Дата принятия: 28 января 2020г.
Номер документа: 1-213/2019, 1-2/2020
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 28 января 2020 года Дело N 1-2/2020
Именем Российской Федерации
"28" января 2020 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания -
помощнике судьи Маслове А.В.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитников - адвокатов Мефеда А.И.,
Новожилова А.В.,
подсудимых Чугункова А.М.,
Качановского Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чугункова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование<данные изъяты> в зарегистрированном браке не состоящего, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222.1, ч.2 ст.222 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222.1 УК РФ,
Качановского Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, <данные изъяты> регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.222.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чугунков А.М., в нарушение ст.9 Федерального закона от 13.12.1996 года N 150-ФЗ "Об оружии", Указа Президента РФ N 179 от 22.02.1992 года "О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена", не имея соответствующего разрешения (лицензии) уполномоченного органа на осуществление такого рода деятельности, незаконно хранил по месту своего жительства в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, боеприпасы, а именно обладающие необходимой поражающей способностью и пригодные для стрельбы шесть 7,62-мм патронов к пистолету образца 1930/33гг конструкции Токарева (ТТ), один 7,62-мм винтовочный патрон (7,62х53), два 7,62-мм револьверных патрона, а также по указанному адресу незаконно хранил бризантное взрывчатое вещество - тротил, изготовленный промышленным способом и пригодный для производства взрыва при наличии средств взрывания, массой 410,9 грамма. В ходе проведения 22.06.2019 года в данном домовладении обыска указанные боеприпасы и взрывчатое вещество были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСБ России по Брянской области.
Качановский Н.Г. в начале мая 2019 года в лесном массиве, расположенном на территории <адрес>, примерно в двух километрах северо-западнее д.<адрес> и в двух километрах восточнее <адрес>, на участке земли возле срубленного сухого деревня (пня) обнаружил бризантное взрывчатое вещество - тротил, изготовленный промышленным способом и пригодный для производства взрыва при наличии средств взрывания, массой 1390,4 грамма, которое таким образом незаконно, в нарушение Указа Президента РФ N 179 от 22.02.1992 года "О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена", не имея соответствующего разрешения (лицензии) уполномоченного органа на осуществление такого рода деятельности, приобрел, перенес и в целях незаконного хранения спрятал в траве на расстоянии 10 метров от места находки. В период с 08 часов 15 минут до 10 часов 00 минут 16.05.2019 года Качановский Н.Г. в целях извлечения материальной выгоды, находясь в лесном массиве на территории Брянского района Брянской области, примерно в <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 4000 рублей незаконно сбыл сотрудникам УФСБ России по Брянской области, участвовавшим в качестве покупателей в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", бризантное взрывчатое вещество - тротил, изготовленный промышленным способом и пригодный для производства взрыва при наличии средств взрывания, массой 1390,4 грамма.
Чугунков А.М. на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно хранил приобретенные им в неустановленные в ходе предварительного следствия время и месте огнестрельное оружие - пригодную для стрельбы 7,62-мм винтовку обр.1891 года конструкции Мосина, с номером на затыльнике приклада 8006, на стебле затвора ВГ 3221; а также боеприпасы - два 7,62-мм винтовочных патрона, снаряженные промышленным способом, являющиеся пригодными для стрельбы боеприпасами для нарезного боевого огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. В начале июня 2019 года Чугунков А.М. и Качановский Н.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместное незаконные хранение и ношение вышеуказанного огнестрельного оружия и боеприпасов, а также последующий их сбыт за 30000 рублей.
Качановский Н.Г. в начале мая 2019 года, находясь в лесном массиве <адрес>, расположенном примерно в двух километрах северо-западнее <адрес> и в двух километрах восточнее <адрес>, на участке земли, находящемся возле срубленного сухого деревня (пня) обнаружил бризантное взрывчатое вещество - тротил, изготовленный промышленным способом и пригодный для производства взрыва при наличии средств взрывания, массой 515,3 грамма, который таким образом незаконно приобрел и в целях незаконного хранения спрятал в траве на расстоянии 50 метров от места находки.
Около 06 часов 22.06.2019 года Качановский Н.Г., имея при себе ранее незаконно приобретенное взрывчатое вещество - тротил массой 515,3 грамма, встретился с Чугунковым А.М. примерно в десяти метрах от <адрес>, где они вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное хранение и последующий незаконный сбыт данного взрывчатого вещества - тротила, массой 515,3 грамма, одновременно в ходе незаконного сбыта вышеуказанных огнестрельного оружия и боеприпасов.
После этого Чугунков А.М., во исполнение совместной договоренности, действуя согласно распределению ролей между ними, незаконно принес и передал Качановскому Н.Г. огнестрельное оружие - пригодную для стрельбы 7,62-мм винтовку обр.1891 года конструкции Мосина и боеприпасы - два пригодных для стрельбы 7,62-мм винтовочных патрона, снаряженных промышленным способом, а Качановский Н.Г., в свою очередь действуя также согласно распределению ролей между ними, незаконно перенес и поместил для незаконного хранения на участок земли возле бревен, примерно в <адрес> названные огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатое вещество, где они незаконно хранились ими для последующего сбыта до 07 часов 15 минут 22.06.2019 года.
В период с 07 часов 15 минут до 08 часов 40 минут 22.06.2019 года Качановский Н.Г., действуя по предварительному сговору с Чугунковым А.М., реализуя их совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно хранящихся у них вышеуказанных огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатого вещества, в целях извлечения материальной выгоды, в нарушение ст.ст. 9, 20 Федерального закона N 150-ФЗ от 13.02.1996 года "Об оружии", а также Указа Президента РФ N 179 от 22.02.1992 года "О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена", не имея соответствующего разрешения (лицензии) уполномоченного органа на осуществление такого рода деятельности, находясь на территории Брянского района Брянской области, в летней беседке, расположенной около <данные изъяты> примерно в <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 30000 рублей незаконно сбыл сотрудникам УФСБ России по Брянской области, участвовавшим в качестве покупателей в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", бризантное взрывчатое вещество - тротил, изготовленный промышленным способом и пригодный для производства взрыва при наличии средств взрывания, массой 515,3 грамма, огнестрельное оружие - пригодную для стрельбы 7,62-мм винтовку обр.1891 года конструкции Мосина, с номером на затыльнике приклада N, на стебле затвора N, а также два 7,62-мм винтовочных патрона, снаряженных промышленным способом, являющихся пригодными для стрельбы боеприпасами для нарезного боевого огнестрельного оружия калибра 7,62 мм.
Подсудимый Чугунков А.М. свою вину в совершении данных преступлений признал частично, в судебном заседании показал, что в начале 2000-х годов при выкапывании котлованов для прокладывания теплотрассы он нашел патроны, а также в то же время нашел взрывчатое вещество - тротил, которые принес к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил их в помещении своего гаража. При проведении сотрудниками УФСБ РФ по Брянской области 22.06.2019 года обыска данные патроны и тротил в присутствии понятых были обнаружены и изъяты. Перед обыском ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, что им сделано не было, поскольку он забыл о находившихся в его гараже патронах и тротиле. Протокол обыска он подписал без замечаний, с его содержанием и результатами обыска был согласен. В части незаконного хранения и сбыта тротила, винтовки Мосина и патронов совместно с Качановским Н.Г. он свою вину не признал, показал, что указанных преступлений не совершал, сговора с Качановским Н.Г. на их совершение у него не было.
Подсудимый Качановский Н.Г. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично, в судебном заседании показал, что в начале мая 2019 года в лесном массиве, недалеко от <адрес>, возле срубленного сухого дерева, он обнаружил два полимерных пакета, в которых находилось сыпучее вещество с кусковыми образованиями, он понял что это было взрывчатое вещество - тротил, в одном пакете примерно 1,5 кг, в другом - примерно 0,5 кг. Он спрятал пакеты в двух разных местах недалеко от места находки. Поскольку ему необходимы были денежные средства, он решилпродать один пакет с тротилом весом примерно 1,5 кг своему знакомому по имени Свидетель N 2, которым был, как впоследствии он узнал, сотрудник УФСБ РФ по Брянской области Свидетель N 2 Ю.М. С этой целью он позвонил Свидетель N 2 и предложил тому приобрести тротил, на что Свидетель N 2 Ю.М. согласился. 16.05.2019 года Свидетель N 2 Ю.М вместе о своим знакомым приехал к нему в <адрес>, они вместе прошли к месту хранения им тротила, где он передал Свидетель N 2 пакет с тротилом весом, как впоследствии было установлено, 1390,4 грамма, получив за него 4000 рублей. В начале июня 2019 года он, поскольку нуждался в денежных средствах, сообщил Свидетель N 2, что у него имеется винтовка Мосина с патронами, которую он может продать за 30000 рублей, а также еще один пакет с тротилом, который он также хочет продать. 22.06.2019 года они, согласно достигнутой договоренности, также встретились в <адрес>, где он передал Свидетель N 2, который в этот раз был с тем же знакомым, как он впоследствии узнал, Свидетель N 1, и передал им винтовку, патроны и пакет с тротилом весом 515,3 грамма, получив за них 30000 рублей. После этого полученные им 30000 рублей были у него изъяты сотрудниками УФСБ РФ по Брянской области. В ходе предварительного следствия он давал показания о том, что сбыт огнестрельного оружия, патронов и тротила он осуществил по предварительному сговору с Чугунковым А.М., однако тот в совершении этих преступлений участия не принимал.
Несмотря на позицию, занятую подсудимыми, виновность Чугункова А.М. и Качановского Н.Г. в совершении инкриминируемых преступлений установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель Свидетель N 3 - сотрудник УФСБ России по Брянской области в судебном заседании показал, что 16.05.2019 года он по указанию руководства УФСБ России по Брянской области проводил оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" взрывчатых веществ у Качановского Н.Г., покупателями в котором выступали сотрудники Свидетель N 2 Ю.М. и Свидетель N 1 Для участия в мероприятии им были приглашены на добровольной основе граждане Свидетель N 9 и Свидетель N 8, в присутствии которых были осмотрены и переданы Свидетель N 2 денежные средства в сумме 6000 рублей для приобретения взрывчатых веществ, а также средства негласной аудио- и видео-фиксации, после чего они выехали к месту проведения мероприятия: Свидетель N 2 Ю.М. и Свидетель N 1 - в <адрес>, где их ожидал Качановский Н.Г., а он и приглашенные граждане остались их ждать в <адрес>. По возвращении Свидетель N 2 Ю.М. и Свидетель N 1 выдали ему пакет с сыпучим веществом, пояснив, что это тротил, приобретенный ими у Качановского Н.Г. за 4000 рублей. Выданное вещество было им надлежащим образом упаковано и опечатано, что приглашенные на добровольной основе граждане удостоверили своими подписями. ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом он проводил оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ у Качановскго Н.Г. и Чугункова А.М., в котором в качестве приглашенных на добровольной основе граждан принимали участие Свидетель N 6 и Свидетель N 7, в присутствии которых были осмотрены и переданы Свидетель N 2 30000 рублей для приобретения указанных предметов. Свидетель N 2 и Свидетель N 1 также были выданы средства негласной аудио- и видео-фиксации, те выехали к месту встречи с Качановским Н.Г. в <адрес>, а он, Свидетель N 6 и Свидетель N 7 остались их ждать в <адрес>. По возвращении Свидетель N 2 Ю.М. и Свидетель N 1 выдали ему винтовку, патроны и пакет с веществом, пояснив обстоятельства их приобретения. Выданные предметы были им надлежащим образом упакованы и опечатаны, что приглашенные на добровольной основе граждане удостоверили своими подписями.
Свидетель Свидетель N 2 Ю.М. - сотрудник УФСБ России по <адрес> в судебном заседании показал, что в июне 2018 года в связи с проверкой полученной оперативной информации о существовании группы, занимающейся незаконным приобретением, хранением взрывчатых веществ, взрывных устройств и последующим их сбытом, участником которой был Качановский Н.Г., он познакомился с последним с целью установления остальных членов группы. Примерно в начале мая 2019 года ему позвонил Качановский Н.Г. и предложил приобрести у него тротил за 4000 рублей, на что он согласился, и они договорились встретиться 16.05.2019 года в <адрес> для осуществления сделки по купле-продаже тротила. В целях выявления канала незаконного оборота взрывчатых веществ было принято решение о проведении 16.05.2019 года оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" у Качановского Н.Г., проведение которого было поручено сотруднику Свидетель N 3, а он и Свидетель N 1 должны были выступать в качестве покупателей, для чего им были выданы денежные средства в размере 6000 рублей. 16.05.2019 года он и Свидетель N 1 прибыли в <адрес>, встретились с Качановским Н.Г., по предложению которого проехали к месту хранения тротила, где последний передал им полиэтиленовый пакет с сыпучим веществом, при этом подпалил небольшое количество вещества из пакета, продемонстрировав им качество тротила. За тротил они передали Качановскому 4000 рублей, после чего вернулись к ожидавшим их ФИО10 и участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии ФИО11 и Свидетель N 8, пояснив им об обстоятельствах проведения закупки. Приобретенное у Качановского Н.Г. и выданное ими Свидетель N 3 вещество весом 1390,4 грамма было надлежащим образом упаковано и опечатано, остаток денежных средств в сумме 2000 рублей был возвращен ими Свидетель N 3 По результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия были составлены соответствующие документы, подписанные участвующими в нем лицами без замечаний.
В начале июня 2019 года ему вновь позвонил Качановский Н.Г. и предложил приобрести у него тротил, а также сообщил, что у его знакомого Чугункова А.М. имеется винтовка Мосина, которую они могут продать совместно с тротилом за 30000 рублей. В целях получения данных о противоправной деятельности Качановского Н.Г и Чугункова А.М., выявления мест хранения огнестрельного оружия и каналов его поступления было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проведение которого было поручено Свидетель N 3, а он и Свидетель N 1 также выступали в качестве покупателей. 21.06.2019 года ему позвонил Качановский Н.Г., они договорились встретиться на следующий день в <адрес> для осуществления сделки по купле-продаже тротила и винтовки Мосина. 22.06.2019 года для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия были приглашены на добровольной основе Свидетель N 6 и Свидетель N 7, в присутствии которых Свидетель N 3 передал ему 30000 рублей для приобретения данных предметов у Качановского Н.Г. и Чугункова А.М. После этого он и Свидетель N 1 прибыли в <адрес>, где их встретил Качановский Н.Г., провел их к специально оборудованному в деревьях "схрону", откуда достал винтовку Мосина, пакет со взрывчатым веществом и пять патронов 7,62 мм, пояснив, что указанные предметы он заранее забрал у Чугункова А.М. и по договоренности с последним спрятал в данном месте. После этого Качановский Н.Г. предложил Свидетель N 1 произвести выстрел, чтобы проверить боевые качества винтовки, что тот сделал. Затем Качановский Н.Г. достал порошкообразное кристаллическое вещество, пояснив, что это тротил, и передал им винтовку, пакет с тротилом, а также оставшиеся четыре патрона, за что они передали ему 30000 рублей, при этом Качановский Н.Г. пояснил, что от сделки он имеет 3000 рублей, а 27000 рублей заберет Чугунков А.М. После этого он и Свидетель N 1 вернулись к ожидавшим их Свидетель N 3, Свидетель N 6 и Свидетель N 7, выдали купленные винтовку Мосина, вещество и четыре патрона. Данные предметы были Свидетель N 3 надлежащим образом упакованы и опечатаны, по результатам оперативно-розыскного мероприятия составлены соответствующие документы, правильность содержания которых участвующие в мероприятии лица удостоверили своими подписями.
Свидетель Свидетель N 1 - сотрудник УФСБ России по Брянской области в судебном заседании дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения 16.05.2019 года и 22.06.2019 года оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка" огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ у Качановского Н.Г. и Чугункова А.М., показал, что 16.05.2019 года он и Свидетель N 2 Ю.М. в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" приобрели за 4000 рублей у Качановского Н.Г. пакет с сыпучим кристаллическим веществом - тротилом. 22.06.2019 года он и Свидетель N 2 Ю.М. также в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" приобрели за 30000 рублей и Качановского Н.Г., действовавшего согласно распределению ролей между ним и Чугунковым А.М., винтовку Мосина, четыре патрона и пакет с тротилом. С целью проверки боеспособности винтовки он, по предложению Качановского Н.Г., произвел один выстрел. Все приобретенные предметы по окончании оперативно-розыскных мероприятий, в присутствии добровольно приглашенных граждан, ими были выданы Свидетель N 3, который их упаковал и опечатал. По результатам оперативно-розыскных мероприятий были составлены соответствующие документы, подписанные участвующими в них лицами без замечаний.
Свидетель Свидетель N 9 в судебном заседании, а также свидетель Свидетель N 8 в ходе предварительного следствия, показания которой были оглашены в судебном заседании (т.2 л.д.193-196), показали, что 16.05.2019 года они принимали участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" взрывчатого вещества у Качановского Н.Г. В их присутствии сотрудник УФСБ РФ по Брянской области Свидетель N 3 передал выступавшим в качестве покупателей Свидетель N 2 и Свидетель N 1 6000 рублей, средства аудио- и видео-фиксации, после чего они выехали к месту проведения мероприятия, при этом они и Свидетель N 3 остались ожидать Свидетель N 2 и Свидетель N 1, которые по возвращении выдали полиэтиленовый пакет с веществом, пояснив, что это тротил, приобретенный ими у Качановского Н.Г. В составленных по результатах мероприятия документах все было указано правильно, в связи с чем они подписали их без замечаний.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Свидетель N 6 и Свидетель N 7, данных ими, каждым в отдельности, в ходе предварительного следствия, следует, что 22.06.2019 года они принимали участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ у Качановского Н.Г. и Чугункова А.М. В их присутствии сотрудник УФСБ России по <адрес> Свидетель N 3 передал Свидетель N 2 и Свидетель N 1 30000 рублей для приобретения данных предметов, средства аудио- и видео-фиксации, после чего они выехали к месту проведения мероприятия. Когда Свидетель N 2 Ю.М. и Свидетель N 1 вернулись, то выдали Свидетель N 3 винтовку, полиэтиленовый пакет с веществом и патроны, пояснив об обстоятельствах их приобретения. По результатам мероприятия были составлены документы, правильность изложенного в которых они удостоверили своими подписями (т.2 л.д.173-176, 177-180).
Свидетели Свидетель N 4 и Свидетель N 5 - сотрудники УФСБ России по Брянской области в судебном заседании, а также свидетели Свидетель N 13 и Свидетель N 12, в ходе предварительного следствия, показания которых были оглашены в судебном заседании (т.2 л.д. 148-149,162-163), каждый в отдельности, показали, что 22.06.2019 года они участвовали при проведении обыска в домовладении по месту жительства Чугункова А.М., расположенного по адресу: <адрес>. Перед началом обыска следователем было предложено Чугункову А.М. добровольно выдать взрывчатые вещества и взрывные устройства, предметы, изъятые из свободного оборота, на что Чугунков А.М. сообщил, что такие предметы у него отсутствуют. В ходе проведения обыска в железном ящике в гараже были обнаружены и изъяты патроны в количестве 60 штук, калибров 7,62х25, 7,62х54, 7,62х38, а на чердачном помещении был обнаружен и изъят прозрачный пакет, в котором находилось сыпучее (с кусковыми образованиями) вещество бежевого цвета. Данные предметы были упакованы и опечатаны, что они удостоверили своими подписями, протокол обыска также всеми участвующими лицами, в том числе Чугунковым А.М., был подписан без замечаний.
Свидетель Свидетель N 10 в судебном заседании показала, что ее сын Качановский Н.Г. периодически проживает в ее доме в <адрес>. В данном населенном пункте ранее также проживал Чугунков А.М., в настоящее время там проживает мать последнего, к которой Чугунков А.М. приезжает в выходные дни.
Согласно протоколу обыска от 22.06.2019 года, в домовладении Чугункова А.М., расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСБ России по Брянской области были обнаружены и изъяты: на чердачном помещении гаража - прозрачный пакет, в котором находилось сыпучее (с кусковыми образованиями) вещество бежевого цвета; в железном ящике в гараже - 60 патронов калибров 7,62х25, 7,62х54, 7,62х38; а также мобильный телефон марки "MAXVI" с двумя сим-картами (т.2 л.д.214-218).
Согласно заключению взрывотехнической экспертизы, вещество, изъятое в ходе проведения обыска в домовладении Чугункова А.М., является бризантным взрывчатым веществом - тротилом, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва при наличии средств взрывания, массой 410,9 грамма (т.3 л.д.155-156). Согласно заключению баллистической экспертизы, из изъятых у Чугункова А.М. в ходе обыска патронов, шесть предметов являются 7,62-мм патронами к пистолету образца 1930/33 гг. конструкции Токарева (ТТ), обладающими необходимой поражающей способностью и пригодными для стрельбы; один предмет является 7,62-мм винтовочным патроном (7,62х53), обладающим необходимой поражающей способностью и пригодным для стрельбы; два предмета являются 7,62-мм револьверными патронами, обладающими необходимой поражающей способностью и пригодными для стрельбы (т.3 л.д.133-136).
Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 16.05.2019 года, утвержденному врио начальника УФСБ России по Брянской области, проведение ОРМ "проверочная закупка" было поручено старшему оперуполномоченному УФСБ России по Брянской области Свидетель N 3, сотрудникам Свидетель N 2 и Свидетель N 1 было поручено выступить в качестве покупателей взрывчатых веществ у Качановского Н.Г. (т.1 л.д.20-21). Согласно протоколам передачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия и передачи специальных технических устройств аудио- и видео-фиксации от 16.05.2019 года в 07 часов 20 минут Свидетель N 2 были переданы пять купюр по 1000 рублей и две купюры по 500 рублей, которые были осмотрены в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО11 и Свидетель N 8, а также Свидетель N 2 и Свидетель N 1 были переданы технические средства, на которых в момент вручения какие-либо записи отсутствовали, и которые были возвращены ими после проведения оперативно-розыскного мероприятия в 10 часов 20 минут 16.05.2019 года, а также возвращены 2000 рублей, не израсходованные в ходе проверочной закупки (т.1 л.д.34-40). Согласно протоколу проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", 16.05.2019 года Качановский Н.Г., находясь недалеко от <адрес> сбыл Свидетель N 2 и Свидетель N 1 за 4000 рублей сыпучее вещество в виде смеси порошка и кусков неопределенной формы светло-палевого цвета (т.1 л.д.29-33). Согласно заключению взрывотехнической экспертизы данное вещество является бризантным взрывчатым веществом - тротилом, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва при наличии средств взрывания, массой, без учета одного грамма, израсходованного при исследовании, 1389,4 грамма (т.3 л.д. 145-146).
Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 17.06.2019 года, утвержденному начальником УФСБ России по Брянской области, проведение ОРМ "проверочная закупка" было поручено старшему оперуполномоченному УФСБ России по Брянской области Свидетель N 3, сотрудникам Свидетель N 2 и Свидетель N 1 было поручено выступить в качестве покупателей взрывчатых веществ и винтовки Мосина у Качановского Н.Г. и Чугункова А.М. (т.1 л.д.105-106). Согласно протоколам передачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия и передачи специальных технических устройств аудио- видео- фиксации от 22.06.2019 года в 06 часов 20 минут Свидетель N 2 были переданы пять купюр по 5000 рублей и пять купюр по 1000 рублей, которые были осмотрены в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан Свидетель N 7 и Свидетель N 6, Свидетель N 2 и Свидетель N 1 также были переданы технические средства, на которых в момент вручения какие-либо записи отсутствовали, и которые были возвращены ими после проведения оперативно-розыскного мероприятия в 14 часов 20 минут 22.06.2019 года (т.1 л.д.120-126). Согласно протоколу проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", 22.06.2019 года Качановский Н.Г., находясь недалеко от <адрес> сбыл Свидетель N 2 и Свидетель N 1 за 30000 рублей сыпучее вещество, винтовку Мосина и пять патронов калибра 7,62 мм, ранее полученные для этой цели от Чугункова А.М., по предварительному сговору с последним (т.1 л.д. 114-119). Согласно справке об исследовании и заключению баллистической экспертизы, данные предметы являются: 7,62-мм винтовкой обр.1891 года конструкции Мосина, с номером на затыльнике приклада N, на стебле затвора N, пригодной для стрельбы; два предмета являются 7,62-мм винтовочными патронами, снаряженными промышленным способом, являющимися пригодным для стрельбы боеприпасом для нарезного боевого огнестрельного оружия калибра 7,62 мм (т.1 л.д.144, т.3 л.д.176-178): согласно заключению взрывотехнической экспертизы вещество является бризантным взрывчатым веществом - тротилом, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва при наличии средств взрывания, массой, без учета одного грамма, израсходованного при исследовании, 514,3 грамма (т.3 л.д.165-166).
Все документы после завершения оперативно-розыскных мероприятий в установленном законом порядке были рассекречены постановлениями заместителя начальника УФСБ России по Брянской области и представлены в СО УФСБ России по Брянской области для возбуждения уголовного дела (т.1 л.д.16-18,100-102).
В судебном заседании была просмотрена аудио-видеозапись проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" 16.05.2019 года, содержание которой соответствует протоколу осмотра и прослушивания фонограммы, и на которой зафиксирован факт передачи Качановским Н.Г. пакета с веществом Свидетель N 2 и получение за это денежных средств (т.3 л.д.49-89). Из просмотренной в судебном заседании аудио-видеозаписи проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" 22.06.2019 года, содержание которой соответствует протоколу осмотра и прослушивания фонограммы, следует, что на ней зафиксированы обстоятельства встречи Качановского Н.Г. с Свидетель N 2 и Свидетель N 1, а также сбыт Качановским Н.Г. по предварительному сговору с Чугунковым А.М. огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатого вещества (т.3 л.д. 92-108).
Согласно протоколу обыска от 22.06.2019 года, проведенного по завершении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" в домовладении по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСБ России по Брянской области у Качановского Н.Г. были изъяты денежные средства в размере 30000 рублей, которые тот получил 22.06.2019 года в результате незаконного сбыта огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также принадлежащий ему мобильный телефон "MAXVI" c двумя сим-картами (т.2 л.д.222-225).
В ходе осмотра мобильного телефона, изъятого у Качановского Н.Г., в памяти телефона обнаружен контакт с вызывным номером N, использовавшимся Чугунковым А.М. (т.3 л.д.14-20); при осмотре изъятого у Чугункова А.М. мобильного телефона было установлено, что в памяти телефона имеется контакт с вызывным номером N, использовавшимся Качановским Н.Г.; за период с 07 часов 39 минут до 08 часов 01 минуты 22.06.2019 года обнаружено 4 исходящих вызова данному абоненту (т.3 л.д.1-8).
Согласно сообщениям Орловского филиала "Т2 Мобайл" и ПАО "Мегафон", номер мобильного телефона N, которым пользовался Чугунков А.М., зарегистрирован на установочные данные Чугункова А.М.; номер мобильного телефона N, которым пользовался Качановский Н.Г., зарегистрирован на Свидетель N 15, номер мобильного телефона N, которым пользовался Качановский Н.Г., зарегистрирован на Свидетель N 10 (т.4 л.д. 53, 55).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N 15, данных в ходе предварительного следствия, следует, что на ее паспортные данные был зарегистрирован абонентский номер N, которым пользовался только Качановский Н.Г. (т.2 л.д. 142-144). Свидетель Свидетель N 10 в судебном заседании показала, что ранее она на свое имя приобретала сим-карту с номером N, которым пользовался ее сын Качановский Н.Г. Свидетель Свидетель N 14 в судебном заседании показала, что в мобильном телефоне Чугункова А.М., с которым она проживает в незарегистрированном браке, записан номер телефона Качановского Н.Г. Свидетель Свидетель N 11 в судебном заседании показал, что он знаком с Чугунковым А.М. и Качановским Н.Г., которые периодически общаются посредством телефонной связи.
На основании постановлений председателя Брянского областного суда от 18.12.2018 года в отношении Качановского Н.Г. и от 27.05.2019 года в отношении Чугункова А.М. (т.1 л.д.81-82,155-156) были проведены оперативно-розыскные мероприятия "прослушивание телефонных переговоров", из содержания которых следует, что Качановский Н.Г. и Чугунков А.М. неоднократно, в том числе 17,18 и 21 июня 2019 года, разговаривали между собой по вопросу совместного сбыта винтовки, боеприпасов, взрывчатых веществ, договаривались об их совместном сбыте лицу по имени Свидетель N 2, совместно определяли день сделки с учетом возможности приезда Чугункова А.М. из <адрес>, где у него хранились винтовка и боеприпасы, при этом в разговоре от 21.06.2019 года они договорились о встрече с целью передачи указанных предметов на следующий день утром, то есть на 22.06.2019 года (т.3 л.д. 114-126).
Согласно заключениям судебных фонографических экспертиз, в фонограммах телефонных переговоров, имеются голос и устная речь Чугункова А.М. согласно представленного в них текста (т.3 л.д.189-205); смысл переговоров понятен их участникам; основной тематикой переговоров, состоявшихся между их участниками в исследуемых аудиозаписях является тема "встреч <данные изъяты> с третьими лицами, с целью демонстрации им предметов (т.3 л.д. 215-230).
Оперативно-розыскные мероприятия - "проверочные закупки" проводились в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности", специально уполномоченными на то лицами правоохранительных органов, для достижения целей и задач, предусмотренных ст.2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности". Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий послужили ставшие известными оперативным сотрудникам сведения о том, что Качановский Н.Г. причастен к незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. С целью его изобличения и документирования преступной деятельности было вынесено постановление о проведении 16.05.2019 года "проверочной закупки", в ходе которой факт незаконного сбыта был установлен. Повторная "проверочная закупка" 22.06.2019 года проведена также на основании соответствующего постановления, необходимость ее проведения мотивирована новыми целями - установление фактов сбыта оружия, боеприпасов Качановским Н.Г. и Чугунковым А.М. по предварительному сговору группой лиц, в результате ее проведения оперативными сотрудниками была получена новая информация о фактах, имеющих значение для данного дела, были достигнуты дополнительные, отличные от первой "проверочной закупки", цели. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что действия сотрудников УФСБ РФ по Брянской области, связанные с проведением второго оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" являлись необходимыми, вызванными новыми целями по выявлению всех обстоятельств и лиц, совершавших преступления, то есть их действия соответствовали закону. Поскольку результаты оперативно-розыскных мероприятий получены с соблюдением требований законодательства, при наличии обоснованных данных о том, что подсудимые занимаются незаконным сбытом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, и свидетельствуют о наличии у них умысла на незаконный оборот данных предметов, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимыми всех необходимых действий, суд признает результаты оперативно-розыскных мероприятий в качестве достоверных доказательств и кладет их в основу приговора.
Согласно протоколам проверки показаний на месте, Качановский Н.Г. указал место обнаружения им в начале мая 2019 года взрывчатого вещества тротила, находящееся в лесном массиве <адрес>; места, куда он перенес пакеты с данным веществом для хранения; место, где он 16.05.2019 года продал взрывчатое вещество сотрудникам УФСБ России по Брянской области за 4000 рублей; также указал место, где утром 22.06.2019 года Чугунков А.М. передал ему винтовку Мосина и патроны для последующей продажи, а он продемонстрировал тому тротил, после чего они договорились совместно продать все эти предметы; указал место, куда он перенес указанные предметы и поместил на хранение, а также место продажи им виновки Мосина, патронов и тротила за 30000 рублей (т.2 л.д.238-242, 243-249);
В судебном заседании были оглашены показания Качановского Н.Г., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что в начале июня 2019 года Чугунков А.М. сообщил ему о наличии у него винтовки Мосина и патронов, которые можно продать. Они договорились совместно продать эти предметы покупателю по имени Свидетель N 2 за 30000 рублей, при этом Чугункову А.М. от продажи достанется 27000 рублей, а он (Качановский Н.Г.) получит 3000 рублей. Об этом он сообщил по телефону Свидетель N 2, они договорились о встрече 22.06.2019 года. Накануне он позвонил также Чугункову А.М., сообщил о дате и времени сделки, и они условились о встрече 22.06.2019 года в 07 часов, когда Чугунков А.М. передаст ему винтовку и патроны для продажи. В условленное время они встретились возле дома Чугункова А.М. <адрес>, при этом по дороге он забрал из своего тайника пакет со взрывчатым веществом, который продемонстрировал Чугункову А.М., а тот передал ему предназначенные для продажи винтовку и пять патронов (два - боевые, три - холостые), завернутые в ткань. Они договорились, что он перенесет все эти предметы в тайник, где положит на хранение, а потом продаст винтовку, патроны и тротил покупателю по имени Свидетель N 2 за ранее оговоренную сумму в размере 30000 рублей. После этого он отнес винтовку, патроны и тротил на окраину <адрес>, где спрятал их возле бревен. Через некоторое время приехал Свидетель N 2 вместе с мужчиной по имени Свидетель N 1. Он принес из своего тайника винтовку, патроны, тротил и передал их Свидетель N 2, получив за это 30000 рублей. После этого один холостой патрон был использован Свидетель N 1 при производстве выстрела с целью проверки боеспособности оружия (т.2 л.д.24-27, 35-39, 40-44, 45-62, 63-74, 84-90).
Оценивая показания Качановского Н.Г. в части обстоятельств совершения преступления 22.06.2019 года по предварительному сговору с Чугунковым А.М., данные в ходе предварительного следствия, и его показания в судебном заседании о том, что данные преступления совершены им без участия Чугункова А.М., суд признает достоверными его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, логичны, получены с соблюдением требований УПК РФ, даны при неоднократных допросах и в качестве подозреваемого, и в качестве обвиняемого, в присутствии защитника - профессионального адвоката, при этом Качановскому Н.Г. было разъяснено его право отказаться от дачи показаний, а также, что при его согласии давать показания, они могут быть использованы в качестве доказательства и при последующем отказе от них. Оснований для признания протоколов допроса Качановского Н.Г. недопустимыми доказательствами не имеется. Данные показания согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе с содержанием телефонных переговоров между подсудимыми, в которых Чугунков А.М. на предложение Качановского Н.Г. встретиться с ним и Свидетель N 2 по вопросу сбыта винтовки в <адрес>, говорит, что она находится у него в деревне, сообщает день своего приезда в <адрес> - 22.06.2019 года, именно в этот день и состоялась встреча Чугункова А.М. и Качановского Н.Г., в ходе которой Чугунков А.М. передал винтовку и патроны Качановскому Н.Г., а также договорился с Качановским, Н.Г., что одновременно с этими предметами они продадут и тротил, после чего состоялась "проверочная закупка"; протоколом обыска в домовладении Чугункова А.М., в ходе которого у него были изъяты патроны, аналогичные тем, которые он передал Качановскому Н.Г. для сбыта вместе с винтовкой, и тротил, по своим физическим параметрам соответствовавший тротилу, хранившемуся у Качановского Н.Г. Изложенные доказательства подтверждают наличие между подсудимыми предварительной договоренности на совместное совершение преступления 22.06.2019 года.
Оснований не доверять показаниям Качановского Н.Г., данными в этой части в ходе предварительного следствия, у суда нет, в судебном заседании не установлено оснований для оговора Качановским Н.Г. Чугункова А.М., между ними были хорошие отношения, неприязненных отношений не было. При таких обстоятельствах суд считает показания Качановского Н.Г. в судебном заседании в этой части, как способ защиты и как данные в интересах Чугункова А.М., в связи с чем не принимает их в качестве достоверных показаний, а кладет в основу приговора показания Качановского Н.Г., данные им в ходе предварительного следствия о предварительной договоренности и совместном с Чугунковым А.М. хранении, ношении и сбыте винтовки Мосина, патронов и тротила 22.06.2019 года.
По этим основаниям суд считает несостоятельными доводы Чугункова А.М. о несовершении им данных преступлений по предварительному сговору с Качановским Н.Г., в связи с чем его показания в этой части также считает недостоверными, расценивает их как способ защиты и не принимает их.
В ходе предварительного следствия Чугунков А.М. обвинялся также в совершении 16.05.2019 года преступления, предусмотренного ч.2 ст.222.1 УК РФ, - незаконных сбыта, хранении взрывчатого вещества - тротила массой 1390,4 грамма, по предварительному сговору группой лиц, совместно с Качановским Н.Г. В судебном заседании государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. отказалась от обвинения Чугункова А.М. по данному преступлению в связи с отсутствием достаточных доказательств, подтверждающих совершение его Чугунковым А.М., и, соответственно, изменила обвинение, предъявленное по данному преступлению Качановскому Н.Г. с ч.2 ст.222.1 УК РФ на ч.1 ст.222.1 УК РФ, исключив квалифицирующий признак - совершение преступления по предварительному сговору группой лиц. В соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ суд соглашается с мотивированным предложением государственного обвинителя. Уголовное дело в отношении Чугункова А.М. по ч.2 ст.222.1 УК РФ по преступлению от 16.05.2019 года прекращено судом отдельным постановлением на основании п.2 ст.254 УПК РФ. Кроме этого, суд считает необходимым исключить из обвинения Чугункова А.М. по преступлению от 22.06.2019 года по ч.2 ст.222 УК РФ незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, поскольку в ходе предварительного следствия не установлено и в обвинительном заключении не указаны время и место совершения данного преступления, а именно незаконного приобретения названных предметов.
Действия Качановского Н.Г. по незаконному сбыту 16.05.2019 года и 22.06.2019 года тротила, обнаруженного им в начале мая 2019 года в двух разных пакетах, не являются единым преступлением, а образуют в каждом случае самостоятельное преступление, поскольку незаконный сбыт тротила осуществлялся в ходе оперативно-розыскных мероприятий, происходило изъятие данного средства из незаконного оборота. Эти действия не были объединены единым умыслом, договоренность между подсудимым и покупателем осуществлялась по каждому преступлению отдельно, умысел на незаконный сбыт тротила 22.06.2019 года возник у Качановского Н.Г. и Чугункова А.М. спустя определенное время после совершения одним Качановским Н.Н. незаконного сбыта тротила 16.05.2019 года.
Проанализировав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений, и квалифицирует:
- действия подсудимого Чугункова А.М.: по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов; по ч.1 ст.222.1 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ; по ч.2 ст.222 УК РФ, как незаконные хранение, ношение, сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору; по ч.2 ст.222.1 УК РФ, как незаконные хранение, сбыт взрывчатых веществ, совершенные по предварительному сговору группой лиц;
- действия подсудимого Качановского Н.Г.: по преступлению от 16.05.2019 года - по ч.1 ст.222.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение, сбыт взрывчатых веществ; по преступлениям от 22.06.2019 года - по ч.2 ст.222 УК РФ, как незаконные хранение, ношение, сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору; по ч.2 ст.222.1 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение взрывчатых веществ, а также их незаконные хранение, сбыт, совершенные по предварительному сговору группой лиц.
При назначении подсудимым вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: отнесены законом к категории средней тяжести и тяжких; данные о личности подсудимых, данные о состоянии их здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств.
Чугунков А.М. ранее не судим, на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит, по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно<данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чугункова А.М., суд признает, <данные изъяты> а также его состояние здоровья; по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.222.1 УК РФ, - признание им своей вины.
Качановский Н.Г. не судим, на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Качановского Н.Г., суд признает по каждому преступлению: в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (подсудимый сообщил о месте приобретения запрещенных предметов, представил информацию, имеющую значения для раскрытия и расследования преступлений); <данные изъяты>
Поскольку совершенные подсудимыми преступления направлены на незаконное распространение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, при этом фактические обстоятельства не свидетельствуют о меньшей степени их общественной опасности, то оснований для изменения установленной законом категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, роли каждого подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить наказание каждому подсудимому в виде лишения свободы, при этом, исходя из материального положения подсудимых, дополнительное наказание в виде штрафа по ч.1 ст.222, ч.2 ст.222 УК РФ суд считает возможным не назначать; по ч.1 ст.222.1 и по ч.2 ст.222.1 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку при совершении преступлений они преследовали корыстные цели, оснований для неназначения дополнительного наказания, являющегося обязательным по ч.1 ст.222.1 и по ч.2 ст.222.1 УК РФ, суд не усматривает. Размер дополнительного наказания в виде штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимых, возможности получения ими заработной платы или иного дохода, исходя из состояния их здоровья, возраста и трудоспособности, а также с учетом материального положения их семей<данные изъяты>.
Суд считает, что исправление Качановского Н.Г. невозможно без изоляции от общества, и что только отбывание им наказания реально в полной мере сможет обеспечить достижения целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ, в связи с чем приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст.73 УК РФ и постановления об условном осуждении. Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет Качановскому Н.Г. по каждому преступлению с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.222.1 УК РФ, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным применить при назначении Качановскому Н.Г. наказания за данное преступление положения ст.64 УК РФ, как к основному наказанию, так и к дополнительному наказанию в виде штрафа.
Вид исправительного учреждения назначается подсудимому Качановскому Н.Г. в соответствии с п."б" ч. 1 ст. 58 УК РФ. В соответствии с п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время его содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
С учетом данных о личности Чугункова А.М., имеющего устойчивые социальные связи, с учетом состояния его здоровья, его роли в совершении преступлений, других обстоятельств по делу, влияющих на индивидуализацию наказания, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым на основании ст.73 УК РФ постановить об условном осуждении. Данные о состоянии здоровья Чугункова А.М., <данные изъяты> суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основание при определении размера штрафа в качестве дополнительного наказания по ч.2 ст.222.1 УК РФ применить положения ст.64 УК РФ; исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения в отношении Чугункова А.М. положений этой статьи к основному наказанию в виде лишения свободы, суд не усматривает.
Денежные средства, полученные Качановским Н.Г. в результате незаконного сбыта взрывчатых веществ 16.05.2019 года, в сумме 4000 рублей, согласно п."а" ч.1 ст.104.1 УК РФ, подлежат взысканию с него в собственность государства.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, при этом предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в УМВД России по Брянской области для определения их судьбы, в том числе, в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".
Процессуальные издержки в сумме 11060 рублей, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи Качановскому Н.Г. в судебном заседании по назначению суда, в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого, которые отказ от защитника не заявлял, с возмещением процессуальных издержек согласен. Оснований для освобождения подсудимого, являющегося в силу возраста и состояния здоровья трудоспособным, от возмещения процессуальных издержек, а также данных о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении находящихся на его иждивении лиц, подсудимым не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чугункова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.222.1 УК РФ, ч.2 ст.222 УК РФ и ч.2 ст.222.1 УК РФ.
Назначить Чугункову А.М. наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ч.2 ст.222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по ч.1 ст.222.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей; по ч.2 ст.222.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом, с применением ст.64 УК РФ, в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
На основании ч.3, ч.4 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чугункову А.М. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Чугункову А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Чугункова А.М. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Качановского Н.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222.1 УК РФ, ч.2 ст.222 УК РФ, ч.2 ст.222.1 УК РФ.
Назначить Качановскому Н.Г. наказание по ч.1 ст.222.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей; по ч.2 ст.222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; по ч.2 ст.222.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.
На основании ч.3, ч.4 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Качановскому Н.Г. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.
Наказание Качановскому Н.Г. отбывать в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Качановского Н.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п."б" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Качановского Н.Г. под стражей с 28 января 2020 года до вступления приговора в законную силу засчитать в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Взыскать с Качановского Н.Г., в соответствии с п."а" ч.1 ст.104.1 УК РФ, в собственность государства 4000 (четыре тысячи) рублей, полученные в результате совершения преступления.
Штраф, назначенный Качановскому Н.Г. и Чугункову А.М. в качестве дополнительного наказания, исполнять самостоятельно. Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Управление ФСБ РФ по Брянской области, 241050 г.Брянск, ул.Горького,36, ИНН/КПП 3234043975/325701001, УФК по Брянской области (УФСБ России по Брянской области), БИК 041501001 в отделении Брянск г.Брянска, р/с 40101810300000010008, КБК 18911621010016000140, ОКТМО 15701000.
Процессуальные издержки, связанные с оказанием Качановскому Н.Г. юридической помощи адвокатом по назначению, в размере 11060 (одиннадцати тысяч шестидесяти) рублей взыскать в доход федерального бюджета с Качановского Н.Г.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: бризантное взрывчатое вещество - тротил, массой 1389,4 грамма, 410,9 грамма и 514,3 грамма, хранящееся в УМВД России по г.Брянску; пятьдесят четыре пули и пятьдесят четыре гильзы 7,62-мм патронов, одну пулю и одну гильзу 7,62-мм винтовочного патрона, две пули и две гильзы 8-мм патронов "Маузер", две пули и две гильзы 7,62-мм револьверных патронов, одну пулю и одну гильзу 9-мм патрона к пистолету Макарова (ПМ), одну гильзу 7,62-мм винтовочного патрона и две гильзы 7,62-мм патронов светозвукового действия, 7,62-мм винтовку обр.1891г. конструкции Мосина с номером на затыльнике приклада N, на стебле затвора N, хранящиеся на складе артиллеристско-технического вооружения УФСБ России по Брянской области, - передать в УМВД России по Брянской области для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии"; компакт-диски NN и N от 17.05.2019 года, N и N от 10.09.2019 года, N от 31.05.2019 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела; мобильный телефон "MAXVI" c двумя сим-картами и картой памяти "Smartbuy 4GB", находящийся под сохранной распиской у Качановского Н.Г., - передать последнему по принадлежности; мобильный телефон "MAXVI", с двумя сим-картами, хранящийся при материалах уголовного дела, - передать Чугункову А.М. по принадлежности; пять денежных билетов Банка России достоинством по 5000 рублей, пять денежных билетов Банка России достоинством по 1000 рублей, находящиеся в ФЭО УФСБ России по Брянской области, - передать в УФСБ России по Брянской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании; поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка