиб руки за спину» и посадил на стул.
После этого подошел напарник ФИО9 и Фаизов Ф.Г. попросил их отвезти на медицинское освидетельствование, что они и сделали.
При этом он видел, что на территории Кукморской ЦРБ Фаизов Ф.Г. подошел к ФИО9 и нанес ему несколько ударов в спину кулаком, схватил его за форменную одежду и пытался повалить его на землю.
Также находясь в кабинете врача, куда он зашел за справкой, через открытую дверь кабинета он увидел, что Фаизов Ф.Г. в фойе отделения «скорой помощи» Кукморской ЦРБ снова набросился на ФИО9, подбежал к нему сзади и схватившись за форменную одежду кулаком более двух раз ударил ему в спину. Увидев это он выбежал и схватив Фаизова Ф.Г., совместно с ФИО9 вывели его на улицу, попросили успокоиться. На улице Фаизов Ф.Г. сел на землю и уснул. Они его подняли, посадили в машину и доставили в отдел полиции. После этого он составил в отношении Фаизова Ф.Г. протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ, на основании чего выдворили в КАЗ для последующего доставления мировому судье.
Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, когда он находился около центрального входа отделения скорой помощи Кукморской ЦРБ видел, что к зданию скорой помощи подъехала полицейская автомашина и двое сотрудников полиции в присвоенной форме одежде полицейского пытались вывести из этой машины пьяного мужчину, который сопротивлялся и не выходил из машины. Но сотрудники полиции вывели его из машины и повели его в отделение скорой помощи, при котором пьяный мужчина вел себя агрессивно в отношении полицейских и ругался в их отношении.
По показаниям свидетеля ФИО5 судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 или 16 часов она увидела, что в отделение скорой помощи Кукморской ЦРБ на служебной автомашине сотрудниками полиции ФИО9 и ФИО3 был доставлен пьяный Фаизов Ф.Г., который прилюдно оскорблял этих сотрудников полиции нецензурными словами, начал срывать погоны с форменной одежды ФИО9. При этом руками показывал непристойные жесты в отношении этих сотрудников полиции, которые делали ему замечание, требовали прекратить их оскорблять и срывать их погоны, разъясняя, что оскорбление сотрудника полиции в форме полицейского уголовно наказуемо. При этом сотрудники полиции вели себя корректно, ничего противоправного в отношении Фаизова не делали, силу не применяли. Но Фаизов на законные требования сотрудников полиции не реагировал, провоцируя их набрасывался на последних, при этом несколько раз руками ударил в спину ФИО9.
Свидетель ФИО6 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 часов он заступил на дежурство в Кукморской ЦРБ. Примерно в 16.00 часов этого дня он находился в отделении скорой помощи. В этот момент туда подъехали сотрудники полиции в служебной машине и привезли Фаизова Ф.Г. в состоянии алкогольного опьянения. Это он понял по его внешнему виду, походке и по разговорам. Потом он увидел, что Фаизов Ф.Г. лежит на полу в фойе скорой помощи и спит. Затем он уехал по вызову и приехал оттуда примерно через 20 минут. По приезду обратно он увидел, что сотрудники полиции вышеуказанного мужчину выводили из фойе скорой помощи и последний оказывал им сопротивление, не хотел выходить и садиться в полицейскую машину. При этом он толкал сотрудников полиции и хватался за форменную одежду и громко кричал в отношении сотрудников полиции грубыми словами, оскорблял их нецензурными словами. После этого мужчину сотрудники полиции кое – как усадили в машину и они уехали из территории больницы. Больше он их не видел.
Свидетель ФИО1 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 часов она пришла на работу в Кукморскую ЦРБ, где работает вахтером. Примерно в 16.00 часов она находилась на своем рабочем месте. В это время в фойе скорой помощи она услышала шум, кто –то кричал и ругался матом. На шум она вышла в фойе скорой помощи и увидела там Фаизова Ф.Г. в состоянии алкогольного опьянения и двух сотрудников полиции, ФИО9 и ФИО3. Один из сотрудников был невысокого роста, другой повыше. Этот мужчина был очень агрессивным и ругался в адрес сотрудников полиции матом, нецензурной бранью и оскорблял их нецензурными словами. Сотрудники полиции сделали ему несколько раз замечаний, на что Фаизов Ф.Г.не реагировал, продолжал их оскорблять нецензурными словами. Фаизов Ф.Г. дебоширил, пытался пинать сотрудника полиции ростом повыше ФИО9, лез драться, наносил удары кулаком ему сзади в спину. Затем сотрудники полиции посадили Фаизова Ф.Г. в служебную автомашину, но Фаизов пытался спрыгнуть с машины и сопротивлялся сотрудникам полиции.
По показаниям свидетеля ФИО7 судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07.00 часов он заступил на дежурство в ОМВД России по Кукморскому району и в этот день после обеденное время сотрудники ОВО ФИО9 и ФИО3 привели в отдел пьяного мужчину, которым оказался Фаизов Ф.Г.. После этого ФИО9 и ФИО3 завели Фаизова Ф.Г. в комнату приема граждан, расположенную перед дежурной частью ОВД. Двери данной комнаты всегда открыты, так как они должны видеть и следить за порядком в этой комнате. После этого ФИО3 начал составлять протокол об административном правонарушении в отношении Фаизова Ф.Г., который в это время начал ввести себя агрессивно. ФИО9 в это время вышел из комнаты. Затем он услышал, как Фаизов Ф.Г. и ФИО3 начали ссориться. В связи с чем он зашел успокоить Фаизова Ф.Г. в комнату приема граждан. Когда он зашел в эту комнату, ФИО3 предупреждал Фаизова Ф.Г., чтобы он успокоился и перестал оскорблять сотрудника полиции, что это уголовно наказуемо. Однако Фаизов Ф.Г. не отреагировал на его предупреждения и продолжал оскорблять ФИО3. Он тоже просил Фаизова Ф.Г. успокоиться, но он продолжал вести себя агрессивно и оскорблять ФИО3. В этот момент Фаизов Ф.Г. начал хвататься за форменную одежду ФИО3 и пытался его ударить. После этого ФИО3 стал успокаивать Фаизова Ф.Г. и в этот момент Фаизов Ф.Г. кулаком нанес несколько ударов по животу ФИО3, после чего ФИО3 применил силу в отношении Фаизова Ф.Г. «загиб руки за спину» и обратно усадил его на стул. Затем Фаизов Ф.Г. начал кричать, что он не пьян и что хочет поехать в больницу сдать кровь. В это время зашел ФИО9 и он ушел в помещение дежурной части.
По показаниям свидетеля ФИО8 судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов она видела, что доставленный двумя сотрудниками полиции на освидетельствование в отделение скорой помощи Кукморской ЦРБ пьяный Фаизов Ф.Г. от освидетельствования отказался, вел себя в отношении полицейских агрессивно, прилюдно их оскорблял оскорбительными нецензурными словами, на законные требования полицейских прекратить их оскорблять не реагировал, несколько раз ударил кулаком в область спины одного из сотрудников полиции.
Из оглашенных в судебном заседании с согласии сторон показаний свидетеля ФИО2 также следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 или 16 часов он видел, что возле отделения скорой помощи Кукморской ЦРБ пьяный мужчина оскорблял двоих сотрудников полиции грубыми нецензурными словами, срывал погоны последних, постоянно набрасывался на полицейских, несколько раз кулаком ударил в спину одного из полицейских.
Помимо этого виновность подсудимого доказывается и нижеследующими исследованными в судебном заседании материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом осмотра является специальная площадка для стоянки машин Кукморской ЦРБ, расположенная по адресу: <адрес> (л.д. 53);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом осмотра является комната приема граждан ОМВД России по Кукморскому району, расположенная по адресу: <адрес> (л.д. 54);
- заявлением ФИО3, из которого следует, что за его публичное оскорбление он просит привлечь Фаизова Ф.Г. к уголовной ответственности (л.д. 42);
-зявлением ФИО3, из которого следует, что за применение в отношении него насилия он просит привлечь Фаизова Ф.Г. к уголовной ответственности (л.д. 43);
- заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на теле ФИО3 телесных повреждений не обнаружено (л.д. 150 - 151);
- копией приказа №№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что ФИО3 назначен на должность старшего полицейского отделения полиции отделения вневедомственной охраны по Кукморскому району – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Татарстан» (л.д. 106);
- копией протокола об административном правонарушении №№, из которого следует, что этот протокол составлен старшим полицейским отделения вневедомственной охраны отдела МВД РФ по Кукморскому району ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фаизова Ф.Г. по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 209);
- копией постановления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Фаизов Ф.Г. был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком трое суток (л.д. 213);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что местом осмотра является отделение скорой помощи Кукморской ЦРБ, расположенное по адресу: <адрес> (л.д. 52);
-зявлением ФИО9, из которого следует, что за применение в отношении него насилия он просит привлечь Фаизова Ф.Г. к уголовной ответственности (л.д. 44);
- заявлением ФИО9, из которого следует, что за его публичное оскорбление и применение в отношении него насилия он просит привлечь Фаизова Ф.Г. к уголовной ответственности (л.д. 41);
- заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на теле ФИО9 телесных повреждений не обнаружено (л.д. 139 - 140);
-- копией приказа №№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 назначен на должность полицейского (водителя) отделения полиции отделения вневедомственной охраны по Кукморскому району – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Татарстан» (л.д. 93).
Оценивая вышеуказанные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения данного уголовного дела, суд вину подсудимого находит полностью доказанной и квалифицирует его действия по эпизоду в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 10 минут, совершенные в отношении ФИО3, по эпизоду в период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 45 минут, совершенные на территории ГАУЗ «Кукморская ЦРБ» в отношении ФИО9, и по эпизоду в период времени с 16 часов 45 минут по 17.00 часов, совершенные в фойе отделения скрой помощи ГАУЗ «Кукморская ЦРБ» в отношении ФИО9 - по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей и по эпизоду в период времени примерно в 16 часов 30 минут, совершенные на территории ГАУЗ «Кукморская ЦРБ» в отношении ФИО9 и ФИО3 квалифицирует по ст. 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, так как Фаизов Ф.Г. умышленно применил насилие, неопасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти - сотрудников полиции ФИО9 и ФИО3, а также умышленно, выражаясь нецензурной бранью, публично оскорбил представителей власти - сотрудников полиции ФИО9 и ФИО3. При этом преступления были совершены подсудимым Фаизовым Ф.Г. в связи с исполнением потерпевшими своих служебных обязанностей и при их исполнении.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших и свидетелей, данных им на судебном заседании, так как они последовательны, взаимно дополняются и полностью подтверждаются иными другими доказательствами по делу.
Обстановка, время и место совершения преступлений, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимого, направленность его умысла и фактически наступившие по делу последствия все в своей совокупности позволяют суду сделать вывод о совершении подсудимым в отношении потерпевших вышеуказанных преступлений.
Утверждения защитника Валеева И.И. и показания самого подсудимого Фаизова Ф.Г. о том, что доказательства вины отсутствуют, являются несостоятельными, полностью опровергаются изложенными в приговоре доказательствами.
Смягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.
В действиях подсудимого усматривается рецидив преступления, который является отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым избрать подсудимому Фаизову Ф.Г. наказание в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
приговорил:
Признать Фаизова Ф.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 318 ч.1, 318 ч.1 и ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:
- по статье 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев по каждому из трех эпизодов.
- по ст.319 УК РФ в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Фаизову Ф.Г. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В.Тимофеев