Приговор от 19 марта 2014 года №1-213/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-213/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-213/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Рубцовск 19 марта 2014 года
 
    Рубцовский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Гусыниной О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Васюка В.М., защитника адвоката Слепцова И.А., представившего удостоверение № *** от ***2002., ордер № *** от ***2013.,
 
    подсудимого Ярославцева А.М., потерпевшего Н., при секретаре Мельниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ярославцев А.М.,
 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ярославцев А.М. умышленно причинил потерпевшему Н. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.
 
    ***2013. в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут, точное время следствием не установлено, Ярославцев А.М. и Н. находились в автомобиле ***, государственный регистрационный знак ***, припаркованном с западной стороны дома № *** по ул.... в г.Рубцовске, где Ярославцев А.М., с целью беспрепятственно выйти из автомобиля, не рассчитавшись за проезд, решил причинить Н. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Реализуя свой преступный умысел, ***2013. в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут, точное время следствием не установлено, находясь в автомобиле ***, государственный регистрационный знак ***, припаркованном с западной стороны дома № *** по ул.... в г.Рубцовске, Ярославцев А.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, действуя умышленно, нанес сидящему рядом с ним в указанном автомобиле Н. имеющимся у него ножом один удар в область грудной клетки справа, после чего прекратил свои преступные действия.
 
    Умышленными преступными действиями Ярославцева А.М. потерпевшему Н. были причинены телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа: которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № *** от ***2014. причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Ярославцев А.М. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Адвокат ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Ярославцеву А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Учитывая заключение СПЭ № *** от ***2014. об отсутствии у Ярославцев А.М. каких-либо психических заболеваний, психических расстройств, слабоумия, его правильной ориентации в сложившейся ситуации, адекватного поведения в судебном заседании, активной позиции, наличия критической оценки содеянного, суд признает его вменяемым.
 
    При назначении наказания подсудимому Ярославцеву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Рубцовский» удовлетворительно, по месту жительства и работы характеризуется положительно, полное признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, семейное положение. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признаются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка супруги А., 2002 года рождения. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений (в действиях подсудимого – опасный рецидив преступлений), в связи с чем, при назначении наказания учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.1 ст.62, ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства, суд не усматривает возможности изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    Ярославцев А.М. совершил указанное преступление после осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № *** г.Рубцовска Алтайского края от ***2012., наказание по которому постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от ***2013. заменено на 1 год исправительных работ, в связи с чем суд назначает наказание по настоящему приговору согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, по правилам ст.71 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, неэффективность ранее применявшихся к нему исправительных мер, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, с учетом требований ч.5 ст.62 УПК РФ. Применение другого, более мягкого наказания, суд находит недостаточным. С учетом требований ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В срок отбывания наказания подсудимого подлежит зачету период его нахождения под стражей с момента задержания ***2013. до постановления приговора, поскольку указанный период не оспаривался осужденным и подтверждается материалами дела.
 
    Вещественные доказательства подлежат уничтожению. Судебные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ярославцев А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № *** г.Рубцовска Алтайского края от ***2012. (с учетомапелляционного приговора Рубцовского городского судаАлтайского края от ***2012.) окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ярославцеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей, после чего отменить.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с *** 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с *** 2013 года по *** 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Осужденного Ярославцева А.М. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также право подачи дополнительных апелляционных жалоб, представлений, которые подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, изложенным в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении.
 
    Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья О.Г.Гусынина
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    Согласовано, судья ________________________ Гусынина О.Г.
 
    Исполнитель пом. судьи ___________________ Гришкова Ю. В.