Приговор от 27 мая 2014 года №1-213/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-213/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-213/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    27 мая 2014 года                  город Саратов
 
    Заводской районный суд города Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Галкина А.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Гладковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района города Саратова Корнишина А.А.,
 
    подсудимой Козловой А. АлексА.ны,
 
    защитника подсудимой - адвоката Кулагиной С.А., представившей удостоверение        № 1546 и ордер № 141 от 22 мая 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении           
 
    Козловой А. АлексА.ны, <Дата> года рождения, уроженки г.Саратова, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: г.Саратов,<адрес>, проживающей по адресу: г.Саратов,<адрес>, имеющей среднее образование, незамужней, пенсионерки, судимости не имеющей,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 238 УК РФ,
 
установил:
 
    Козлова А.А. совершила покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
 
    В начале октября 2013 года у Козловой А.А. возник преступный умысел, направленный на хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, для получения материальной выгоды от ее реализации неопределенному кругу лиц.
 
    Реализуя преступный умысел, Козлова А.А. в начале октября 2013 года, приобрела на рынке «Шарик» в Заводском районе г. Саратова, у неустановленного следствием лица, одну бутылку из полимерного материала емкостью 10 дм3 без этикетки, в которой содержалась спиртосодержащая жидкость промышленного назначения, которую она доставила по месту своего проживания по адресу: г.Саратов, <адрес>, где разбавляла спиртосодержащую жидкость водой в пропорции 1 к 2, при этом получая водно-спиртовой раствор, который разливала в различную тару и умышленно, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранила в <адрес> г. Саратова и на придомовой территории <адрес> г. Саратова, а также сбывала указанный водно-спиртовой раствор, неустановленным в ходе следствия лицам, умышленно, осознавая, что сбываемая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды от сбыта спиртосодержащей продукции, 21.03.2014 года в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 30 минут Козлова А.А., находясь по адресу: г. Саратов, <адрес>, умышленно, осознавая при этом, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала за 50 рублей стеклянную бутылку номинальной вместимостью 0,5 дм3 с этикеткой «Винный напиток Клюква с ароматом коньяка», содержащую смесь водно-спиртового раствора, В, давшему добровольное согласие на сотрудничество с правоохранительными органами, который приобрел указанную жидкость в ходе проведенной на основании ст.ст. 6-9 Федерального закона «Об oпeративно-розыскной деятельности» и ст.13 Федерального закона «О полиции» проверочной закупки, о чем Козловой А.А. известно не было.
 
    21.03.2014 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут, В, находясь в служебном кабинете № 19 УМВД РФ по г. Саратову, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д. 156 «Б», добровольно выдал сотруднику ОЭБ и ПК УМВД России по г. Саратову стеклянную бутылку номинальной вместимостью 0,5 дм3 с этикеткой «Винный напиток Клюква с ароматом коньяка», со спиртосодержащей жидкостью внутри. Вследствие чего произошло изъятие из оборота спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Таким образом, преступный умысел Козловой А.А. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    Согласно заключению эксперта № 1030 от 04.04.2014 года представленный на исследование образец жидкости в одной стеклянной бутылке номинальной вместимостью 0,5 дм3 с этикеткой «Винный напиток Клюква с ароматом коньяка», изъятый 21.03.2014 года у В, который он приобрел у Козловой А.А. по адресу: г. Саратов, <адрес> - не является водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия», а представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 39,4 объемных процентов. В представленном на исследование образце жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,26 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).
 
    Согласно п.1 ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» исследуемый образец жидкости не соответствует требованиям безопасности. Согласно Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленный на исследование образец жидкости является опасным для жизни и здоровья потребителей.
 
    Довести свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Козлова А.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее противоправная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.
 
    Кроме того, в ходе проведенного осмотра места происшествия 21.03.2014 года во дворе <адрес> г. Саратова было изъято: бутылка из полимерного материала емкостью 0,6 дм3 с этикеткой «Lipton Ice Tea Вкус лимона», с содержащейся в ней жидкостью, имеющей резкий спиртовой запах, а также денежные средства в размере 50 рублей, переданные в ходе оперативно-розыскных мероприятий Козловой А.А. за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Согласно заключению эксперта № 1030 от 04.04.2014 года исследуемый образец жидкости в бутылке из бесцветного полимерного материала номинальной вместимостью 0,6 дм3 с этикеткой «Lipton Ice Tea Вкус лимона», изъятый 21.03.2014 года в ходе осмотра места происшествия у Козловой А.А. по адресу: г. Саратов, <адрес> - не является водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия», а представляет собой спиртосодержащую жидкость (водно-спиртовой раствор) с содержанием спирта этилового в количестве 40,6 объемных процентов. В представленном на исследование образце жидкости установлено содержание метанола в количестве 0,28 объемных процентов, превышающее максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 (0,03 объемных процентов).
 
    Согласно п.1 ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» исследуемый образец жидкости не соответствует требованиям безопасности. Согласно Федеральному закону № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленный на исследование образец жидкости является опасным для жизни и здоровья потребителей.
 
    В судебном заседании Козлова А.А. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник Кулагина С.А. поддержала ходатайство подсудимой.
 
    Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется Козлова А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, полностью согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, действия подсудимой Козловой А.А., суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 238 УК РФ, как покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
 
    Как следует из формулировки предъявленного подсудимой обвинения, все незаконные действия в части покушения на хранение в целях сбыта и на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, охватывались единым прямым умыслом Козловой А.А.
 
    Эти действия подсудимая совершила, заведомо зная, что хранимая и реализуемая ею продукция не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленно, однако, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
 
    В ходе судебного заседания каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимой не возникло, на психиатрическом учете подсудимая не состоит, поэтому суд признает Козлову А.А. по отношению к инкриминируемому ей деянию вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания Козловой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление Козловой А.А. и на условия жизни её семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Козловой А.А. суд признает объяснение подсудимой, данное ею до возбуждения уголовного дела, в котором она указала обстоятельства совершенного преступления, и которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Также суд учитывает при назначении наказания признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, то что она на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительную характеристику по месту жительства, пенсионный возраст подсудимой.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, ее имущественное положение, суд считает возможным назначить Козловой А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, так как восстановление социальной справедливости, а также достижение целей исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений возможно с назначением подсудимой наказания в виде штрафа.
 
    При определении размера штрафа, суд учитывает, что Козловой А.А. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, принимает во внимание её имущественное положение и возможность получения заработной платы и иного дохода.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования части 3 статьи 66 УК РФ, поскольку Козловой А.А. совершено покушение на преступление.
 
    Оснований для освобождения Козловой А.А. от наказания, вынесения в отношении неё обвинительного приговора без назначения наказания, применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, в ходе рассмотрения дела не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 308, 309, 316       УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Козлову А. АлексА.ну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей 00 копеек.
 
    Меру пресечения Козловой А. АлексА.не в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: бутылку из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Русская мозаика»; бутылку из стекла, емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Винный напиток Клюква с ароматом коньяка»; бутылку из полимерного материала, емкостью 0,6 дм3 с этикеткой «Lipton Ice Tea Вкус лимона» и находящуюся внутри неё прозрачную жидкость с резким спиртовым запахом, хранящиеся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Вещественное доказательство - денежные средства в сумме 50 рублей, одной купюрой достоинством 50 рублей «Банка России», имеющей серию ЕК номер 2177569, хранящуюся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности в ОЭБ и ПК УМВД России по г.Саратову.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий               (подпись)                               А.В. Галкин