Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-213/2014
Дело № 1-213/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 марта 2014 года г.Барнаул
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Драничникова В.И.,
при секретаре Шацкой Т.А.
с участием
государственного обвинителя Платоновой И.С.,
подсудимого Хафизова Д.Н.,
защитника адвоката Голдобина Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Хафизова Д.Н.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 00.00.0000г. до 00.00.0000г. Хафизова Д.Н.. на г.**, ул.**,00, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели быта наркотического средства в значительном размере, действуя в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21. 23, 24, 25 Федерального Закона РФ №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., и желая этого, <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215) в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договором РФ» - гашишное масло, массой не менее 0,53 грамма, что является значительным размером. После чего Хафизова Д.Н.. продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в указанное время в указанном месте, поместил незаконно приобретенное им гашишное масло в пакет и стал хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство, без цели сбыта.
После чего Хафизова Д.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, пришел домой по адресу: г.**, ул.**,00, где стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство в значительном размере.
00.00.0000г. около 05 часов 40 минут Хафизова Д.Н., находясь около г.**, ул.**,00 был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение вневедомственной охраны расположенное по адресу: г.**, ул.**,00, где в ходе личного досмотра, у Хафизова Д.Н. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта 00 от <данные изъяты>. является наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0,53 грамма, что является значительным размером, которое Хафизова Д.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель, защитник не возражали относительно применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также личность подсудимого, характеризующегося исключительно положительно, не состоящего на учете у нарколога и психиатра.
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом семейного и материального положения подсудимого.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хафизова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Хафизова Д.Н. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить, меру пресечения не избирать.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья В.И. Драничников