Приговор от 25 марта 2014 года №1-213/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-213/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Усолье-Сибирское 25 марта 2014 г.
 
    Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А., при секретаре Мурашовой С.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Пановой Е.А., подсудимого Газизова Р.Ш. и его защитника: адвоката Калмыниной Н.Д., представившей удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-213/2014 в отношении:
 
    ГАЗИЗОВА Р.Ш., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты), под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Газизов Р.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    00.00.0000 года в период с 00.00 часов до 00.00 часов Газизов Р.Ш., находясь в квартире по адресу: (данные изъяты), действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной квартиры сотовый телефон марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей с защитной пленкой стоимостью (данные изъяты) рублей, в кожаном чехле стоимостью (данные изъяты) рублей, с находящимися в нем флэш-картой стоимостью (данные изъяты) рублей и сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащий А., чем причинил потерпевшему А. значительный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей. С похищенным имуществом Газизов Р.Ш. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Газизов Р.Ш. виновным себя по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, согласился с квалификацией своих действий, с объемом и стоимостью похищенного и с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия.
 
    Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Газизова Р.Ш. после проведения консультации с адвокатом Калмыниной Н.Д. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривают.
 
    Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Потерпевший А. при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Сторона обвинения, потерпевший на квалификации содеянного подсудимым настаивают и не оспаривают.
 
    При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.
 
    Суд находит, что виновность подсудимого Газизова Р.Ш. в совершении деяния, описанного в установочной части приговора, нашла свое полное подтверждение и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимого Газизова Р.Ш. и для назначения ему судебно-психиатрической экспертизы, поскольку он на учете у врача-психиатра не состоит и никогда не состоял, имеет средне-специальное образование, его поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в психической полноценности, а потому суд считает, что Газизов Р.Ш. должен понести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При назначении наказания, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Газизовым Р.Ш., относится к категории преступлений средней тяжести. При этом суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Газизова Р.Ш., полагает невозможным применение к нему правил ч.6 ст.15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами у Газизова Р.Ш. являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Газизов Р.Ш. ранее судим, работает, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом (данные изъяты), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется как лицо, ранее судимое, замеченное в употреблении наркотических средств и спиртных напитков, работающее, жалоб и заявлений на которое со стороны соседей не поступало, состоящее на учете в ОДУУП МО МВД РФ (данные изъяты) как лицо, ранее судимое. По месту работы Газизов характеризуется положительно.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Газизовым Р.Ш. деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением правила ст.64 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства Газизову было учтено активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба.
 
    При назначении наказания суд не оставляет без внимания, что Газизов Р.Ш. совершил преступление в период условного осуждения, однако, учитывая, что Газизов Р.Ш. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, согласно ст.74 ч.4 УК РФ, сохранить Газизову Р.Ш. условное осуждение по приговору Усольского городского суда от 00.00.0000 года и по приговору Усольского городского суда от 00.00.0000 года. При этом наказание по приговору Усольского городского суда от 00.00.0000 года и по приговору Усольского городского суда от 00.00.0000 года должно исполняться самостоятельно.
 
    Учитывая, что уголовное дело в отношении Газизова Р.Ш. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, срок и размер наказания Газизову Р.Ш. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Газизова Р.Ш., совокупности смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом социальной справедливости, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым назначить Газизову Р.Ш. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока достигнет цели исправления осуждаемого.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ГАЗИЗОВА Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Газизову Р.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, который исчислять со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения осужденному Газизову Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению в законную силу – отменить.
 
    Возложить на осужденного Газизова Р.Ш. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, работать в период испытательного срока, не находиться в общественных местах после 23 часов, не реже одного раза в месяц и по повесткам являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденным.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон (данные изъяты) с защитной пленкой, чехол для сотового телефона, коробку и кассовый чек на сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего А., - оставить у законного владельца А.; ксерокопии коробки и кассового чека на сотовый телефон, хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить в материалах уголовного дела.
 
    В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Газизову Р.Ш. условное осуждение по приговору Усольского городского суда от 00.00.0000 года и по приговору Усольского городского суда от 00.00.0000 года. Наказание по приговору Усольского городского суда от 00.00.0000 года и по приговору Усольского городского суда от 00.00.0000 года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья С.А. Давиденко
 
    Приговор вступил в законную силу 07.04.2014 года