Приговор от 15 апреля 2014 года №1-213/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-213/2014
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Иркутск 15 апреля 2014 года
 
    Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Мушниковой Ю.А., при секретаре Новоселове Д.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л., подсудимого Басаргина А.В., защитника – адвоката Деменок Е.А., представившей удостоверение № и ордер № 216, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-213/2014 в отношении
 
    Басаргина А.В., родившегося **/**/**** в ...., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, ограничено годного к воинской службе, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: .... проживающего по адресу: ...., ранее судимого:
 
    - **/**/**** ~~~ районным судом .... по п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Басаргин А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшему, а также два покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшим, при следующих обстоятельствах.
 
    **/**/****, в ночное, время, Басаргин А.В. находясь в р..... на территории автостоянки по адресу ...., где он работал сторожем, распивая спиртные напитки совместно со своим знакомым несовершеннолетним Е., в отношении которого уголовное дело прекращено вследствие издания акта об амнистии, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В процессе общения Басаргин А.В., рассказал Е., в отношении которого уголовное дело прекращено вследствие издания акта об амнистии, что он собирается уехать к своей бабушке в ...., и предложил уехать вместе с ним, при этом совершив кражу автомобиля с автостоянки, расположенной по адресу: .... .... МО р...... Е., в отношении которого уголовное дело прекращено вследствие издания акта об амнистии, согласился на предложение Басаргина А.В., в связи с чем они вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, условившись о совместных своих действиях до начала совершения преступления, Басаргин А.В. и несовершеннолетний Е., в отношении которого уголовное дело прекращено вследствие издания акта об амнистии, действуя во исполнение своего преступного умысла, подошли к автомобилю ~~~-№ государственный регистрационный знак №, стоимостью 167000 рублей, принадлежащему Пт.1, сняли тент с указанного автомобиля. Затем, действуя умышленно, во исполнение совместного преступного умысла, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, Басаргин А.В. поднял с земли камень и разбил левую заднюю форточку вышеуказанной автомашины, через которую открыл дверцу с водительской стороны. Сев на водительское место, Басаргин А.В., взломал замок зажигания, и с помощью замыкания проводов привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. В это время Е., в отношении которого уголовное дело прекращено вследствие издания акта об амнистии, во исполнение совместного преступного умысла стоял около въезда на стоянку и наблюдал за окружающей обстановкой. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, Басаргин А.В. сел на переднее пассажирское сидение, а несовершеннолетний Е., в отношении которого уголовное дело прекращено вследствие издания акта об амнистии, сел за руль, и они выехали со стоянки по вышеуказанному адресу и направились в сторону федеральной автодороги М-№, тем самым умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили автомобиль ~~~-№ государственный регистрационный знак №, стоимостью 167000 рублей, принадлежащий Пт.1, причинив последней значительный ущерб. На похищенном автомобиле Басаргин А.В. и Е., в отношении которого уголовное дело прекращено вследствие издания акта об амнистии, скрылись с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, **/**/****, в ночное время, после совершения кражи автомобиля ~~~-№ государственный регистрационный знак №, принадлежащего Пт.1 с территории автостояники в р....., Басаргин А.В. и несовершеннолетний Е., в отношении которого уголовное дело прекращено вследствие издания акта об амнистии, пришли в ЖК «~~~» .... МО ..... Проходя по .... мимо ...., они увидели автомобиль ~~~-№ государственный регистрационный знак №, принадлежащий на праве собственности Пт.2 В этот момент у Басаргина А.В. и несовершеннолетнего Е., в отношении которого уголовное дело прекращено вследствие издания акта об амнистии, возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, условившись о совместных своих действиях до начала совершения преступления, Басаргин А.В. и несовершеннолетний Е., в отношении которого уголовное дело прекращено вследствие издания акта об амнистии, действуя во исполнение своего преступного умысла, согласованно, подошли к автомобилю ~~~№, государственный регистрационный знак №, стоимостью 100000 рублей, принадлежащему Пт.2, открыли незапертую дверь автомашины с пассажирской стороны, через которую открыли дверь с водительской стороны. Е., в отношении которого уголовное дело прекращено вследствие издания акта об амнистии, сев на водительское место, действуя во исполнение совместного умысла, повредил панель под рулевой колонкой, вытащив провода, ведущие к замку зажигания, и с помощью проводов привел двигатель автомашины в рабочее состояние. В это время Басаргин А.В., во исполнение совместного преступного умысла, стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину Басаргин А.В. и несовершеннолетний Е., в отношении которого уголовное дело прекращено вследствие издания акта об амнистии, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, попытались согласовано совместными усилиями повредить блокировку руля, чтобы скрыться с места происшествия на указанной автомашине, тем самым тайно похитив ее, однако не довели свои действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как в окне дома, расположенного напротив, включился свет, и они скрылись, чтобы не быть застигнутыми на месте преступления.
 
