Приговор от 10 февраля 2014 года №1-213/2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-213/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-213/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 февраля 2014 г.                             г. Уссурийск
 
        Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Спасенникова П.С.,
 
    подсудимой Высокиной Е.В.,
 
    защитника адвоката Начинова В.А., предоставившего удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,
 
    при секретаре Гирич А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Высокиной Е. В., XXXX, ранее судимой:
 
    - ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Уссурийского городского суда от ДД.ММ.ГГ условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГ освобождена по отбытию наказания,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Высокина Е.В. совершила кражу при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ примерно в 22 часа 30 минут, находясь в комнате XXXX гостиницы «Автострит», расположенной по XXXX в г. Уссурийске Приморского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила из кармана находящихся на стуле в вышеуказанной комнате джинсов денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО1. С похищенными денежными средствами Высокина Е.В. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму XXXX.
 
    В судебном заседании подсудимая Высокина Е.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против особого порядка уголовного судопроизводства не возражал.
 
    Защитник подсудимой адвокат Начинов В.А., государственный обвинитель Спасенников П.С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что соблюдены все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
 
    Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Высокиной Е.В. в совершении хищения денежных средств, принадлежащих ФИО1, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Высокиной Е.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Изученим личности подсудимой установлено, что Высокина Е.В. на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога в ГБУЗ «КПБ № 1» с ДД.ММ.ГГ в группе «Наблюдение», по месту жительства характеризуется положительно.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Высокиной Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Высокиной Е.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимой Высокиной Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного, признание вины подсудимой, её раскаяние, наличие смягчающих наказание обстоятельства, совершение преступления средней степени тяжести, частичное возмещение причиненного ущерба, суд приходит к выводу о назначении Высокиной Е.В. наказания в виде лишения свободы условно, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Суд считает возможным не применять к подсудимой Высокиной Е.В. дополнительное наказания в виде ограничения свободы, поскольку в отношении подсудимой установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств.
 
    С учетом наличия в действиях подсудимой отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению за вычетом XXXX, возмещенных подсудимой в ходе расследования уголовного дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Высокину Е. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Высокиной Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на осужденную Высокину Е.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и два раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Высокиной Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Заявленный потерпевшим гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Высокиной Е. В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере XXXX.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
        Судья:                         А.Ю. Ижко