Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-213/2014
Дело № 1-213/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 2 апреля 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Сутырина А.П.,
при секретаре Кузаняне Г.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Васильева В.Г.,
подсудимого Куклина П.Ю.,
защитника - адвоката Гаджиева Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Куклина П.Ю., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Куклин П.Ю. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено Куклиным П.Ю. при следующих обстоятельствах.
15 января 2014 года около 18 часов 00 минут у Куклина П.Ю., находящегося у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере - смеси, содержащей в своем составе ACBM(N)-018 (N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), с целью его последующего незаконного хранения и личного употребления без цели сбыта. Куклин П.Ю. по телефону «<данные изъяты>», принадлежащему Г.И.И., через приложение «<данные изъяты>» обратился к неустановленному следствием лицу под именем «<данные изъяты> и заказал наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую в своем составе ACBM(N)-018 (N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), массой 2 гр. за 800 рублей, которое оплатил через терминал оплаты.
Получив денежные средства в счет оплаты наркотического средства неустановленное следствием лицо сообщило Куклину П.Ю. посредством приложения «<данные изъяты>» о месте нахождения приобретенного Куклиным П.Ю. наркотического средства - «<адрес>, у балкона первого этажа, расположенного посередине дома со стороны подъездов».
15 января 2014 года около 20 часов 40 минут Куклин П.Ю. в указанном ему месте - у балкона первого этажа, расположенного посередине <адрес> со стороны подъездов по <адрес> - обнаружил и взял, то есть незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - смесь, массой 1,23 гр., содержащую в своем составе наркотическое средство ACBM(N)-018 (N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), находящееся в одном пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, обвернутом в сверток из фольги и перемотанным липкой лентой белого цвета, которое оставил при себе для дальнейшего хранения.
Однако Куклин П.Ю. преступление до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку 15 января 2014 года около 20 часов 50 минут был задержан сотрудниками ОУР УМВД России по г.Йошкар-Оле у <адрес>. В ходе личного досмотра Куклина П.Ю. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - смесь массой 1,23 гр., содержащая в своем составе наркотическое средство ACBM(N)-018 (N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид).
Согласно Списку наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные отнесены к наркотическим средствам.
Указанное количество наркотического средства - смеси, общей массой 1,23 гр., содержащей в своем составе наркотическое средство ACBM(N)-018 (N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), превышает крупный размер наркотических средств - 0,25 гр., но не превышает особо крупный размер наркотических средств - 500 гр., утвержденный постановлением Правительства РФ от 10 октября 2012 года № 1002, то есть является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Куклин П.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился, полностью признал вину в совершении преступления, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.
Защитник Гаджиев Р.Р. поддержал ходатайство подсудимого Куклина П.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Васильев В.Г. согласен на постановление судом приговора в отношении подсудимого Куклина П.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Суд признал ходатайство Куклина П.Ю. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Органами предварительного расследования Куклину П.Ю. было предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и его действия были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ просил суд квалифицировать действия Куклина П.Ю. по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При этом данная переквалификация действий Куклина П.Ю. не требует исследования доказательств по уголовному делу и не влечет за собой изменение обстоятельств по делу.
Считая обстоятельства дела установленными, вину доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Куклина П.Ю. по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность Куклина П.Ю., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Куклиным П.Ю. совершено покушение на преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Куклин П.Ю. не судим, <данные изъяты>.
Как следует из справки-характеристики УУП ОП № УМВД России по г. Йошкар-Оле, Куклин П.Ю. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что согласно представленной характеристики, <данные изъяты>.
Суд учитывает сведения о беременности К.А.А., о чем подсудимый сообщил в последнем слове, однако принимает во внимание, что в ходе процесса ни подсудимый, ни сторона защиты о данном обстоятельстве не упоминали, никаких документов, подтверждающих данное обстоятельство, в суд представлено не было.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание Куклиным П.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Куклина П.Ю. судом не установлено.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы со штрафом и (или) ограничением свободы либо без таковых.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, а также данные о личности Куклина П.Ю., суд считает необходимым назначить Куклину П.Ю. наказание в виде лишения свободы, считая, что данное наказание будет соразмерно содеянному и обеспечит надлежащее исправление Куклина П.Ю.
При назначении наказания в виде лишения свободы за совершенное Куклиным П.Ю. покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Принимая во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает необходимым назначить Куклину П.Ю. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая наличие у Куклина П.Ю. обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения Куклину П.Ю. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
Судом обсужден вопрос о назначении Куклину П.Ю. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, однако суд посчитал их назначение нецелесообразным, принимая во внимание, что назначенное судом наказание является достаточным для достижения целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ.
Судом принято во внимание наличие у Куклина П.Ю. обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, однако учитывая фактические обстоятельства совершенного Куклиным П.Ю. преступления, степень его общественной опасности, а также данные о личности Куклина П.Ю., суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание, что Куклин П.Ю. признал себя виновным полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд полагает возможным исправление Куклина П.Ю. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и поэтому считает необходимым назначить Куклину П.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания и исправление подсудимого.
Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Куклина П.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу судом разрешен в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Куклина П.Ю. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Гаджиева Р.Р., осуществлявшего его защиту по уголовному делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Куклина П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с применением ч. 3 ст. 66, ч. 5 ст. 62, ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куклину П.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Куклина П.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган на регистрацию в установленные сроки.
После вступления приговора в законную силу меру пресечения Куклину П.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- сотовый телефон <данные изъяты>», imei 1-№, imei 2-№, imei 3-№, с двумя сим-картами сотового оператора «<данные изъяты>» и флеш-картой «<данные изъяты>» на 4Gb., находящийся на ответственном хранении у свидетеля Г.И.И., - оставить законному владельцу Г.И.И.;
- сверток из фольги серебристого-белого цвета, обернутый фрагментом липкой ленты из полимерного материала белого цвета, содержащий пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной
застежкой, с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета в виде измельченных частиц, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОБНОН УУР МВД по РМЭ, - уничтожить.
Освободить Куклина П.Ю. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Сутырин А.П.