    Кроме того, **/**/****, в ночное время, Басаргин А.В. вместе с несовершеннолетним Е., в отношении которого уголовное дело прекращено вследствие издания акта об амнистии, находился в ЖК «~~~» .... МО .... мимо ...., они увидели автомобиль «~~~ №» государственный регистрационный знак №, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий на праве собственности Пт.3 В этот момент у Басаргина А.В. и несовершеннолетнего Е., в отношении которого уголовное дело прекращено вследствие издания акта об амнистии, возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, Басаргин А.В. и несовершеннолетний Е., в отношении которого уголовное дело прекращено вследствие издания акта об амнистии, действуя во исполнение своего совместного преступного умысла, согласованно, **/**/****, в ночное время, находясь в ЖК «~~~» .... МО .... около ...., подошли к автомобилю «~~~ №», государственный регистрационный знак №, стоимостью 10000 рублей, принадлежащему Пт.3 Действуя умышленно, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, Басаргин А.В. поднял с земли камень и разбил левое заднее окно вышеуказанной автомашины, через которое проник внутрь салона автомашины. Сев на водительское место Басаргин А.В., продолжая свои преступные намерения, взломал замок зажигания, и путем замыкания проводов попытался привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, но это ему не удалось. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, Басаргин А.В. и несовершеннолетний Е., в отношении которого уголовное дело прекращено вследствие издания акта об амнистии, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, начали согласовано толкать указанный автомобиль с места, с целью завести двигатель автомобиля на ходу, чтобы скрыться с места происшествия на указанной автомашине, тем самым тайно похитив ее, однако не довели свои действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как, несмотря на неоднократные попытки завести двигатель автомашины, это им не удалось, при этом на улице уже светало, и чтобы не быть застигнутыми на месте преступления, Басаргин А.В. и несовершеннолетний Е., в отношении которого уголовное дело прекращено вследствие издания акта об амнистии, с места преступления скрылись.
 
    Подсудимый Басаргин А.В. в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Басаргин А.В. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, в том числе с правильностью квалификации его действий, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Деменок Е.С., ходатайство подсудимого Басаргин А.В. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, просила его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с ней, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Потерпевшие Пт.1, Пт.2, Пт.3 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в их отсутствие не возражали.
 
    Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Миронова И.Л. также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Басаргина А.В. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд учитывает, что ходатайство подсудимым Басаргиным А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения защитника подсудимого, потерпевших, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу о том, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Басаргина А.В. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Басаргин А.В., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Басаргина А.В. усматриваются составы преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшему, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - два покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба потерпевшим имущества.
 
    У суда не возникло сомнений в психической полноценности Басаргина А.В., его поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, показания последовательны, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 202, 204). Суд полагает, что преступления Басаргиным А.В. совершены вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемых деяний его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенные Басаргиным А.В. преступления относится к категории средней тяжести, направлены против собственности.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Басаргину А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Басаргин А.В. имеет регистрацию на территории .... ( т. 2 л.д. 199), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( т. 2 л.д. 207).
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории преступлений, совершенных Басаргиным А.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Определяя вид наказания, суд исходит из того, что санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказаний, между тем, суд считает справедливым назначить Басаргину А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Басаргину А.В. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью и поведением в момент их совершения, судом не установлено. Отсутствие оснований для применения положений ст. 64 УК РФ позволяет суду назначить Басаргину А.В. наказание именно в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, его материального положения, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным не назначать.
 
    С учетом личности подсудимого Басаргина А.В., обстоятельств совершения им преступлений, полного признания вины, раскаяния в совершении преступлений, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Басаргина А.В. положения ст. 73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но с учетом личности подсудимого в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
 
    Подсудимый Басаргин А.В. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, а также два покушения на совершение преступлений относящихся к категории средней тяжести, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Также в судебном заседании было установлено, что Басаргин А.В. был судим приговором ~~~ районного суда .... **/**/**** по п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года. В связи с чем суду следует руководствоваться ч. 5 ст. 69 УК РФ. Приговор ~~~ районного суда .... от **/**/**** следует исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - автомашину ~~~ № №, свидетельство о регистрации ТС №, паспорт транспортного средства №, свидетельство на высвободившийся номерной агрегат № – переданные на ответственное хранение потерпевшему Пт.3, - оставить по месту хранения,
 
    - автомашину ~~~-№ №, свидетельство о регистрации транспортного средства №, паспорт транспортного средства № – переданные на ответственное хранение потерпевшему Пт.2, – оставить по месту хранения,
 
    - автомашину «~~~-№» **/**/**** года выпуска, №, свидетельство о регистрации ТС № №, паспорт транспортного средства № № – переданные на ответственное хранение потерпевшей Пт.1 – оставить по месту хранения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Басаргина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ:
 
    по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    по ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    по ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Басаргину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Приговор ~~~ районного суда .... от **/**/**** исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Басаргину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по .... по месту жительства осужденной.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Басаргина А.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - автомашину ~~~ № №, свидетельство о регистрации ТС ...., паспорт транспортного средства №, свидетельство на высвободившийся номерной агрегат № – переданные на ответственное хранение потерпевшему Пт.3, - оставить по месту хранения,
 
    - автомашину ~~~-№ №, свидетельство о регистрации транспортного средства №, паспорт транспортного средства .... – переданные на ответственное хранение потерпевшему Пт.2, – оставить по месту хранения,
 
    - автомашину «~~~-№» **/**/**** года выпуска, №, свидетельство о регистрации ТС ...., паспорт транспортного средства .... – переданные на ответственное хранение потерпевшей Пт.1 – оставить по месту хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий