Приговор от 10 апреля 2014 года №1-213/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-213/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Домодедово 10 апреля 2014 года
 
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области Пищукова О.В.,
 
    при секретаре Иванове Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.,
 
    подсудимого Скороварова А.С.,
 
    защитника – адвоката Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Устиновой Г.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № №
 
    рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-213/2014 в отношении СКОРОВАРОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мкр. <адрес> <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого приговором Домодедовского городского суда от 12 июля 2011 года по ч.2 ст. 228. УК РФ к трем годам лишения свободы, освободившегося 27 сентября 2013 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Скороваров А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    13 января 2014 года, в 18 часов 00 минут, Скороваров А.С., на стеклянном стенда с рекламой <адрес> мкр. Авиационный г/о Домодедово, совместно с иным лицом, незаконно приобрели для личного употребления у другого лица, через тайник (закладку), два свертка из полимерного материала черного цвета, верхняя часть которых перевязана отрезком нити синего цвета, с находящимся внутри каждого свертка наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,01 грамма и 2,85 грамма соответственно, в крупном размере, предварительно перечислив через терминал оплаты на счет другого лица денежные средства в размере 3000 рублей, при этом Скороваров А.С. взял себе сверток из полимерного материала черного, верхняя часть которого перевязана отрезком нити синего цвета с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой – 3,01 грамма, а иное лицо взял себе сверток из полимерного материала черного цвета, верхняя часть которого перевязана отрезком нити синего цвета с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой - 2,85 грамма. Приобретенный сверток Скороваров А.С. положил в левый нагрудный наружный карман куртки, одетой на нем, где стал незаконно его хранить, вплоть до его задержания в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут, 13 января 2014 года, около <адрес> мкр Авиационный г. Домодедово Московской области, сотрудниками Управления МВД России по городскому округу Домодедово Московской области в ходе проводимого оперативно – розыскного мероприятия, направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В ходе личного досмотра подсудимого в левом нагрудном наружном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной полимерного материала черного цвета, верхняя часть которого перевязана отрезком нити синего цвета с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой – 3, 01 грамма.
 
    Подсудимому Скороварову А.С. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия.
 
    Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Скороваровым А.С. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ как совершение подсудимым незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предъявленное Скороварову А.С. в ходе расследования обосновано и правильно.
 
    В существе обвинения подсудимого имеется указание о приобретении Скороваровым А.С. совместно с ФИО7. двух свертков с наркотическим средством массой 3,01 и 2,85 грамма, из которых подсудимый взял себе сверток массой 3,01 грамма, а сверток массой 2, 85 грамма ФИО8 В этой связи, суд приходит к выводу о необходимости изменения указаний на ФИО9 как на «иное лицо».
 
    Данные изменения не ухудшают положение подсудимого и не нарушают его право на защиту, не требует проведения судебного следствия.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Скороваров А.С. ранее судим приговором Домодедовского городского суда от 12 июля 2011 года по ч.2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободившегося 28 сентября 2013 года, по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 13 ноября 2010 года с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», не работает, холост, по месту жительства характеризуется отрицательно, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил тяжкое умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого рецидив преступлений.
 
    Учитывая установленные по делу обстоятельства, личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средства на территории Российской Федерации, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом законности и справедливости, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Скороварову А.С. наказания только в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к Скороварову А.С. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую, равно как и для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.
 
    Вид исправительного учреждения для отбывания Скороваровым А.С. наказания в виде лишения свободы судом определен в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по делу вещественные доказательства:
 
    - справку об исследовании № 46 от 15 января 2014 года, хранить при деле в течение всего срока его хранения;
 
    - бумажный конверт, внутри которого находится сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 2,97 грамма (после проведения исследования и судебной химической экспертизы), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД г/о Домодедово по Московской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303 – 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    СКОРОВАРОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Скороварову А.С. исчислять с 20 февраля 2014 года.
 
    В силу ст. 72 ч.3 УК РФ, время содержания под стражей до судебного разбирательства, с 20 февраля по 10 апреля 2014 года, зачесть Скороварову А.С. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы.
 
    Меру пресечения Скороварову А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - справку об исследовании № 46 от 15 января 2014 года, хранить при деле в течение всего срока его хранения;
 
    - бумажный конверт, внутри которого находится сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 2,97 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД г/о Домодедово по Московской области, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья О.В. Пищукова