Дата принятия: 04 июня 2018г.
Номер документа: 1-213/2017, 1-11/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 4 июня 2018 года Дело N 1-11/2018
Именем Российской Федерации
г. Чита "4" июня 2018 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Казанцева А.А.,
защитника-адвоката Крымской Н.Л., представившей удостоверение N и ордер N,
потерпевшего В.Б.,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении: Казанцева А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Казанцев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
07.01.2017 года около 01 часов у Казанцева А.А., находящегося в ограде <адрес>, после распития спиртных напитков с ранее малознакомым В.Б., когда последний посчитал, что Казанцев А.А. причастен к пропаже телефона, возникла ссора перешедшая в обоюдную драку, во время которой у Казанцева А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к В.Б. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровья последнему.
Реализуя свой преступный умысел Казанцев А.А., находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время схватил В.Б. за плечи и повалил на землю лицом вниз, сев ему на бедра нанес кулаками обеих рук не менее 4 ударов в область туловища и не менее 3 ударов по голове, затем взял находившуюся рядом чугунную жаровню весом 3 кг. 648 гр., и, используя её в качестве оружия с достаточной физической силой нанес один удар по голове В.Б. Своими действиями Казанцев А.А. причинил следующие телесные повреждения: закрытую тяжелую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга со сдавлением подострой субдуральной гематомой лобно-теменной области справа, перелом линейный лобной кости слева с переходом на переднюю стенку лобной пазухи. Перелом медиальной и нижней стенок левой орбиты, ушибленная рана лобной области, ушибы, ссадины мягких тканей головы, лица - расположенные в одной анатомической области - голове, которые согласно п. 6.1.2 приложения к Приказу Минздрасоцсоцразвития от 24.04.2008 года N 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года N 522, являются опасным для жизни человека, создает непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Телесное повреждение: перелом 8 ребра справа без повреждения легкого согласно п. 7.1 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 года N 194 н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года N 522, повлекли за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель и по этому признаку квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью. Телесное повреждение: ушибы мягких тканей туловища согласно п. 9 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 года N 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года N 522, не влекут за собой кратковременное расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Казанцев А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что 6 января 2017г. после 21 часа они с С.А., его женой и В.Б. распивали спиртное у него дома. Когда стали расходится, все вышли за ограду дома. С.А. ушли. а В.Б. стал искать свой телефон, затем стал обвинять его в том, что он украл его телефон, в ходе ссоры повалил его на землю, затем встал и забежал в ограду его дома. Он догнал В.Б. в ограде дома, схватил за спину и повалил на землю, сел на В.Б. сверху и нанес около 3-4 ударов кулаками по телу и около 3-х по голове. Опасаясь, что В.Б. встанет и начнет избивать его, он взял стоящую на земле чугунную жаровню и ударил ею по голове В.Б.. Затем погрузил В.Б. на сани, и с помощью 2 ранее незнакомых парней привез домой. Исковые требования прокурора Читинского района признает в полном объеме.
В судебном заседании потерпевший В.Б. суду показал, что в январе 2017г. он распивал спиртное в доме сестры своей сожительницы Л.П.. Далее события не помнит, помнит, что его возили в больницу на скорой. Он простил Казанцева за причиненное телесное повреждение и просит строго его не наказывать.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Л.П., данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым с В.Б. проживает совместно 7 лет. 07.01.2017 года она с В.Б., супругами С.А., А.В., Казанцевым распивали спиртное в доме ее сестры В.Н.. В 23 часа она и В.Н. ушли спать, ночью ее разбудила сестра и сказала, что В.Б. убили, она встала, вышла на кухню, возле печки лежал В.Б. в одних штанах и ботинках, кофты, футболки и куртки на нем не было, они лежали рядом. Она и В.Н. начали оказывать первую помощь, вызвали фельдшера. Утром пришел А.В. и сказал, что Казанцева ударил В.Б. по голове железной чашкой. Фельдшер пришла утром, перебинтовала его и С. их увез до Беклимишевской больницы. (л.д. 35-37);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.А., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 6 января 2017г. он распивал спиртное с А.В., Казанцевым, своей супругой, Л.П. и В.Б. сначала в доме В.Н. затем пришли к Казанцеву, где находились около 30 минут, немного выпили, и он с супругой пошли к себе домой и легли спать. Когда они уходили, то В.Б. вместе с Казанцевым тоже вышли за ограду, как он понял, В.Б. тоже собирался идти домой. Каких либо-конфликтов между Казанцевым и В.Б. не было. На следующий день примерно в 14:00 к нему домой пришел Казанцев и рассказал, что у него с В.Б. после их ухода произошла драка, которую начал В.Б. Как он понял, В.Б. оскорбил как-то Казанцева, который в ходе драки, так как не смог справиться с В.Б., ударил его какой-то собачей чашкой, по каким частям тела он не уточнял, говорил, что чашка чугунная. На следующий день он узнал, что В.Б. увезли в больницу. (л.д.45-46);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А.В., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 06.01.2017 года он находился в гостях у В.Н., также у нее находились ее сестра Л.П. с сожителем В.Б., С.А. с супругой и Казанцев. Они все вместе выпивали, после чего С.А. и В.Н. куда-то ушли, и практически сразу ушли В.Б. и А.. Он никуда не ходил, остался ночевать у В.Н. Ночью В.Б. занесли домой к В.Н. два парня, лицо у него было в крови, также с ними в дом зашел А., но сразу ушел. В.Б. был практически без сознания и ничего не говорил. На следующий день утром он пришел к Казанцеву, который рассказал ему, что в ограде дома Д. В.Б. набросился на него и так как не мог справиться с В.Б., ударил В.Б. металлической чашкой, которая находилась в ограде для кормления собаки и попалась ему под руку во время драки. Каких-либо конкретных обстоятельств драки он не выяснил у Казанцева (л.д.47-50);
В судебном заседании эксперт М.Г. суду пояснил, что телесные повреждения в лобно-теменной области и перелом медиальной и нижней стенок левой орбиты могли образоваться в результате одного удара тупым, твердым, массивным предметом произведенного с достаточной силой. Так же данное телесное повреждение могло образоваться от удара о предмет при падении с высоты собственного роста и ударе о твердый предмет.
