Приговор Петрозаводского городского суда от 26 апреля 2019 года №1-213/2019

Дата принятия: 26 апреля 2019г.
Номер документа: 1-213/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 26 апреля 2019 года Дело N 1-213/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: Старчик А.А.
с участием: государственного обвинителя: прокурора Железовой Ю.В.
подсудимого: Зеленина И.К.
защитника: адвоката Филипенко И.Ю.
(представившего удостоверение N, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер N 10 от 10.08.2018 года)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное дело по обвинению
Зеленина Ивана Константиновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина Российской Федерации; с неполным средним образованием; холостого; несовершеннолетних детей и иных лиц, находящихся на иждивении не имеющего; не трудоустроенного; зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего в <адрес>; на момент совершения преступления не судимого
на момент постановления настоящего приговора осужденного:
- 08.11.2018 года приговором мирового судьи судебного участка N 1 города Петрозаводска РК за совершение совокупности двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде 150 часов обязательных работ. На основании ст. ст. 71, 72 УК РФ в срок отбывания наказания зачтен срок содержания под стражей в период с 04.11. по 08.11.2018 года включительно.
Не отбытый срок наказания составляет 34 часа.
- под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 04.04.2019 года по настоящее время
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
Зеленин И.К. 06.07.2018 года совершил мелкое хищение имущества, принадлежащего ООО "Агроторг", будучи подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ст. 7.27 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах:
постановлением судьи Петрозаводского городского суда РК от 03.02.2017 года Зеленин И.К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут наказанию в виде административного штрафа.
06.07.2018 года в период времени с 20.00 до 20.10 часов Зеленин И.К., достоверно зная о том, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию за административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 ч. 2 КоАП РФ, находясь в помещении торгового зала магазина "Пятерочка", расположенного в <адрес>, имея умысел на мелкое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, тайно похитил, взяв со стеллажа - холодильника, расположенного в указанном торговом зале продукты питания, принадлежащие ООО "Агроторг", а именно: две упаковки сыра "Белебеевский" стоимостью 225.00 рублей за одну на сумму 450.00 рублей; упаковку колбасы "Браунгшвейгская" стоимостью 215.00 рублей, а всего имущества, принадлежащего ООО "Агроторг" на общую сумму 665.00 рублей, которое спрятал себе под одежду и прошел через расчетно-кассовый узел, не оплатив его стоимость.
С похищенным таким образом имуществом Зеленин И.К. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии своему усмотрению, чем причинил ООО "Агроторг" ущерб на сумму 665.00 рублей.
В судебном заседании подсудимый Зеленин И.К. полностью признал свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, согласился с предъявленным обвинением, заявив, что существо предъявленного обвинения ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.
Подтвердил суду свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Последствия заявления ходатайства и характер рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего в ходе дознания, государственный обвинитель - в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при его заявлении подсудимым, соблюдены. Наказание за совершение преступления, указанного в ст. 158.1 Уголовного кодекса РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознаёт последствия заявления ходатайства и постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя имеется.
Каких-либо иных правовых оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого суд не усматривает.
Одновременно, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор.
Действия Зеленина И.К. суд квалифицирует по ст. 158.1 Уголовного кодекса РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к преступлениям небольшой тяжести против собственности; обстоятельства, влияющие на его исправление, а также предупреждение совершения им новых преступлений, состояние здоровья, а также иные данные о личности:
Зеленин И.К. (л.д. 51) ранее не судим, многократно привлекался к административной ответственности (л.д. 54-56); <данные изъяты> по месту жительства (л.д. 59) характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание подсудимого Зеленина И.К. обстоятельством в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п. "и" Уголовного кодекса РФ суд признает явку с повинной (л.д. 45), активное способствование расследованию преступления (л.д. 68-71); а также в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 Уголовного кодекса РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений поотерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии с положениями ст. 63 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.
Обсуждая наказание, которое должно быть назначено подсудимому, суд учитывает общественную опасность, цели и мотивы совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства его совершения; наличие в действиях подсудимого смягчающих наказания обстоятельств и отсутствие отягчающих; данные о личности подсудимого.
Оценив вышеизложенные обстоятельства, влияющие на назначение наказания подсудимому, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания, определенных ст. 43 Уголовного кодекса РФ и исправления подсудимого путем применения в отношении него наказания в виде обязательных работ (размер которых определить в соответствии с положениями ст. 49 Уголовного кодекса РФ) из альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи 158.1 Уголовного кодекса РФ.
Обстоятельств, указанных в ст. 49 ч. 5 Уголовного кодекса РФ, исключающих возможность назначения данного вида наказания в отношении подсудимого не имеется.
Поскольку настоящее преступление совершено Зелениным И.К. до постановления в отношении него приговора мирового судьи судебного участка N 1 города Петрозаводска РК от 08.11.2018 года, при назначении окончательного наказания по настоящему приговору, подлежат применению положения ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса РФ.
При этом при применении положений указанной части ст. 69 Уголовного кодекса РФ, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.
В ходе предварительного следствия потерпевшим был заявлен гражданский иск в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим этот вред.
Таким образом, поскольку настоящим приговором установлена вина Зеленина И.К. в причинении ООО "Агроторг" материального ущерба в сумме, заявленной указанным представителем потерпевшего ко взысканию, исковые требования указанного потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Признанный по делу вещественным доказательством диск с видеозаписью событий от 06.07.2018 года в помещении магазина "Пятерочка N 3342" по <адрес> - подлежит хранению при настоящем деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Зеленина Ивана Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 150 (сто пятьдесят) часов.
В соответствии с положениями статей 69 ч. 5 Уголовного кодекса РФ окончательное наказание Зеленину Ивану Константиновичу назначить путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка N 1 города Петрозаводска РК от 08.11.2018 года и определить по совокупности преступлений в виде обязательных работ сроком на 280 (двести восемьдесят) часов.
Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного заключения под стражей в период с 04.11.2018 года по 08.11.2018 года, с 04.04.2019 года по 26.04.2019 года включительно, а также наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка N 1 города Петрозаводска от 08.11.2018 года.
С учетом зачета времени содержания под стражей в соответствии с требованиями ст. 72 Уголовного кодекса РФ считать Зеленина И.К. отбывшим назначенное наказание и от отбывания наказания Зеленина И.К. - освободить.
Меру пресечения в отношении Зеленина И.К. в виде заключения под стражу - отменить. Освободить Зеленина И.К. из-под стражи в зале суда.
Исковые требования ООО "Агроторг" удовлетворить.
Взыскать с Зеленина Ивана Константиновича в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ООО "Агроторг" 665.00 (шестьсот шестьдесят пять) рублей.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
- диск с видеозаписью от 06.07.2018 года, изъятый в ходе произведенной выемки 11.08.2018 года - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъясняется его право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжалования.
Председательствующий судья: А.В. Мерков


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка