Дата принятия: 23 мая 2014г.
        Номер документа: 1-213/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-213/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    ... ... --.--.---- г.
 
    Ново-Савиновский районный суд ... ... в составе председательствующего судьи М.Р. Ахметшина, с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ново-Савиновского района ... ... К.Э. Монасыпова,
 
    подсудимого И.И. Минабутдинова,
 
    защитника ФИО2, представившая удостоверение №-- и ордер №--,
 
    при секретаре А.С. Соловьевой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    И.И. Минабутдинов, родившегося --.--.---- г. в ... ..., ---, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ... ---
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    И.И. Минабутдинов, действуя с прямым умыслом, оказал пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
 
    --.--.---- г. в --.--.---- г. часов --.--.---- г. минуты ФИО3, добровольно оказывая содействие сотрудникам УФСКН России по ... ... в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», по телефону обратился к И.И. Минабутдинову с целью приобретения наркотического средства – ---. Подсудимый, не зная о том, что ФИО3 добровольно оказывает содействие сотрудникам УФСКН России по ... ..., располагая информацией о лице, у которого можно приобрести наркотическое средство --- и которым по мнению следствия является ФИО4 (далее – лицо №1), согласился оказать помощь ФИО3 в незаконном приобретении наркотического средства.
 
    С данной целью Минабутдинов --.--.---- г. в --.--.---- г. часов --.--.---- г. минуты созвонился с лицом №1 и договорился о приобретении наркотического средства --- для ФИО3 на общую сумму --- рублей.
 
    После этого подсудимый, действуя по просьбе и в интересах ФИО3, согласно ранее достигнутой договоренности, --.--.---- г. примерно в --.--.---- г. часов --.--.---- г. минут, находясь в ... ..., незаконно приобрел у лица №1 за --- рублей наркотическое средство – --- --- в значительном размере, массой не менее --- грамма. Далее в тот же день, примерно в --.--.---- г. часов --.--.---- г. минут, приобретенное наркотическое средства --- в значительном размере, массой не менее --- грамма, Минабутдинов, находясь во дворе ... ..., передал ФИО3. Последний, в качестве вознаграждения за помощь в приобретении наркотического средства, часть незаконно полученного наркотического средства --- масса которого дознанием не установлена, передал подсудимому.
 
    В тот же день, то есть --.--.---- г. с --.--.---- г. часов --.--.---- г. минут до --.--.---- г. часов --.--.---- г. минут, в кабинете №-- здания УФСКН России по ... ..., расположенном по адресу: ... ..., ФИО3 добровольно выдал приобретенное при пособничестве И.И. Минабутдиновым наркотическое средство --- в значительном размере, массой --- грамма.
 
    Подсудимый И.И. Минабутдинов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, признал свою вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    И.И. Минабутдинов поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что требования статьи 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия И.И. Минабутдинова по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Определяя И.И. Минабутдинову вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    И.И. Минабутдинов оказал пособничество в совершении неоконченного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, он ---, ---, характеризуется только положительно, вину признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, трудоустроен, имеет молодой возраст, употреблял наркотические средства, что явилось одной из причин совершения преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, не имеется.
 
    С учетом изложенного, признания вины и возраста, суд находит возможным назначить И.И. Минабутдинову наказание в виде исправительных работ с применением статьи 73 УК РФ. При этом суд учитывает требования части 3 статьи 66 УК РФ, части 6 статьи 226.9 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать И.И. Минабутдинов виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года исправительных работ по основному месту работы, с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства.
 
    В силу статьи 73 УК РФ назначенное И.И. Минабутдинову наказание считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год.
 
    Возложить на И.И. Минабутдинова обязанность, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять места жительства и места работы без уведомления этих органов, сообщать в контролирующий орган об изменениях в трудовой деятельности.
 
    Меру пресечения в виде обязательства о явке И.И. Минабутдинову отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство оставшейся массой --- с упаковками, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ – уничтожить; документы подшитые в дело – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Ново-Савиновский районный суд ... ..., с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья М.Р. Ахметшин.