Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-213/2014
Дело № 1- 213/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 05 июня 2014 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мусохранова Е.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прокопьевска Лях О.В.,
подсудимой Левченко О.В.,
защитника – адвоката Кострова Г.П.,
при секретаре Киселевой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Левченко Ольги Владимировны, ФИО6
ФИО6
УСТАНОВИЛ:
Левченко О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут прибыла в служебный кабинет № линейного отделения полиции на ст. Прокопьевск линейного отдела МВД России на ст. Белово, расположенный по <адрес> «А» <адрес>, к старшему оперуполномоченному отделения экономической безопасности и противодействию коррупции линейного отдела МВД России на станции Белово ФИО3, назначенному на указанную должность приказом начальника ЛО МВД России на ст. Белово УТ МВД России по СФО от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, одним из должностных обязанностей которого, согласно пп.3 п. 1 ст. 2 Федерального закона РФ «О полиции», является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, и имея умысел на дачу взятки должностному лицу, достоверно зная, что перед ней находится сотрудник полиции ФИО3 при исполнении должностных обязанностей, являющийся должностным лицом, при отсутствии вымогательства взятки со стороны последнего, около 18 часов 40 минут лично передала, положив на стол, должностному лицу - старшему оперуполномоченному ОЭБ и ПК ЛО МВД России на ст. Белово ФИО3 в виде взятки денежные средства в сумме 2000 рублей, за совершение им заведомо незаконного действия - уничтожение материала об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное ею ДД.ММ.ГГГГ. Однако свои умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, Левченко О.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее действия были пресечены сотрудниками полиции, в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «наблюдение».
Таким образом, Левченко О.В. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
Подсудимая Левченко О.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Левченко О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Костров Г.П. и государственный обвинитель Лях О.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.
Суд считает, что действиям Левченко О.В. органом предварительного следствия дана верная юридическая оценка, и его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительные характеристики с места жительства и работы.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом изложенного, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ (восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений), суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Левченко О.В. и ее семьи, её трудоспособный возраст и возможность получения подсудимой заработной платы или иного дохода. С учетом этих же обстоятельств суд считает возможным назначить Левченко О.В. штраф с рассрочкой выплаты равными частями на срок 1 (один) год.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Левченко Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 1 (один) год равными частями.
Меру пресечения Левченко О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: карту памяти «Transcend» формата SD, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая ВХ 4650193, ГЭ 2661126, хранящиеся в банковской ячейке Кемеровского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.П. Мусохранов