Дата принятия: 26 февраля 2020г.
Номер документа: 1-213/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 26 февраля 2020 года Дело N 1-213/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Голяевой Е.А., при секретаре Коваль М.М., с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., потерпевших ФИО1 и ФИО2, подсудимого Горяного Е.С., его защитника-адвоката Костромских Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горяного Е.С., <данные изъяты> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч. 3 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 10 дней;
осужденного:
- ДД.ММ.ГГГГ Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч.1 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, п. "в" ч.2 ст.115 УК РФ, на основании п. "в" ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, в срок наказания зачтено время содержания под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
под стражей в качестве меры пресечения по данному уголовному делу не содержавшегося, мера пресечения не избрана, отбывает наказание в виде реального лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Горяной Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести, умышленно нанес ФИО1 не менее трех ударов кулаками и ногами в область головы, причинив физическую боль и следующие телесные повреждения: травму головы с сотрясением головного мозга, переломами костей лицевого черепа (передней и наружной стенок обеих верхнечелюстных пазух - с кровоизлиянием в пазухи, наружной стенки левой глазницы, скуловой дуги слева), ушибами мягких тканей с их отеком, кровоподтеками в области глаз, с отеком мягких тканей в скуловых областях - вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Горяной Е.С., находясь у <адрес>, имея умысел на уничтожение чужого имущества - остекления окон квартиры <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к собственнику данного имущества - ФИО2, умышленно кинул два камня в окна указанной квартиры, в результате чего два стеклопакета окна были разрушены. В результате указанных противоправных действий Горяного Е.С. умышленно было уничтожено имущество ФИО2 на общую сумму 8000 рублей, что является для потерпевшей значительным материальным ущербом.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Горяной Е.С., находясь на участке местности, расположенном у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, попросил у своего знакомого ФИО4 ключи от автомобиля "<данные изъяты>", VIN N, государственный регистрационный знак N, принадлежащего ФИО3 и находящегося в законном пользовании у ФИО4, пояснив, что желает воспользоваться указанным автомобилем для переговоров с третьим лицом. ФИО4, введенный Горяным Е.С. в заблуждение относительно истинного преступного замысла, передал Горяному Е.С. ключи от данного автомобиля. В указанный период времени Горяной Е.С., находясь в указанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, при помощи переданных ему ФИО4 ключей открыл водительскую дверь автомобиля "<данные изъяты>", VIN N, государственный регистрационный знак N, сел на водительское сиденье, завел двигатель и уехал с места парковки, расположенного на участке местности у <адрес>.
Указанными действиями Горяной Е.С. тайно похитил принадлежащий ФИО3 автомобиль "<данные изъяты>", VIN N, государственный регистрационный знак N, стоимостью 100 000 рублей, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.
В ходе судебного заседания Горяной Е.С. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО1, ФИО2, а также потерпевший ФИО3 <данные изъяты> не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Горяного Е.С., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Горяного Е.С.:
- по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 - по ч.1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;
- по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО2 - по ч.1 ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба;
- по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО3 - по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> данные о личности Горяного Е.С., который ранее судим за совершение особо тяжкого корыстного преступления, новое преступление совершил в период неотбытой части наказания по приговору суда при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия за совершение ряда умышленных преступлений, в том числе, тяжкого, привлекался к административной ответственности<данные изъяты>.
Горяной Е.С. <данные изъяты> официально не трудоустроен, отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору суда, по месту жительства, регистрации и отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>
Смягчающими наказание Горяного Е.С. обстоятельствами по всем трем преступлениям суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты> принесение извинений потерпевшим, по преступлению, предусмотренному 1 ст. 167 УК РФ - также добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, по преступлению, предусмотренному п."в" ч.2 ст.158 УК РФ- активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством Горяного Е.С. по всем трем преступлениям суд признает рецидив преступлений,
Оснований для признания отягчающим наказание Горяного Е.С. обстоятельством по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 112 УК РФ, состояния опьянения, вызванного употреблением алкоголя, суд не усматривает, поскольку суду не представлено доказательств того, что это состояние оказало влияние на поведение подсудимого при совершении преступления.
При назначении наказания подсудимому Горяному Е.С. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Горяному Е.С. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом наличия отягчающего наказание Горяного Е.С. обстоятельства суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую.
Оснований для применения при назначении наказания Горяному Е.С. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Принимая во внимание данные о личности Горяного Е.С., которые свидетельствуют о его стойкой криминальной направленности, характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Горяному Е.С. положений ст.73 УК РФ, поскольку не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания в виде лишения свободы.
С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для назначения Горяному Е.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы за преступление, предусмотренное п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Поскольку окончательное наказание подсудимому суд назначает по совокупности настоящих преступлений и преступлений, за которые он был осужден приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначившим наказание по правилам п."в" ч.7 ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, которым Горяной Е.С. был осужден к лишению свободы в исправительной колонии особого режима за совершение при особо опасном рецидиве преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, для отбытия наказания Горяному Е.С. суд в соответствии со ст.58 УК РФ определяет исправительную колонию особого режима.
С целью обеспечения исполнения настоящего приговора, с учетом данных о личности Горяного Е.С. суд считает необходимым избрать в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Костромских Н.В. в сумме 24 139 рублей 50 копеек по защите в ходе предварительного следствия интересов Горяного Е.С., суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горяного Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.167 УК РФ, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 112 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц;
- по ч.1 ст.167 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;
- по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Горяному Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений и преступлений, за которые Горяной Е.С. осужден приговором Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Горяному Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Избрать Горяного Е.С. меру пресечения в виде заключения под стражу (в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ).
Срок отбывания наказания Горяному Е.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 7 апреля 2019 года по 15 июля 2019 года включительно, а также с 26 февраля 2020 года и до вступления приговора в законную силу включительно, из расчета, в соответствии с п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ, один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима, а также наказание, отбытое по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ - с 16.07.2019 года по 25 февраля 2020 года включительно.
Процессуальные издержки в размере 24 139 рублей 50 копеек, связанные с оплатой труда защитника-адвоката Костромских Н.В. по защите интересов Горяного Е.С. в ходе предварительного следствия, считать принятыми на счет государства.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора суда.
В случае подачи участниками судопроизводства на приговор суда апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также лично участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.А. Голяева
Апелляционным постановлением Верховного суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горяного Е.С. изменен. Горяной Е.С. освобожден от наказания, назначенного ему по ч.1 ст.112 УК РФ, на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ за истечением сроков уголовного преследования.
ГОРЯНОМУ Е.С. по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 и п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, назначено наказание на основании ч.2 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев; окончательное наказание назначено на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка