Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 16 октября 2018 года №1-213/2018

Дата принятия: 16 октября 2018г.
Номер документа: 1-213/2018
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 16 октября 2018 года Дело N 1-213/2018
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретарях Федине А.А.,
Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.,
подсудимого и гражданского ответчика Сырбу О.Г.,
подсудимых Бурячека А.А.,
Хохлова Р.Д.,
защитников Адвокатской палаты Брянской области Бессоновой Л.В.,
Галицкого А.М.,
Ворона Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сырбу Олега Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ. Клинцовским городским судом Брянской области по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободыДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ. Клинцовским городским судом Брянской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, пп."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ (2 преступления), к 2 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГг.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп."б,в" ч.2 ст. 158, п."б" ч.2 ст.158, пп."б,в" ч.2 ст.158, пп."а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ,
Бурячека Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
2) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 (4 преступления), ч.1 ст.161 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ. освобожден по отбытию наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГг.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп."а,б,в" ч.2 ст. 158, п."а" ч.2 ст.158 УК РФ,
Хохлова Романа Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ. Фокинским районным судом г.Брянска по ч.3 ст.30, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Бежицкого районного суда условное осуждение по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ. отменено и направлен для отбытия наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонию - поселение. ДД.ММ.ГГГГ. постановлением Бежицкого районного суда г. Брянска избрана мера пресечения в виде заключения под стражу для направления в колонию-поселение под конвоем, в порядке, установленном ст.ст.75,76 УИК РФ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 16 час. 45 мин. до 17 час. Сырбу О.Г., находясь в отделе "Игрушки" в торговом доме "<данные изъяты>" по адресу: дом <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из незапертого ящика в столе торговой стойки, где хранились денежные средства, тайно похитил 14 000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ему значительный ущерб и с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 19 час. до 19 час. 30 мин. Сырбу О.Г., находясь в торговом зале магазина "<данные изъяты> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из выдвижного ящика в столе тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ему ущерб, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГг. около 22 час. 10 мин. Сырбу О.Г., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взломав входную дверь, незаконно проник в помещение киоска "<данные изъяты>", расположенного возле дома N<адрес>, где из ящика стола тайно похитил денежные средства в сумме 7 300 рублей, принадлежащие ФИо4, причинив ему значительный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГг. около 23 час. Сырбу О.Г. и Бурячек А.А., вступив между собой в предварительный преступный сговор о хищении чужого имущества, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, через ранее взломанную Сырбу О.Г. входную дверь незаконно проникли в помещение киоска "Галерея цветов Mi Amor", расположенного возле дома <адрес>, откуда Сырбу О.Г. и Бурячек А.А. тайно похитили принадлежащее ФИо4 имущество: мягкую игрушку медведь стоимостью 2500 рублей, мягкую игрушку медведь стоимостью 1500 рублей, мягкую игрушку медведь стоимостью 800 рублей, мягкую игрушку медведь стоимостью 800 рублей, мягкую игрушку медведь стоимостью 800 рублей, мягкую игрушку медведь стоимостью 700 рублей, мягкую игрушку бегемот стоимостью 1100 рублей, мягкую игрушку медведь стоимостью 2000 рублей, розу в колбе белого цвета стоимостью 2900 рублей, розу в колбе красного цвета стоимостью 2900 рублей, букет из игрушек стоимостью 1000 рублей, 2 стула каждый стоимостью на общую сумму 2400 рублей, камеру видеонаблюдения стоимостью 2100 рублей, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 21 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 11 час. до 12 час. 30 мин. Бурячек А.А. и Хохлов Р.Д., находясь в кондитерском отделе магазина "<данные изъяты>" в доме N<адрес> из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом договорились о совместном хищении товаров.
Реализуя достигнутую договоренность о хищении чужого имущества, Бурячек А.А. и Хохлов Р.Д., воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили с торгового прилавка, принадлежащее ООО "Агроторг" имущество: 20 штук шоколада "Милка белый пористый" каждый стоимостью 48 рублей 20 копеек, 22 штуки шоколада "Милка молочный с печеньем" каждый стоимостью 48 рублей 20 копеек, 12 штук шоколада "Бабаевский с миндалем" каждый стоимостью 39 рублей 50 копеек, 12 штук шоколада "Бабаевский темный" каждый стоимостью 39 рублей 50 копеек.
После чего Бурячек А.А. и Хохлов Р.Д. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив ООО "Агроторг" ущерб на общую сумму 2 972 рубля 40 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Сырбу О.Г., Бурячек А.А. и Хохлов Р.Д. заявили ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией их действий.
В судебном заседании установлено, что требования стст.314,315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Сами подсудимые признали свою вину полностью и пояснили, что такое решение они приняли добровольно и после проведения консультации со своими защитниками. Кроме того, они заявили, что понимают, в чем состоит особый порядок судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель, потерпевшие и представитель потерпевшего, защитники подсудимых также согласились с ходатайством подсудимых и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
<данные изъяты>
На основании заключения комиссии экспертов N от ДД.ММ.ГГГГг. <данные изъяты>
Согласно выводам комиссии экспертов N от ДД.ММ.ГГГГг. и N от ДД.ММ.ГГГГг. <данные изъяты>
С учетом заключений и адекватного поведения подсудимых в судебном заседании, суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Сырбу О.Г., Бурячеку А.А. и Хохлову Р.Д. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сырбу О.Г. по завладению имуществом ФИО1 по пп."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по завладению имуществом ФИО2 по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище; по завладению имуществом ФИо4 по пп."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину и по пп."а,б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Бурячека А.А. по завладению имуществом ФИо4 суд квалифицирует по пп."а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по завладению имуществом ООО "Агроторг" по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Хохлова Р.Д. по завладению имуществом ООО "Агроторг" суд квалифицирует по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В тоже время подлежит исключению указание о наличии у Сырбу О.Г. по двум преступлениям от ДД.ММ.ГГГГг. и у Бурячека А.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг. отягчающего обстоятельства в виде состояния опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку доказательств того, что именно употребление спиртного до совершения преступления повлияло на их поведение при инкриминированных им кражах у потерпевшего ФИо4, органами следствия не представлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.
Подсудимые Сырбу О.Г., Бурячек А.А. и Хохлов Р.Д. судимы, <данные изъяты>, Бурячек А.А. и Хохлов Р.Д. по месту жительства характеризуются положительно, Сырбу О.Г. и Бурячек А.А. по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-2 и ИК-4 УФСИН России по Брянской области характеризуются отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Сырбу О.Г., Бурячеку А.А. и Хохлову Р.Д. в соответствии с п."и" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает наличие явки с повинной у Хохлова Р.Д., у Бурячека А.А. по каждому из преступлений, у Сырбу О.Г. по двум преступлениям от ДД.ММ.ГГГГг., а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в их признательных показаниях, которые они давали последовательно на стадии предварительного расследования, и действиями подсудимых, направленными на сотрудничество с органами следствия: предоставление всей информации об обстоятельствах совершения преступлений, с указанием способа их совершения, демонстрации в ходе проверки показаний на месте своих действий в момент совершения преступлений, а также признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Наличие у подсудимого Сырбу О.Г. <данные изъяты>, суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п."г" ч.1 ст.61 УК РФ. Кроме этого, в соответствии с п."к" ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает добровольное возмещение Бурячеком А.А. и Хохловым Р.Д. ущерба, причиненного преступлением (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.), а также состояние здоровья Сырбу О.Г., Бурячека А.А. и Хохлова Р.Д. <данные изъяты>, а также осуществление подсудимым Хохловым Р.Д. ухода за бабушкой ФИО3, 1932 года рождения, являющейся <данные изъяты>
В соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Сырбу О.Г. и Бурячеку А.А. рецидив преступлений.
Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, направленных против собственности, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимых, их роли и характер действий каждого из них в совершении преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Сырбу О.Г., Бурячека А.А. и Хохлова Р.Д. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, применив к подсудимому Хохлову Р.Д. правила чч.1,5 ст.62 УК РФ, к подсудимым Сырбу О.Г. и Бурячеку А.А. требования ч.5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения в отношении подсудимых Сырбу О.Г., Бурячека А.А. и Хохлова Р.Д. ч.6 ст.15 УК РФ либо правил ст.73 УК РФ, а в отношении подсудимых Сырбу О.Г. и Бурячека А.А. применения правил ч.3 ст.68 УК РФ.
Наличие у подсудимых совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, дает основание суду не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении окончательного наказания подсудимым Сырбу О.Г. и Бурячеку А.А. суд применяет к ним правила ч.2 ст.69 УК РФ и по совокупности преступлений, назначает окончательное им наказание путем частичного сложения наказаний.
Принимая во внимание, что Хохлов Р.Д. осужден ДД.ММ.ГГГГ. Фокинским районным судом г.Брянска по ч.3 ст.30, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ. условное осуждение отменено, он направлен на 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонию - поселение, в связи с чем, окончательное наказание Хохлову Р.Д. назначается судом с применением ст.70 УК РФ.
Поскольку подсудимые Сырбу О.Г. и Бурячек А.А. осуждаются к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений при наличии рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ и ранее отбывали наказание в виде лишение свободы, суд на основании п."в" ч.1 ст.58 УК РФ назначает им отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказания Хохлову Р.Д. назначается судом в колонии - поселении, куда в соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ ему надлежит следовать под конвоем в целях обеспечения исполнения приговора.
Заявленные потерпевшим ФИо4. исковые требования о возмещении подсудимым Сырбу О.Г. материального ущерба в сумме 7 300 рублей, суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку данный гражданский иск подтверждается материалами уголовного дела и с ним согласен подсудимый Сырбу О.Г. и его защитник Бессонова Л.В., о чем заявили в судебном заседании.
В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ подлежит взысканию с Сырбу О.Г. в пользу ФИо4 материального ущерба в сумме 7 300 рублей.
Арест на мобильный телефон Сырбу О.Г. марки "Huawei", наложенный органами следствия, суд сохраняет для взыскания в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Поскольку дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам за оказание ими юридической помощи подсудимым по назначению суда в ходе судебного разбирательства и в ходе предварительного расследования, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.304, ч.7 ст.316, ст.ст.307-309, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сырбу Олега Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп."б,в" ч.2 ст.158, п."б" ч.2 ст.158, пп. "б,в" ч.2 ст.158, пп."а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по пп."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг.) - в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;
- по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг.)- в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
- по пп."б,в" ч.2 ст.158 УК РФ(по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг.) - в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;
- по пп."а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ(по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг.) - в виде 2 года 3 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сырбу О.Г. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Сырбу О.Г. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Сырбу О.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Сырбу О.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Бурячека Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп."а,б,в" ч.2 ст.158, п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по пп."а,б,в" ч.2 ст.158 УК РФ(по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг.) - в виде 2 лет лишения свободы;
- по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ(по преступлению от ДД.ММ.ГГГГг.) - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бурячеку А.А. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Бурячека А.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Бурячеку А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N-186-ФЗ) время содержания Бурячека А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Признать Хохлова Романа Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Хохлову Р.Д. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ в колонию-поселение Хохлову Р.Д. следовать под конвоем.
Меру пресечения в отношении Хохлова Р.Д. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Хохлову Р.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно
В соответствии с п."в" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Хохлова Р.Д. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении, с учетом положений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Гражданский иск ФИо4 удовлетворить и взыскать с Сырбу О.Г.в пользу Куцего А.П. 7 300 (семь тысяч триста) рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Сохранить арест, наложенный постановлением Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ. на мобильный телефон "Huawei", идентификационный N, N.
Обратить взыскание на имущество Сырбу О.Г. в виде мобильного телефона "Huawei", в счет возмещения имущественного ущерба.
Оставшееся от взыскания имущество надлежит вернуть по принадлежности Сырбу О.Г. или указанным им лицам.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сменный отчет, контрольно-кассовую ленту, четыре диска с видеозаписью - хранить при уголовном деле;
- 6 мягких игрушек, 2 букета, 2 стула и 2 розы в колбе- оставить по принадлежности ФИО5
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденными письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка