Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-213(2014)
Уг. дело № 1 - 213 (2014)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 03 апреля 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе
председательствующего – судьи Толмачева О.А.,
с участием прокурора отдела по надзору
за исполнением законов на транспорте
(с дислокацией в г.Красноярске) Западно-Сибирской
транспортной прокуратуры Ежова И.А.,
подсудимого Исаева С.Ф.,
его защитника – адвоката Никулина О.О.,
представившего удостоверение № * и ордер № * от 24.03.2014 года,
при секретаре Вахрушевой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исаева С.Ф., ***, ранее судимого:
1) 08.11.2001 года Ртищевским районным судом Саратовской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 04.02.2004 года) по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 02.07.2008 года по отбытию срока;
2) 12.08.2009 года Красноуфимским городским судом Свердловской области по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 01.06.2011 года по отбытию срока наказания;
3) 29.04.2013 года Ивановским районным судом Ивановской областипо ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 24.10.2013 года по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с 25.12.2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
25 декабря 2013 года в период с 04 часов 00 минут до 07 часов 30 минут местного времени, Исаев С.Ф. во время распития спиртных напитков в зале ожидания, расположенном на первом этаже здания железнодорожного вокзала станции Ачинск-1 Красноярской железной дороги по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная, строение 17, получил от О.А. во временное пользование для доступа к сети «Интернет» сотовый телефон марки «ZTE LEO Ql» IMEI-1 ***, IMEI-2 ***, с находящейся в нем картой памяти «Micro Sd», объемом 128 Мгб, принадлежащий последнему. С помощью данного сотового телефона Исаев С.Ф., на протяжении 15 минут пользовался услугами сети «Интернет». В это время владелец указанного сотового телефона О.А., находясь в алкогольном опьянении, рядом с Исаевым С.Ф. уснул. После чего Исаев С.Ф., взяв с собой сотовый телефон марки «ZTE LEO Ql» IMEI-1 ***, IMEI-2 ***, с находящейся в нем картой памяти «Micro Sd», объемом 128 Мгб, принадлежащий спящему О.А., прошел на улицу к входу на первый этаж в здание железнодорожного вокзала станции Ачинск-1 Красноярской железной дороги, расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная, строение 17, покурить, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего О.А.
Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Исаев С.Ф. 25.12.2013 года в период с 04 часов 00 минут до 07 часов 30 минут местного времени, находясь на улице у входа на первый этаж в здание железнодорожного вокзала станции Ачинск-1 Красноярской железной дороги, расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Привокзальная, строение 17, воспользовавшись тем, что О.А. спит в зале ожидания, расположенном на первом этаже здания железнодорожного вокзала станции Ачинск-1 Красноярской железной дороги по указанному адресу, умышлено, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, тайно похитил принадлежащий последнему, сотовый телефон марки «ZTE LEO Ql» IMEI-1 ***, IMEI-2 ***, стоимостью 3990 (три тысячи девятьсот девяносто) рублей 00 копеек, с находящейся в нем картой памяти «Micro Sd», объемом 128 Мгб, стоимостью 150 (сто пятьдесят) рублей 00 копеек, положив его в карман своей одежды, причинив О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4140 рублей. С места совершения преступления Исаев С.Ф. скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Исаев С.Ф. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Адвокат Никулин О.О. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший О.А., будучи надлежащим образом извещенный о дате, месте и времени судебного разбирательства, в суд не явился, согласно поступившей в адрес суда телефонограмме, уголовное дело просил рассмотреть в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражал.
Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, в том виде и объеме, как оно предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Исаев С.Ф. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Исаева С.Ф. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Исаев С.Ф. постоянного места жительства не имеет (т. 2 л.д. 4,6), за период отбывания наказания в местах лишения свободы охарактеризован неудовлетворительно, как лицо, не вставшее на путь исправления (т. 1 л.д. 246), ***, до задержания и ареста нигде не работал.
Согласно заключению комиссии экспертов от 10.02.2014 года № 142 у *** (т. 2 л.д. 29-32).
Суд, в качестве смягчающих наказание обстоятельств для Исаева С.Ф. учитывает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - наличие явки с повинной (т. 1 л.д. 136), активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Согласно положениям ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд также учитывает полное признание Исаевым С.Ф. своей вины и его чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств для Исаева С.Ф. суд признает: в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.
В действиях Исаева С.Ф. усматривается рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, влияния назначаемого наказания на исправление виновного и восстановление социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Исаеву С.Ф. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не находит, учитывая личность виновного, отсутствие оказания должного влияния на исправление и перевоспитание Исаева С.Ф. предыдущего наказания.
При определении размера наказания судом учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом наличия рецидива преступлений, и ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Исаева С.Ф., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При решении вопроса о виде исправительного учреждения для отбывания наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие рецидива преступлений, в связи с чем, а также в силу положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Исаев С.Ф. подлежит направлению для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.
Учитывая, что при определении вида наказания в отношении Исаева С.Ф. суд пришел к выводу о необходимости назначении наказания в виде реального лишения свободы, без применения положений об условном осуждении, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, то меру пресечения в виде заключения под стражу суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения исполнения приговора суда, в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исаева С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с 03 апреля 2014 года, зачесть в срок отбытого наказания период содержания Исаева С.Ф. под стражей с 25 декабря 2013 года по 02 апреля 2014 года включительно.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката в суде – отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон марки «ZTE LEO Q 1», IMEI-1 ***, IMEI-2 ***, с картой памяти «Micro Sd», объемом 128 Мгб в корпусе черного цвета, сенсорный; гарантийный талон и чек от 12.12.2013 на сотовый телефон марки «ZTE LEO Q 1», имеющий серийный номер IMEI-1 ***, IMEI-2 ***, находящиеся у потерпевшего О.А., - оставить в распоряжении потерпевшего О.А.,
- копии гарантийного талона и чека от 12.12.2013 на сотовый телефон марки «ZTE LEO Q 1», серийный номер IMEI-1 ***, IMEI-2 *** на 3-х листах, находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела;
- денежные средства в сумме 606 рублей 50 копеек, хранящиеся в ФИНО ЛО МВД России на ст. Ачинск, возвратить Исаеву С.Ф.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Судья О.А.Толмачев