Согласно протоколу принятия устного заявления от 07.01.2017 года УУП ОМВД России по Читинскому району лейтенантом полиции М.А. В.Б. сообщил, что около 01:00 часа ночи по адресу <адрес> мужчина по имени А. нанес несколько ударов по голове. (л.д.5);
Согласно телефонному сообщению из участковой больницы от 07.01.2017 года, в Беклемишевкую участковую больницу обратился В.Б., 1990 года рождения, проживающий <адрес>, диагноз рваная рана волосистой части головы, ушибленная рана мягких тканей живота. (л.д.6);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.01.2017 года осмотрена ограда <адрес>. В ходе осмотра изъята металлическая чашка овальной формы без крышки.
Согласно заключению эксперта N 329 от 15 февраля 2017 года у В.Б. имелись следующие повреждения: закрытая тяжелая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга со сдавлением подострой субдуральной гематомой лобно-теменной области справа. Перелом линейный лобной кости слева с переходом на переднюю стенку лобной пазухи, перелом медиальной и нижней стенок левой орбиты. Ушибленная рана лобной области. Ушибы, ссадины мягких тканей головы, лица расположены в одной анатомической области - голове, причинены в результате неоднократных ударов, каждый из которых отягощает мозговую травму, произведенных одномоментно или в быстрой последовательности, поэтому оцениваются в совокупности, являются опасным для жизни человека, создает непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Перелом 8 ребра справа без повреждения легкого, которое повлекло за собой длительное расстройств здоровья на срок более трех недель и поэтому признаку квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью. Ушибы мягких тканей туловища которые не влекут за собой кратковременное расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Повреждения имеют характер тупой травмы, могли образоваться от удара тупым предметом. (л.д.67-69);
Согласно заключению эксперта N 889 от 03 мая 2017 года закрытая тяжелая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга со сдавлением подострой субдуральной гематомой лобно-теменной области справа. Перелом линейный лобной кости слева с переходом на переднюю стенку лобной пазухи, перелом медиальной и нижней стенок левой орбиты. Ушибленная рана лобной области. Ушибы, ссадины мягких тканей головы, лица расположены в одной анатомической области - голове, причинены в результате неоднократных ударов, каждый из которых отягощает мозговую травму, произведенных одномоментно или в быстрой последовательности, являются опасным для жизни человека, создает непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Перелом 8 ребра справа без повреждения легкого, которое повлекло за собой длительное расстройств здоровья на срок более трех недель и по этому признаку квалифицируются как, причинившие средней тяжести вред здоровью.
С учетом локализации переломов (лобная область, левая орбита, левая лобная пазуха), не исключается их образование при падении фронтально с высоты сопряженном с ударом головой о землю, грунт и пр. (л.д.l25-127)
Согласно заключению эксперта N 7 от 08.05.2018 года В.Б. была причинена закрытая тупая травма головы в виде: линейного перелома лобной кости слева (линия перелома проходит через переднюю стенку лобной пазухи) с наличием крови в полости пазухи (гемосинус); перелома медиальной (внутренней) и нижней стенок левой орбиты с наличием воздуха в области орбиты; острой плащевидной субдуральной (под твердую мозговую оболочку) гематомы толщиной до 5 мм правой лобно-теменной области; ушибленной раны левой лобной области углообразной формы (на месте заживления которой образовался рубец), ссадины левой лобной области (на месте которой имеется участок видоизмененной кожи), гематом верхнего и нижнего век левого глаза, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Данная травма головы у В.Б. образовалась от воздействия тупого твердого предмета, о чем свидетельствуют характер и морфология повреждений (переломы, кровоизлияние под оболочку мозга, рубец на месте заживления ушибленной раны, след ссадины, гематомы век). Местом приложения травмирующего воздействия была лобная область слева, о чем свидетельствуют наличие наружных повреждений (ушибленной раны, ссадины) в данной области.
Одними из направлений травмирующих воздействий в левой лобной области (при условии правильного вертикального положения тела, руки вдоль туловища) было направление спереди назад и слева направо, на что указывает анатомическая локализация места приложения травмирующего воздействия.
Видом травматического воздействия, повлекшего образование тупой травмы головы у В.Б., был удар, что подтверждается локализацией, характером и морфологией повреждений.
Локализация повреждений в одной анатомической области головы В.Б., их послойное расположение, с учетом того, что рядом расположенные повреждения или повреждения, расположенные в одной плоскости: левая лобная область (ушибленная рана, перелом лобной кости, проходящий через переднюю стенку лобной пазухи, ссадина) и левая глазничная область (перелом внутренней и нижней стенок левой орбиты, гематомы век левого глаза) могли образоваться одновременно от одного травмирующего воздействия.
Имеющаяся у В.Б. травма головы могла образоваться одномоментно при ударе тупым предметом, имеющим большую массу, каковым могла быть чугунная жаровня массой 3 кг. 648 гр. (согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 08 марта 2017 года).
Закрытая тупая травма головы, имеющаяся у Батомункуева не могла образоваться от однократного падения с высоты собственного роста.
Кроме того, у В.Б. имелся перелом заднего отрезка 8-го ребра справа в виде деформация заднего отрезка 8-го ребра справа.
Повреждение - перелом заднего отрезка 8-го ребра справа образовался от ударного травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью, о чем свидетельствуют характер и морфология повреждения (перелом). Не исключается, что таким предметом могла быть рука (кулак), нога в твердой обуви. Данное повреждение повлекло за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившие средней тяжести вред здоровью.
Местом приложения травмирующей силы была задняя поверхность правой половины груди в проекции 8-го ребра, в направлении действия травмирующей силы сзади наперед (при условии правильного вертикального положения тела), о чем свидетельствует анатомическая локализация повреждения.
Ушибы, ссадины мягких тканей головы, лица, туловища могли образоваться в результате ударов тупым предметом, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Характер и последствия травмы, полученной в 2015 г. не повлияли на характер и локализацию травмы, полученной в 2017 году.
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Казанцева А.А. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением предмета, используемого в качестве оружия,- полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Казанцева А.А. по п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ.
Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью В.Б. свидетельствуют характер действий подсудимого, локализация и степень тяжести причиненного телесного повреждения- Казанцев с силой нанес В.Б. удар тяжелым предметом по голове.
В судебном заседании нашел свое подтверждение мотив совершения подсудимым преступления - наличие между ним и потерпевшим личных неприязненных отношений в результате конфликта, возникшего в период, непосредственно предшествующий совершению преступления.
Степень тяжести причиненного потерпевшей телесного повреждения определена судебно-медицинским экспертом.
Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств у Казанцева А.А. не было оснований опасаться за свою жизнь и здоровья, поскольку исходя из его показания В.Б. после того как нанес ему удар, забежал в ограду дома Казанцева. который догнал его, свалил на землю и нанес удары кулаками по телу и голове и жаровней по голове..
Суд взял за основу приговора заключение повторной судебно-медицинской экспертизы, поскольку данным заключением устранены противоречие между заключениями первоначальной и дополнительной экспертиз, так согласно первоначальной экспертизы травма головы у В.Б. образовалась от ударов твердым предметом, согласно заключению дополнительной экспертизы и показаниям эксперта М.Г. в судебном заседании, согласно травма головы у В.Б. могла образоваться и при падении и ударе головой о тупой предмет.
Повторная экспертиза так же подтверждает доводы подсудимого о том, что он ударил В.Б. жаровней по голове.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Казанцев А.А. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Казанцева А.А. - ранее не судим (л.д. 90), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 93, 95), характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Казанцеву А.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, послужившее поводом для преступления, выразившееся в беспочвенном обвинении Казанцева в краже телефона и нанесении ему ударов.
Суд не признал в качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства- совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку как установлено в судебном заседании на поведение подсудимого повлияло то, что Батомункуев беспочвенно обвинил его в краже телефона, что вызвало у Казанцева неприязнь к потерпевшему.
Ввиду нецелесообразности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд при назначении срока наказания Казанцеву А.А. учитывает мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать Казанцева А.А..
При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" и "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
На основании ст. 58 ч. 1 п. "б" УК РФ суд назначает Казанцеву А.А. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку он, являясь лицом ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы, совершил тяжкое преступление.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату подлежат взысканию с подсудимого, поскольку он является взрослым, трудоспособным лицом, дело рассмотрено в общем порядке.
Вещественное доказательство - чугунную жаровню в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия заместителем прокурора Читинского района Забайкальского края о взыскании в пользу Территориального фонда медицинского страхования Забайкальского края денежных средств, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Казанцева А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок к отбытию наказания исчислять с 4 июня 2018 года.
Вещественное доказательство - чугунную жаровню уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Казанцева А.А. в пользу Территориального фонда медицинского страхования Забайкальского края денежные средства в сумме 150 329 рублей 83 коп.
Взыскать с Казанцева А.А. судебные издержки в размере 16170 руб.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка